Как отучить козленка от козы

А у вас осталось фото такого изобретения и как на козе смотрится - что-то никак не пойму как так сделать.

К сожалению фото у меня нет.Ну попытаюсь еще раз объяснить.Метод действенный оболденно и денег мы потратили на 2 рулончика широкого тряпчаного лейкопластыря.Одевали утром перед выпасом и после обеденной дойки.Ночью козочки спали отдельно,поэтому вымячко было свободное.Стояла большая жара,даже было за 40,но потничков на доечках не было.Снимается буквально за секунду стаканчиком.Представьте себе ну вот пальчик на руке-обмотали по кругу,а потом идете на конус и внизу выступает на 0,5-1см и зажимаете двумя пальчиками,Вот и все.Ни разу не было,чтобы коза или козлята сняли,хотя первый день аврал был у них,а ну ка три девицы по шесть месяцев.Через 2 недели забыли намотать и все все у сиськи за секунду,а через месяц уже все отвыкли.Кстати у Фиалочки доечка такая широкая в ладошку и то хорошо,а у Кнопы длиненькая как у коровы дойка-на такую еще легче мотать.

5 лайков

Оля, спасибо за идею. Нужно попробовать

1 лайк

Каждый раз при дойке только кончики расщиплять или снимать совсем? Спасибо.

Нет кончики не получается открыть,да и доечку надо обмыть и передохнуть ей надо.Просто вверху аккуратненько поддеваю-козе некогда она зерно жует-поэтому реакции ноль,и лейкопластырь снимается стаканчиком.

2 лайка

Все понятно. Спасибо большое.

1 лайк

У меня одна козочка , из прошлогодних, до сих пор сосет мамку, ей уже год в феврале будет. Не знаю как будет после окота. В этом году всех козлят отсадила в неделю. Нужно наверное сразу отсаживать, в недеделю очень намучалась, пока приучила козлят к соске

1 лайк

В неделю труднее перевести на соску, чем сразу, как только родился. У меня тоже проблема с отлучением в 18 году. Их мамка котная (да и малышки покрытые), а все равно к вымени подпускает. Приходится отдельно ее от стада держать.

1 лайк

Вот из-за того что всю осень мучались с 2-мя стадами, больше под козой не оставлю. Эсть нормальные козы, которые через 3 дня не подпускают уже, а есть те, которые кормят и кормят, и не собираются отлучать.
Для себя сделала вывод, что если собираешся оставлять козочку, то проще с соски кормить, если не уверена что коза не отвадит от вымени, а если шашлык в 2 недели, то можно и под козой подержать. Проще и раздаввать будут помогать.

10 лайков

Я тоже вернулась к соскам. Низачто теперь никого не буду оставлять под мамками. Мало того, что они дикими вырастают, так ещё и и ждут, пока мамки окотятся, что бы дальше продолжать сосать молоко, хотя сами уже окотились… Пришлось продать из за этого роскошную козу. Сижу теперь и наблюдаю за остальными…

8 лайков

Вот это видимо и меня ждет… Или ее или мамку придется отдать, если ничего не поменяется после окота…

1 лайк

У меня Брынза сосала безотказную мамку Квашу до 1 года и 2 месяцев. Отсаживала на пару недель - не помогло. Потом сделала ещё одну попытку и отсадила на месяца полтора. После этого угомонились девка.

1 лайк

Тут все 4 месяца не сосала, пока мамка была в запуске. А как увидела, что у мамки появилось молоко, сразу сосать…а мамка глупая даёт и радуется…

7 лайков

Я пытаюсь с мамками неделю-две держать если места хватает, а потом на соску. А козликов вообще решила после 2х недель резать, чтоб не мучиться. Один шашлык месяц под мамкой был, так потом всех коз доставал. Чем раньше переводишь, тем, быстрее приучаются.

1 лайк

Пробывала козлят кормить под чужими мамками, коза так не дается козленку, а если я сижу типа дою ее то козленок спокойно напивается, и мне легче ненадо кучу бутылок греть и мыть. А без меня козы гоняют козлят. Вот родился недавно козленок, забрала его сразу и поила неделю с бутылки. Мамка его теперь не принемает. Вот пробую теперь кормить его под мамкой. Он отлично понял, что надо делать, а в мое отсутствие козочка его тоже гоняет, как чужого. Посмотрим, что будет дальше из этого эксперемента.

4 лайка

Прошлой весной я взяла себе 10-дневного козлика, чтоб вырастить на производителя. Кормила его козой (какую поймаю - той и кормлю, сама коза не давалась). Причем это были разные козы. Так продолжалось до 6 месяцев.

“Хватит ему уже молока” - подумала я, “А вот фигушки тебе!” - ответил козленок и, каждый день, приходя с пастбища и пока козы пьют воду, выдаивал досуха любую ближнюю. Сейчас ему уже 11 месяцев. Привычка ослабла, но не прошла. Меняю козла на другого, которого выращиваю на соске.

Конечно, случаи разные бывают. У меня вот такой опыт выращивания под козой-не-мамой.

4 лайка

А можно не менять козла на другого. Просто поселить его отдельно. Все равно, рано или поздно придется отселять-отгораживать.

7 лайков

Мне не удобно кормить его отдельно. Все козы кормятся (основная часть рациона) на пастбище.

А внеплановых /ранних покрытий не боитесь? Понятно, что проще для хозяев козла выпасать со стадом. Хотя, когда у коз охота - не проще) Такой дурдом творится. Ни сами не пасутся, ни козам не дают. Пробовала)

3 лайка

Козлик в фартушке ходит, это помогает. Во время весеннего гона ходит со всеми, а вот осенью приходится иногда его дома оставлять. Ну а все остальное время - само собой на пастбище.

За 5 лет было 2 незапланированных покрытия. Это при стаде коз около 10 голов. Я стараюсь следить за проделками козлов

1 лайк