Как сбывать сыр в Украине: крупный бизнес против мелкого, кооперативы

Удачи!

1 лайк

Леонид, добрый день ) А можно узнать какое село ? Я живу в Херсоне и заинтересована в приобретении домашнего проверенного молока )))) Может быть вы сможете мне помочь в этом. Была бы благодарна за помощь. Можем даже создать мини-кооператив , только у меня нет хозяйства…) может быть по продаже что-то придумаем ?

п.с. вы так мало сыра едите ))) моя семья съедает 2-3 кг в неделю легко, могут и намного больше, только кто ж им даст ))))))

5 лайков

Спасибо!

С Наступающим!

Ответил Вам в личку.

девочки оказывается в октябре- ноябре был проэкт на 3 мес в Германию обучающий по сельскому хозяйству. Мой знакомый записался все подкрепил документами и пока на этом -ВСЕЕЕ.

2 лайка

Я думаю что на уровне сельсовета никто об этом не знает. Я у себя в сельсовете спрашивала, удивлены были что это. После Нового года в облсовет пойду спрошу, если что узнаю, расскажу.

9 лайков

Всем кто хочет расширить свой микро бизнес предлагаю зайти на сайт “департамента з п1двищення конкурентноспроможност1” вашей области. Там есть ссылка на гранты.
По телефону в харьковской ОДА, мне сказали, что гранты дают только переселенцам.
Я зашла на этот сайт, но пока конкретного ничего не нашла.
Бизнес тренинги платные, но до них я еще не доросла. Буду искать другие пути.
Должен же быть " луч Света в темном царстве"
Может кто-то найдет что-то интересного, поделитесь ссылкой.

4 лайка

Ну, почему не понимаем, понимаем как бизнесмена, возможно, даже не плохого, только вот имеет ли это отношение к нам (участникам форума)? Не смотря на стремительный темп развития мира, к сожалению в Украине, козы это не свиньи, на них денег быстро не заработаешь, особенно хорошо не вложившись. То что у нас тут на форуме есть чистокровные животные, или просто хорошие по производительности, еще не значит, что их достаточно для крупной фермы, от сюда желание объединить то что есть, а не вложить деньги и силы в создание своего достаточного (читай большого) поголовья. С точки зрения имеющегося у Вас уже бизнеса, очень правильное направление выбрано, когда я первый раз прочла про целые села которые живут на выращивании тыквы на семечеку, я первым делом подумала, что рядом должно быть село со скотом, поедающим саму тыкву, т.к. мякоть просто идет на гной, а это можно превратить в доход…
Думаю, Вам нужно искать готовые относительно крупные хозяйства, мелкие фермеры, которые только начали работу в разведении коз, навряд ли захотят строить кооперативы или тому подобное:

  1. Мало опыта в разведение, сыроварении и т. д., сомнения.
  2. Сам себе хозяин (многие из города сбежали от бизнес проектов к природе)
  3. Нет особой необходимости (не те объемы и нет места, желания их наращивать).
    Козоводство в Украине, находится на стадии развития, это выгодное направление, рано или поздно, в эту отрасль придет бизнес, возможно, сейчас самое время, органика сейчас даже на хим. рынке рулит, не удевлюсь, если завтра, козий сыр, будет в каждом магазине, но мелких фермеров, от этого, у нас меньше не станет, мы не Альпы (к сожалению или счастью, не знаю), у нас люди коз держат в первую очередь для себя, как и коров (не смотря на изобилие молочки в магазине).
    На мой взгляд, на сегодня, у мелких частных козоводов, больше шансов заработать на улучшении породности животных, чистокровных финансово мало кто потянет, а вот полукровок и %, продать шансов больше.
    Поголовье все равно, козоводы обновляют регулярно, а с ростом цен на корма, начинают задумываться над производительностью животного, от сюда желание, улучшить породу.
11 лайков

Можем помочь воплотить в жизнь :slight_smile:

Я, пока писала, как раз подумала о Вашей передвижной сыроварне :slight_smile: возможно в тандеме у Вас все и выйдет, должен же кто-то начинать :wink:

