Как отучить козленка от козы

Владимир , раз уж Вы вспомнили ЗЦМ не в тему , можно состав вашего ?
Что используете как основу , растительный или животный жир ?

1 лайк

Полностью описан мой метод отлучения козлят. Но я еще и с месяца постепенно перевожу козленка на соску. Делаю это для удобства покупателей, чтобы потом козленка было легче выкормить без мамы-козы.

8 лайков

Хотя у меня есть одна коза, куплена в возрасте 3х мес, она долго любила поддоить всех зазевавшихся коз :slight_smile: Сейчас ей почти год.

2 лайка

Владимир, на фермах ЗЦМ понятен. Зачем ЗЦМ в домашнем хозяйстве при наличии одной козы? Банально, молоко дешевле, чем покупка качественного ЗЦМа. Его еще где-то купить надо (цена самого продукта) и потратить время и средства на то, чтобы за ним съездить. Лично у нас никто к воротам ЗЦМ не возит.
Да и у фермы и домашнего хозяйства цели и задачи разные. Вроде и там и там молоко, но если вдаваться в суть, то отличия существенные.

3 лайка

Є чотирі види замінників молока

  • 98% молочної основи(21% протеїну та 17% жиру)
  • 68% молочної основи + мікронізована соя(21% протеїну та 17% жиру)
  • 46% молочної основи +мікронізована соя(22% протеїну та 12% жиру)
  • за четвертий говорити не хочу☺️
3 лайка

Спасибо Владимир !
И если можно цену на все три вида. В первом и втором варианте % жира одинаков ?

-1- 71500 грн/тона (1:6 на зиму і 1:7 на літній період (для телят 1:7 та 1:8 так як різні потреби в поживності)
-2- 48250 грн/тона(норми ті ж самі)
-3- 35350 грн/тона(норми ті ж самі)

Розрахунок простий : для прикладу 71500/6000(1:6) = 11, 92 гривні/літра (в теплу пору року це буде 10,22 грн/літра(1:7).

Ви досі вважаєте нас дорогими, Ольга? :wink:

Піднімаю це питання перед керівництвом.

3 лайка

Так, однаковий. Рівень жиру є одним з лімітуючих факторів.

1 лайк

Владимир , простите может я пропустила где Вы проживаете ? Только сейчас обратила внимание на фамилию .

В Києві .
Але батько мій з вінничини. :wink:

1 лайк

Случайно не Иван Петрович ?

Відповів в приватні. Не будемо розводити теревені в чужій темі☺️

2 лайка

Владимир, минимальная отправка какая и срок годности?

Термін придатності замінника 6 місяців.
Безкоштовна доставка від двох тон(будь яких продуктів).
Від 500 кг до 2 тон - надбавка 500 грн на тоні.

1 лайк

Тоже сейчас обдумываю как выкармливать козлят. Пугают рассказы об трудностях с отлучение, и молокоотдачей молока при дойке. Есть о чем задуматься.

8 лайков

Когда я была маленькой, у бабушки были коровы и овечки, и мы пасли череду, так вот во время пасьбы, довольно часто ходили телята в намордниках с гвоздями( по типу строгачей, только гвозди наружу) Бабушка объяснила, что это для того, что б теленок не сосол маму на выпасе. Может быть такие наморднички можно и козлятам одевать?

2 лайка

Не очень то, такие намордники помогают, у нас телка ходила с таким намордником, она сама уже была коровкой и умудрялась мамку высосать.А вот вымя поранят гвоздями-это факт.

3 лайка

великий ризик отримати травматичний мастит

2 лайка

А как у вас козы с детками находятся? по отдельности каждая в своем загончике или все вместе и мамки и детки по началу?

Алла, каждая козоматка отдельно в стайке со своими козлятами.
У нас мамаши чужих козлят не жалуют - могут их кусать или бодать.
Особо вредные так подстерегут чужого малыша и через щель между досками как ухватят то за хвост, то за ухо (если козленок с ушами), то просто за шерсть.
Адаптация козлят идёт с детства :rofl:

4 лайка