Как сбывать сыр в Украине: крупный бизнес против мелкого, кооперативы

А вы продавайте по максимальной цене , люди ценят дорогое. Из личного опыта скажу, а торговый стаж продаж более 10 лет, чем выше цена-тем больше покупателей. Мы как потребители, что думаем, если дорого значит натурально. Я либо продаю дорого , либо отдаю даром,имея при этом благодарных покупателей и поддержку . Простите, что влезла, но пожалуйста цените себя и вас оценят.Меня зовут Снежана , я из дочерного хозяйства Кати ветеринар.

14 лайков

Здравствуйте, Снежана) Отчасти согласна с Вами, отчасти нет. Люди все разные, и разный должен быть к ним подход. Индивидуальный. Но то, что нужно свой труд ценить, абсолютно с Вами согласна. А опыт продаж у меня очень серьезный) Вот только особо с фермерского хозяйства пока нечего продавать. Я еще на этом поприще в самом начале пути)

5 лайков

Расскажите, пожалуйста, в чем, в двух словах. Мало ли когда форум попросит вас совета :wink:

На этом форуме я всему учусь) Опыт продаж у меня в сфере фармации, прямые продажи и промоция, начало трудовой деятельности в далеком 1990м году. Куча всякого рода тренингов по технике продаж, по работе с трудными клиентами и тому подобных. Но знаете, с возрастом прихожу к выводу, что не нужно цепляться за этих самых трудных клиентов. Себе дороже выходит. Не стоит уговаривать людей покупать вашу продукцию, если они упираются руками и ногами. Конечно, это если из-за личной неприязни к компании/человеку или в силу премерзкого характера. (Не для ушей моих тренеров) Если из-за незнания преимуществ продукта, тогда надо просвещать.

12 лайков

Извините, вспомнилось))) Так нужно и молоко продавать)))

“С агентом эйвон в тёмном парке
боролся полчаса маньяк
в итоге приобрёл две туши
и лак”.

18 лайков

Инна, это далеко не то…Там мы продаем то, что не производим ((сами, тому,кто не употребляет ((сам…
продавая ту продукцию, вы “покупаете” условного покупателя/потребителя…и "сложность-трудность " его только в том, сколько отката он потребует.
Здесь-совсем другая история…

Вернусь к злополучным яйцам…вернее, к их избытку, который нужно было продать…

Покупали- знакомые,и у мужа на работе- клиенты и сотрудники…
через нет-масса полемики, почему так дорого, в магазине-дешевле…хотя цена десятка равнялась стоимости гамбургера из МакДон…
То есть, сознание готово подарить ребенку “радость” в виде третьесортной еды, когда как на качественное полноценное питание деньги тратить жалко…и десятка этих яиц хватит на неделю запроста и прока от них в разы больше, чем от магазинных ((фабричных.

К слову…друзья уехали на ПМЖ в Германию…общаемся…на все темы, сравниваем.Цена на яйца- фабричные- 1,29 евро за дес, яйца “диких” как они говорят, куриц, 1,89 евро. Дикие- в смысле на вольном выгуле…как наши.
Культура, знаете ли, потребления.

Гы…вы ж уточняйте…а то задумалась…чьи тушИ агент продавал…форум-то животноводческий:grinning:

10 лайков

Спасибо за стишок а ведь действительно в компаниях прямых продаж тренинги проводят очень серьезные. Я знаю многих кто раньше продавал Эйвона или мери-Кей теперь они очень успешные бизнесмены

1 лайк

Я зарабатываю своим трудом и реализацией производных моего труда уже довольно долго, и еще в юности отказалась и от Мери Кей, и от Эйвона и иже с ними. Мне важно не впарить что-то, лишь бы продать (а так от сетевых в основном и есть, потом через полчаса думаешь - а нафига я спустил эти деньги??? и нужны ли мне все эти баночки?), а донести до покупателя, что это эксклюзивно, уникально и качественно. Не хотите - не берите. Человек подумает, почитает и придет. Или не придет. Но это будет его выбор, а не навязаный мною импульс.