3 лайка

Это очень логично, что Вы ищите применение своим деньгам, как для человека бизнеса это даже похвально, деньги любят работать и тишину. Боюсь не восприятие Ваших идей связано с неточной формулировкой Ваших целей, то Вы хотите вкладывать в сыр, то нет, и т. д., думаю, Вам самому стоит задуматься, что для Вас лично сейчас будет выгодным бизнесом, и развивать то направление которое более интересно, если будут вопросы, наши форумчане с радостью ответят, а кто-то даже возможно захочет принять участие в бизнесе связанном с козами (выше уже было предложение). Вы не думайте, что Вас здесь хотят оскорбить, обидеть или еще чего, просто не понятны Ваши намерения, тем более, что здесь в основном, собрался далеко не бизнес и размах Ваших идей, не совсем соответствует уровню сегодняшнего козавода, фермы которые сравнительно стабильно сегодня работают и так продают уже свой товар через сети, здесь людей больше интересует как сбыть излишки, хотя уверена есть и те, кто видит в этом свой будущий бизнес, но не знает с чего начать, возможно для них, Вам нужно просто продумать бизнес план, после того как определитесь сами, чего хотите. Сформулируйте потребность, предложения подтянуться :wink:
Кстати, для тех кто дружит с интернетом, возможно на сайтах вашего города или села есть доска объявлений, рекламу можно и там разместить, знаю по своим знакомым, они информацию в отпуске на таких сайтах черпают, там как правило есть свой форум, где можно узнать рыночный день, график работы учреждений и т.д., только не везде эти сайты нормально наполнены, но может кому-то пригодиться.
А, еще, можно с продавцом в магазине договориться, за вкусняшку :slight_smile: чтоб визитки на прилавке разместила или дачникам предлогала, все равно все село через магазин идет :wink:

6 лайков

Правила создаются, т.к. есть нарушения.

У нас говорят, что внутри села нет, а за селом раздает область, пишите типа туда. А в селе рядом, висит объявление - кто желает получить 2 Га подходите. Это зависит от востребованности села, у нас чем ближе к морю - тем больше разобрано. Или где больше чернозёма - разобрано. Или ближе к речке - магнаты под коттеджный посёлок ещё в 90-е забрали. Остаётся земля, но не так близко, как бы нам хотелось. Я нашла себе внутри села 1 гектар, но там глина. Теперь меня мучают советами фермеры, как правильней её обработать :slight_smile:

1 лайк

Александр, вы случайно, не знаете, какие породы овец они держат? На фото с фестиваля - целый океан сыра !

Простите, а что за идею и где про неё почитать?

Зинка - прекрасная ферма. Не понимаю чего так набросились на неё. Помнится мне, что когда приглашали сюда, на сайт, “Золоту козу” и “Бабины козы”, такие дифирамбы им пели! Ферма “Татьяна 2011” участвовала в конференции в Киеве, помнится здесь, на сайте, было приглашение и их ставили в пример. Экскурсия была, видео выкладывали. Аплодисменты. В Киеве проходит II Международная конференция по козоводству - текстовая трансляция А теперь такой наезд. Неужели у нас такой перебор по козьему молоку, что ни с чего такая критика? Я - за “Зинку” ! И хочу спросить. Андрей, а вы какое отношение имеете к “Зинке”?

3 лайка

Зинка действительно прекрасная ферма . Живу в селе , котором она находиться. рабочие обучались за границей , чистота неимоверная , хозяин большой души человек , который стремиться к развитию именно на Украине .

11 лайков

Сокильская, многоплодный каракуль, кроссбреды (прикарпатский тип, но их почти не доят) и сейчас из-за границы всякую "гадость " завезли.

Спасибо, я когда искала инфу по дойным овцам, тоже на каракуль вышла, что в Аскании-Нова они есть. Только шкурки, вот вопрос - как с ними быть? Не будешь же каракуль кустарно обрабатывать?

Через инет продавать. А в Аскании их несколько лет назад всем скопом по 100 грн за шкурку посоленую мокрым способом сбывали.

1 лайк