Как отучить козленка от козы

А я думала только у меня такие злобные)))))))

1 лайк

Добрый день! Моей козуле послезавтра месяц. Привожу к мамке три раза вдень после дойки. Мама первородка зааненка. Зажимает молоко страшно. Видит козулю или нет, все равно. У нас с дворянками никаких проблем не было. Отсаживали за перегородку через недельку, а то и меньше. А в месяц уже козлята на своих хлебах. Не пойму то ли зима виновата, то ли порода у мамаши? Что сейчас делать? Все ответы предыдущие прочла. Все равно не пойму как и козе теперь не навредить. держит молоко. Дворянки так не держали никогда.

1 лайк

У меня аналогичная проблема, если можно так назвать :sweat:

Я вижу мы с Вами друзья по несчастью)))

1 лайк

Доброго времени суток дорогие козоводы.Не знаю в эту ли тему писать,вообщем столкнулась с такой проблемой как оттучить козленка от козы???сил моих больше нет как с ней бороться вообщем была моя красавица под козой три месяца,вообщем по истечении времени отсадила от козы,отдала маме на две недели так пока отдельного сарая для козлят нет потом забрали безрезультатно,всеравно хватает козу.Какие я только ,лифчики" ей не нашивала все стаскивает высасывае все молоко.что делать опять отдала маме на месяц!!!что вы думаете опять та же история…что мне делать руки опускаються…одна дойная коза дети без молока остаються.Может можна чемто соски намазать или я не знаю просто у мамы тоже нет возможности забрать так как коза привела козлят места нет.хотелось как лучше подпустила под козу а теперь такая история думала отсажу на две недели как у всех и отвыкнет а оно вон как…помогите пожалуйста советом…

4 лайка

Не могу посоветовать, как отучить от вымени, но когда у меня три года назад была такая же ситуация и пришлось продать очень перспективную козочку от Глаши, которую планировала себе оставить сделала вывод —под козой не оставлять, проблем намного меньше —и вымя не травмируется и молоко не зажимают и козлята получают нужное количество молока. А к зерновым и сену приучаются так же, как и под козой —ну по крайней мере у меня так

7 лайков

Ну я бы зимой просто поместила в клетку или козу или маленькую аж до весны.Думаю весной коза бы уже не подпускала.Просто надо исключить контакты.У меня прошлый год высасывала козу до 9 с половиной месяцев.Но они паслись и я даже не пыталась как то их разъединить.Коза отогнала ее,когда почувствовала,что котная уже.Так била ее рогами,а та все сзади подскакивала и хоть разок потянуть,но потом сдалась и начала себя доить,раза два сдоила и я начала ее поддаивать через денек /девичье молоко/ и она прекратила,сейчас уже котная два месяца,спокойная стала.А так пришлось бы продать или одну или другую,как пишет babushka-11Марина

3 лайка

В этом году у меня под козой росли две козочки, с мамкой они несколько раз в поле выходили, в сарае отдельно, при кормлений мамку к ним пускала. Когда пришло время их отучать просто перестала пускать мамку к ним, она уже котная через месяц рожать. Два месяца были без мамки, выпустила в загон всех вместе, и они опять её сосут, сначала она их отгоняла, а потом просто стояла. Честно сказать не знаю как их отучить, скорей всего придётся летом от них избавляться. Я бы не стала их под мамкой оставлять, но в моё хозяиство они уже попали в таком составе…
Сделала из этого вывод больше под козой растить не буду.
Козлята которые росли вместе с этими, они и родились в один день, больше по весу.
Хотя наверное от козы тоже много зависит, как-то моя глав коза родила без меня и малец успел её пососать.Я его потом и закрывала,( содержался он в поле зрения мамки, иначе такой ор стоял) коза без него пастись не ходила, а с ним никак сразу к сиське.В итоге паслись рядом на привязи.Но когда козлёнку исполнилось 2, 5 месяца коза просто перестала даваться ему, она прыгала, откидывала его, так эта проблема и отпала сама собой…(и в этот период она ещё не была покрыта)

3 лайка

Я в позапрошлом году купила козу вместе с подсосными козочками… Им был месяц, ну я и решила - пусть ещё пару месяцев сосут, а потом отделю. После того, как отсадила, и козочки, и их мамаша орали на всё село так, что периодически приходили нервные соседи и “просили покормить, чтобы козы от голода так не орали” :rage: Пришлось назад к мамке посадить… сосали до пяти месяцев, потом девок продала. Для себя сделала вывод: никогда , ни при каких обстоятельствах не оставлять козлят под мамками.

9 лайков

Подскажите пожалуйста , как правильно отсаживать козлят . Не когда не отсаживала козлят до месяцев двух . Вот вчера была проведена такая процедура на ночь , но мне кажется козлята остались голодны . Их надо подкармливать утром ?
Вот я отсадила утром подоила и целый день козлята были возле мамок . Едят зерносмесь , сено , воду , пробуют соль- лизунець с микроелементами . Буду благодарна за совет .:blush:

1 лайк

Таечка, в какой-то теме девочки описывали, как они проводят эту процедуру. Поищи через поисковик.