7 лайков

Интересно, а пытается ли кто-нибудь объяснить, обосновать цену в тех случаях, когда сыр действительно дорогой, например, 300 грн и выше за килограмм. Или считаете, что это абсолютно бесполезное занятие?

Я имею ввиду, объяснить за пару минут буквально на пальцах, из чего складывается цена. Мне кажется, что люди чаще всего даже не подозревают, или просто не задумываются о многих составляющих.

Интересно, в Австралии покупатель ищет, что получше, где более домашняя едя. А в Украине все наоборот, нам нужно искать покупателей

4 лайка

вот тут-то и собачка порылась…обоснование заключается или в осознанности стоимости данного продукта (( его качества, уникальности, полезности…или…понтотерство…чтож Вася покупает по такой цене…а я , что…хуже.
И еще момент…мы не умеем себя продавать…свой труд…свой товар…настойчиво и уверенно…отвечая за его качество…не научили нас родители.
Мне, например, проще поделиться…но наступает момент, когда понимаешь…ни ты, ни твои животные от этого альтруизма сыты не будут…значит …надо учиться ценить себя и продавать свой труд/товар по достойной цене.

Недавний пример…как вы знаете, козлов в селе не держат…И тут самое интересное…У вас же козлы…да…и что…Так мы прыдем…
Я своих козлов не даю на свадьбы…Пауза. Покупайте…есть козлик.Та не,нащо???
Сосед в недоумении-що ж за нелюди таки…козла пожалели.
Не совсем к сыру, но о том же.

21 лайк

Ахахах, стопроцентно наш “халявный” вариант)) Наши люди везде и во всем за “халяву”, пусть ненужное, пусть дерьмовое, зато халява. Качественное за денежку? Не, не надо. Авось как-нибудь обойдемся. Вкрадемо, випросимо, шось да буде.
А причина в том, что люди не покупают фермерские товары, у нас нет культуры потребителя. Воспитаны на советских принципах и в уверенности, что в магазине - значит качественное. Недавно по телику показывали в передаче о качестве, как горит творог, купленный в супермаркете. Моя мама до сих пор не может понять, как могли в магазин поставить и продавать некачественный товар? Как вообще могли люди такой продукт создать и определить на рынок?

11 лайков

Всем добрый вечер. На сайте зарегистрировалась на днях, пока читала в перебежках между сырами…пишу впервые. (потом зайду на страничку, выкрою время и напишу своё хозяйство).
…7 лет держу коз, и делаю сыры, начинала в те времена, когда на нашем рынке не были распространены ни закваски, ни ферменты, ни тем паче какое либо оборудование, рецептур сыров профессиональных тоже само-собой не было, был только пепсин “Мейто” …ну по крайней мере я не находила…так вот училась делать продукцию несколько лет, где-то с года третьего начала понемногу продавать …к этому времени уже появились и закваски и формы и достойные молокосворачивающие ферменты…с начала одной соседке, потом её подружке, потом подружки подружке и так далее. так развилась собою целая сеть клиентов. Но потом всё закончилось, так как я попала в больницу и пробыла там чуть меньше года, оставив мужа и ребёнка подростка без денег, но с молоком. Мой ассортимент они делать не могли (я делала в основном твёрдые сыры 4 сорта, валансэ, с зелёной плесенью) но как говорится голод не тётка, таки выхнал их на простой обычный базар.
…наваяли брынзы малосольной на пепсине и такой же брынзы с укропчиком и таки пошли.
им было очень трудно, так как местное население употребляет только коровье молоко и продукцию. Покупатели в маленьком рай-центре не все достаточно вежливы и хорошо воспитанны, они и фукали и передёргивались кривились, одним словом вели себя не всегда корректно подойдя к прилавку и узнав, что это козье молоко и продукция.
Но по немногу, пошла торговля, почвились свои клиенты. И по кусочку, по кусочку начали брать сначало себе, потом детям, потом соседям…и так далее. Короче муж с дитьём выжили и даже стали успешными, у нх появились даже свои оптовики, (вот как нужно было оказывается развивать бизнеснаклонности у своей второй половинвы, ато сама да сама)
…Но и это уже пройденный этап. Я вернулась из больницы и опять, как говорится, взялась за старое, прибавив к этому уже приобретённые навыки моей второй половины. Теперь у нас весьма достойный ассортимент: брынза (само собой самый основной и ходовой товар) а так же сулугуни, моцарелла, косичка, бри, (это основные товары) ну и дополнительные с зелёной плесенью, валансе, гауда, звенигородский, манчего, маасдам.
делаю все это маленькими головками, так как очень привлекательно клиенту купить целенькую головочку сыра и на презент и на стол, да и просто потешить себя.
…цены…начинала работать за копейки, клиента нужно приучить, дать распробовать, привыкнуть к хорошему и отвыкнуть от химического, на это нужно время. За 2 года цены мы подняли, но не так как конечно подскочил доллар, нужно ещё и не забывать о платежеспособности населения. Как ни странно у меня цены всё же ниже чем в супермаркете или такие же (только не сравнивайте с сырными продуктами, там никто не сможет конкурировать)…поэтому вышло так, что и мне хорошо и людям приятно, съесть качественный продукт за адекватную цену.
…для справки…у меня сейчас осталось 20 дойных коз, чуть пораспродались…но молодняка столько же на подходе…Страничку пока не завела с фото, руки не доходят, но кому интересно, есть фото на фейсбуке, правда несколько лет давности…но тем не менее (Юлия Мельниченко).

