Как отучить козленка от козы

Да это невозможно) При совместном содержании. Вам до сих пор везло, относительно. 2 же покрытия было, значит не особо и помогает.

4 лайка

Они только на пастбище вместе. Дома - у каждого свой загон. Если кто то говорит, что у него не бывает проколов и ошибок - я не верю. А 2 залета за 5 лет мне кажется хорошим результатом контроля.

3 лайка

Контролем это сложно назвать, скорее - воля случая.

Это точно, не ошибается тот, кто ничего не делает.

6 лайков

Что удивляться… у меня дочь 4,4г ещё на груди. Я даже специально об этом вслух говорю, может чья-то зависть поможет отлучить :grin: .
А вы скажите малышке, что у мамы сися болит, нужно лечить! А там в сисе плохое лекарство, деткам его нельзя, животик болеть будет! А если не лечить, сися у мамы отвалится :dizzy_face:! Ведь уже большая, поймёт!
Я своего сынулю до 3,5 лет кормила, причина-аллергия на всё что можно себе представить! По этой причине и завели козюльку! :smiling_face: А сынок мой долго спрашивал, ну как мама, сися не болит :grin:?

5 лайков

мы отсаживаем козлят на 21 день, они вообще коз не видят. Это тех что себе оставили, отсадка в 2,5 месяца. Обычно это помогает., только 1 раз был сбой, коза приняла козленка через 21 день

6 лайков

Мама козлят все еще не окотилась, но мы вышли в поле пастись. Сначала декабря мама с дочкой стояли в разных стойлах. Итого, раздельно были 2,5 месяца. Как только сошлись на улице вместе, дочка сразу под вымя и мама стояла как вкопанная (еще котная).

Нужно убирать или маму (3 окот, по второму вышла на 5 л на пике, все лето 4л), или дочку (первокотка, недоверчивая, дикая, в руки сама не идет, нужно ловить, с красивым вымячком).

Выбор, вроде, очевиден

4 лайка

Да Аленка , я просто была уверена что именно так и будет но не хотелось Вас заранее расстраивать .
Можно дочь попробовать продать с условием возврата , если совсем не уживется , или на крайний случай подарить кому то из знакомых.

2 лайка

Оля, здравствуйте
А заматывали пустые дойки я так понимаю?
Они когда наливают, больше стают в разы, ничего там не пережимается?
Идея прикольная, надо попробовать на своих
А то козявки вместо того чтоб травку жевать, висят у мамы на сиськах
Лейкопластырь наверное лучше послеоперационный? Он дышит и липкого слоя после снимания не оставляет

Козлятя ночью спят отдельно от мамочек.Утром после дойки обматывали лейкопластырем-тряпчаным медицинским.так как он дышит.и нет на вымени липкости все это было летом.но на доечках не было никаких раздражающих сыпей и потничков.Доечки у козочек наливались и за счет этого наверное пластырь держался только лучше.потому что наматывали на доечку свободно без перетяжек.после снятия даже не было малейшего понятия на отек или рубчик на вымени.Козочки сосали свыше 6-ти месяцев,вот и попробовали.Мне понравилось и очень.Мы и по посадке бродили все на месте.Козлята пастись начали,а то ведь и правда только и караулят мамку.

1 лайк

Спасибо :bouquet:
Дочка должна привезти лейкопластырь и будем пробовать :slight_smile:

1 лайк

Отдала сегодня свою вредину, которая никак с молока не могла слезть, с условием, что козлята будут моими. Я веду племенную работу, если так можно выразится о том, что я делаю со стадом. Мне нужно знать результаты подборов пар. А то она со своей привычкой и очень рьяной мамашкой год запарола.

Кажется, разрешилась моя проблема с сосущми козликом. Вроде перестал после зимовки приставать к вымени. Тфу-Тфу-Тфу, чтоб не сглазить

5 лайков

Наталья, метод Ваш понятен в принципе, возникло пару уточняющих вопросов:

Козлят перед этим кормите? Молоком сдоенным, например. Или Вы их подпускаете голодными?

Насколько они способны в 1-2 недельном возрасте есть зерносмеси и др. корма?

Мои 2 козочки (15 дней) повторяют за мамкой, пытаются жевать сено, но насколько я видел ни одной травинки еще не съели.

В ветке несколько раз поднимался вопрос, но ответа я так и не нашел.

Вообще я никого не докармливаю.
Но если козленок на продажу, то голодное утро - самое время, чтоб приучить его к бутылочке. Так и делаю несколько раз для появления навыка сосания соски. Но кормлю из бутылочки не досыта, просто для обучения. Кормит у меня в хозяйстве только мать-коза.

Очень мало. В таком возрасте любой корм, кроме молока, играет скорее роль учебного пособия, нежели еды.

2 лайка

Ок, понято, будем пробовать. Спасибо!

Просто козлята скрывают от Вас, то едят сено-солому. Это скорее не еда для них сейчас, а просто “пожевать”. Уже на 3-4 сутки в желудках козлят можно найти травинки

3 лайка

Бог мой. Нашла эту тему хотела только написать. а прочитала ну один в один проблема. Но у меня ещё козочка от мамы уже месяца три с половиной в разных загонах. Козы у меня без выпаса, ну думаю уже все, не будет. Вчера соединила а они уединились и давай кормить. И продавать не хочется козочку, у неё такие уже доечки, у моих козлят никогда в таком возрасте не было. :sleepy::sleepy::sleepy:

Оля а лейкопластырь приклеивается к дойке, правильно я поняла? т.е. не всю дойку а только внизу поближе к соску? Не очень я что то поняла ,а мне очень актуально:pray:

вопрос, козленок взрослый привык прикладываться к вымени …захватил сосок с лейкопластырем и что? если отклеится и попадет в рот?

я так несколько раз соски из горла вытаскивала, хорошо что успевала и соску можно захватить.

я бы не рисковала

3 лайка

Пробовала я лейкопластырь , не помогло. Взрослая коза легко его сама себе снимает.

И Саша права , козленок проглотит и не заметит. Вот только не дай Бог закупорит сычуг … ведь лейкопластырь не раскиснет быстро.
Соски я тоже вытаскивала изо рта козленка.

Лучше лифчика на козу еще ничего не придумали.

Лариса , нет денег купить готовый лифчик , пошейте сами.

2 лайка

Кто то из форумчан шьет?