1 лайк

Напузырятся за целый день возле мамки! Не переживайте! И мамашки такие хитрющие-всё нам утром не отдадут, знают, что дитям надо! :wink:

2 лайка

Хочу поделиться своим удачным экспериментом.В жизни бывают разные обстоятельства и я понимаю что порой бывает не так как нам хочется.Всегда выпаивала козлят сама.а в прошлом году мамочками-понравилось-в два месяца мои козы дружно деток отправили на собственное пропитание.А в этом году столкнулась с проблемой- мои первородки оказались очень заботливыми мамочками.-деткам по 5 месяцев и мое молочко только утреннее.Пробовали много способов.все бесполезно.тогда муж купил лейкопластырь только тряпчаный и нмкакой другой-после дойки свободно обматывает сосок и внизу остается лейкопластырь склеенный между собой хвостиком.длина полосочки где-то 7-10см.чтобы обмотать по кругу наискось 3 раза и слепить хвостик (чтобы легко и удобно было снимать)…Все мои козюли в недоумении.мама спокойна и я наконец-то с молоком.

13 лайков

У меня настолько сильная связь у мамы- козы и ее козочки была-никак,никакими способами не смогла отучить. Дальнее рассаживание не помогло.
Даже спустя два-три месяца, когда ее козленка у нас вообще уже не было-мама-коза все искала её. И отношение своё ко мне поменяла, была покладистая, стала строптивая, не простила разлуку. Вот и так бывает.

4 лайка

Я тоже пробовала прибивать на выпасе раздельно.через две недели детки под сиськой.а выпас только в одном месте.Схитрила- в сарае у нас отдельные загородки и я мам отделила от детей.Хотя все животные как и люди абсолютно разные и с разными характерами.У меня козочка была такой мамыной доцей,что и сейчас когда не пасу прибиваю вместе-от меня шарахалась страшно.Я не знала что и делать-рожали вместе.а она привела впервые 6 козлят и поверите с тех пор у нас ЛЮБОВЬ.

5 лайков

Поделюсь и я своим первым опытом. Котились три козы в феврале-марте. Было морозно и я побоялась, что отсаженные от мам козлята ночью замёрзнут, да и работы у меня в ту пору навалилось много, при всём желании режим дойки и питания малышей не выдержу.

В итоге все три козы раздаивались козлятами и месяц нам молока не было. Потом козликов убрали и дважды в день стала доить. Под козами остались четверо козлят.
Под двумя козами оставалось по козочке и они подкармливали их до двух месяцев и сами прекратили их кормить, не подпуская к вымени.

А вот с третьей вышло посложнее. Под ней кормились два козлика, в месяц я стала их отсаживать и возможность подсосать у них появлялась только на выпасе. В 3,5 месяца продали одного козлика (самого активного сосуна), а через пару недель я сделала козе выговор и пристыдила её за то, что козла с неё размером она продолжает кормить молоком. Неожиданно для меня через пару дней козочка отвадила сосуна.

7 лайков

Да тут точно решающим фактором стало то, что

:joy::grin::joy:

8 лайков

Вот почитала я и посмеялась, но у меня тоже есть козочка с дочкой, которой уже 7 месяцев, но как только запускаю их в один загон, то высасывала она свою мамашу так, что и нам ничего не оставалось. И колготы одевала, как лифчик, на полдня хватало.
Так вот, доила я эту козочку и говорю, что если даст сосать себя своей дочке, то зарежу…и чтоб даже не сомневалась…и что вы думаете? Не дает себя сосать. Уже почти неделю в одной загородке и все нормально ТТТ.

20 лайков

Своего племенного козлика я покупала 10-дневным и выращивала под козой. Какую козу поймаю, той и кормила. Кормила до 6 месяцев, а дальше он сам.

Так этот подлец теперь норовит высосать любую козу, какую поймает. Лошади уже 10 месяцев, уже покрыл не одну козу, а все равно тянется к сиське. Подойдет к козе, покроет и высосет. Или наоборот: высосет, а потом покроет.

Эту историю весело писать и читать. Но на самом деле из-за моей ошибки в выращивании пришлось покупать другого козленка на племя. Этого я уж выращиваю с соски.

И с козочками беда получилась, тоже никак не перестанут сосать мамку. А та и довольная, подзывает, стоит кормит. Когда козлятам было 6 месяцев, одела лифчик на мамку. Они его и рвали - зашивала, и шлейки обрывали - снова вязала. Кое как получалось сохранить молоко. В октябре мне было удобно запустить ее, коза покрылась, вроде, стала отбивать дочек. Ура, на конц-то получилось. Ан нет! Когда пришла пора переселяться в зимний сарай, а там помещение поменьше, теснее друг к дружке сидят. Козлята вновь рассосали мамку, она стала наливать вымя. Пришлось ее отселить в родилку, пока она никому не нужна

4 лайка

Алена , хорошо если после окота мамка не даст взрослой дочери выдаивать ее. Это печалька , но скорее всего так НЕ будет. :disappointed_relieved:

Отпишитесь пожалуйста чем закончилось у Вас именно с этой козочкой после окота ее матери.

2 лайка