35 лайков

Извините за ошибки, просто пишу быстро, а по мне прыгает дитё, которому полтора годика…:slight_smile:

1 лайк

Юля, с нетерпением жду страничку с фото сырочков!

3 лайка

@yasaman, обожаем такие подробные ответы на личном опыте, большое спасибо. Отличный пример того, как “молочно-сырный бизнес” может быть основной статьей доходов даже в стране, где ручной труд и домашняя эко-продукция здорово недооценены.

3 лайка

Юля, спасибо вам за ваш опыт!
Обязательно заведите свою страничку, я уверенна у вас многому можно поучится.
Плюс думаю вы многое почерпнете из опыта других.
Вместе мы сила!

1 лайк

Что до реализации продукции, в Украине сейчас стало популярной фермерская продукция и спрос на нее очень большой. Одной из сложностей это доставка продукции с мощностей в областной центр. Транспорт съедает часть прибыли и то не маленькую. Рекомендую посетить ярмарки MADE IN UKRAINE и Все Свои, ( КИЕВ) это хороший старт для популяризации продукции в Столице.
Что касается других областей, то я более чем уверена , что Тоже существуют знаковые ярмарки, где местные жители находят своего производителя. А общая мысль это кооперация … О которой поподробней в другой теме ) как то так …
Кстати мы начинали именно с ярмарок, и гуру и учителем в этом были Лена и Костя Заряновские , огромное им Спасибо )

6 лайков

я бы не сказал что не догадывается, проходил у нас в Днепре в супермаркете известной сети “В***с” мимо сырной продукции. На полке лежит сыр дешевый дешевый я его в руки взял почитать что за такое, а там написано сырный продукт и тра ляля, стоят молодята берут его, говорю им народ не берите это гуано, а они та нам все равно что на пиццу накидать поплавить, я был в шоке. (((

4 лайка

Так это молодята, а пожилые люди вряд ли знают. Моя мама как-то купила, а я говорю:“Читала, что это даже не сыр?” Но она без очков видит плохо. А надписи такие мелкие… Ценники то крупнее.

3 лайка

Производители специально еще и мелко пишут (, в А*Б после нескольких скандалов отделили спред от масла и пишут крупно что это спред, а вот за сметану сам несколько раз останавливал пенсионеров, от покупки “сметаны” потому что они не видят мелкими буквами что написано молоко вмистный продукт ((, даже было такое что просто добавлял туже 5ку если они жаловались что на лучше не хватает (((.

10 лайков