Как отучить кота жрать цыплят?

И хреновый хозяин, чей кот лазит по соседям и ворует птицу.
Цыплята на воле растут всегда быстрей. Я своих то прикрываю. Мои на воли когда уже как полукурица и то на пару часов, а то начинают наглеть и выкапывают все вокруг.
Первый раз в этом году котяра выловил цыпленка из клетки попугая у меня на глазах. А дальше он просто жил возле клетки цыплят и это ненормально. Тк мои в клетке переключился к соседке.
Мое мнение такое - дома кот пусть хоть и хозяев жрёт, а у меня - будет ему гибель.
Кстати к собакам такое же отношение. Соседка, чья собака у нас передавала нормальненько кур предупреждена, еще одна курица и питбуль будет заколот вилами где поймаю, даже у них во дворе.
Я не злая на чужих животных, просто считаю что если моя птица была бы за своей территорией - невопрос, а так извините я не кормлю птицу для соседских животных.

8 лайков

Раділа що допомогло коту, аж ні вчора зловила на гарячому, ципля врятувала, а з котом щось потрібно вирвшувати.

Явился через час, закрыла в клетку (1х0,5 метра), дала ещё 50г почек. В 9 вечера выпустили. Сегодня я проснулась в 6 утра - он уже метался под ногами в ожидании почек :rofl: Взяла мясо, и мясом заманила в клетку. Побежал в клетку вообще без опаски. Потом ещё рыбы дала. Пока так.

15 лайков

Оля, він скоро сам буде лізти в клітку, сам дверцята зачинятиме і чекатиме свою чергову пайку - 50г почек :joy: :joy: :joy:

15 лайков

У меня в детстве каждое лето был полон двор всяких птенцов. И котов в округе было полно. Но я не помню, чтобы у меня воровали птицу. Малышня всегда была или в клетке, или с сумашедшей наседкой. Вот крольчат из клетки чужие коты тырили через реечный пол - да. На кухню к нам в форточку лазили и воровали вкусненькое. К соседке в квартиру забегали на свидание с её кошкой. Далеко не покладистые коты были.
А кто реально составлял угрозу моим птичкам - так это хорьки (по ночам выкладывали десятками цып и гусят) и крысы (убивали утят и воровали их из клетки средь бела дня).
А тут, ну честно, даже не знаю, кто виноватее - мы или соседи. Ну закрыла я своего. Но, 99% вероятности, что на злачное место найдётся другой кот, и, возможно, не один…
Так ладно, кот в клетке. А кто бы в клетку посадил тех соседей, которые с нашей машины по ночам бензин сливают… :thinking:

16 лайков

Може і таке бути :rofl: Кота ми годували по принципу - каша, молочне отримав - і йди мишами закусюй. А мишей в коморі коло зерна хватає. Тим більше він не всі миші зїдав - через одну валялися. Ну, значить не голодний. А тепер кожен день мяско-рибка буде.

2 лайка

Нддда, з цими котами важче розібратись… тут почки не допоможуть :roll_eyes:

1 лайк

Тут треба по почкам пару раз :joy:

13 лайков

У нас два котики братики : один шустрий ,по характеру сіам , а його братик валєнок ,валєнком , і цей валєнок в минулому році тирив наших курчат малесеньких - зверху були накриті просто тряпчаною сіткою , спіймали його з курчам у роті , отмєтєліла його різкою і довгенько не приходив додому. В цьому році купили курчат аж у березні , з холодами і дощами перший раз побачили вони вулицю вже чималими , бачила ,що кіт на них ніби полює , але балуючись . Сусіди поки що мовчать . І теж ні я ,ні мама не пам’ятаєм ,щоб домашні коти цупили маленьку птицю…
Про бензин : давно вже було - татко працював водієм , і один тракторист почав у них зливати бензин ,продавав дачникам крутим … Колись сіли випити по чарці , і поки його відволікали ,татковий товариш влив чииимало води у каністру … Ох і перепало ж трактористу від тих крутеликів :hear_no_evil::hear_no_evil::hear_no_evil:. Тоді казав : ну хлопці ,ну нащо ви так , могли б просто сказати ( йому казали неодноразово )… От якби ваших сусідів теж провчити якось :thinking::thinking::shushing_face:

5 лайков

Оля, ще ж не факт, що це саме ваш кіт краде. До мене в минулому році, теж сусідка прибігала лаятися, що ніби наша кішка краде курчат. Я їй пояснюю, що кішка стара, вдома спить і живе поруч з маленькими ціпками і ніколи їх не бере. Кажу - Ви бачили, що саме наша кішка краде?

  • Ні. Просто у вас дуже багато котів, отже то ваші.
    Такий був аргумен.
    І ще випадок.
    Одна жінка причипилася до людей, що їхній кіт тягає курчат, бачила на місці злочину неодноразово. Люди кота завезли, а виявилося, що то не він, а просто дуже схожий. Ходила вибачалася… тільки коту від цього не полегшало.
3 лайка

Наши кошки не берут цыплят, хотя птичек ловят постоянно. Но, и цыплята закрыты у нас. Один раз поймала кошку на горячем, думала, что с ней делать, хотела отправлять “в командировку”. Мне посоветовали наказать, они умные, понимают. Я выследила, поймала ее возле цыплят, а в руках тряпка была мокрая как раз. Я ее одной рукой к земле прижала, а второй тряпкой мокрой била, по чем попадала, и приговаривала, нельзя. Кошка орала не своим голосом. На следующий день я кошку поймала просто, не у цыплят. Отнесла к цыплятам и повторила еще раз процедуру с мокрой тряпкой. Помогла, уже лет пять не берет цыплят. Но, это я отучила дома. А у соседей - простите, ловите, следите сами за своими цыплятами. Не хотите, чтобы к вам лазили чужие коты - обнесите участок забором высоким, и сидите там. Что это за хозяин, что к нему во двор чужие лезут не то, что коты, но и собаки? Мы, если не хотим чужих котов на территории, завели себе две небольшие собаки, ходят по двору вольно и никаких “гостей” нет. А то многие думают, что раз они у себя во дворе держат хозяйство, соседи вокруг обязаны следить за своими животными, чтобы не ходили к ним. Чтобы не ходили к вам, принимайте меры для безопасности своего хозяйства! Каждый любит своих животных, будь то цыплята или коты, собаки. Это все равно, что на стол положить кусок колбасы и сидеть за углом с молотком. Прятать колбаску надо! Кот есть кот, отвернешься, возьмет, и будет прав.

2 лайка

Ольга, скорее всего Ваши соседи смекнули, что попали на интеллегентного человека, вот и пользуются случаем… Может и припишут Вам заслуги чужого кота… Кстати Ваш кот был “застукан” на месте преступления? И есть ли у них более или менее нормальный забор? На нашего кота,давно это было,соседи наговаривали, что он "качок їм краде", замечу,взрослых мускусных уток! Кошкак у нас хоть и был откормленный и большой,но такого зверюгу как большого мускусного селезня не утащил бы без следа,спрашиваю: видели как стащил? Ні,не бачили,тільки руде в кущі шмигнуло(кошак у нас огненно-рыжий был) і він в вас такий товстий,що точно краде собі свіже м’ясо… Говорю им, мой кошак лопает конечно всё, но особенно любит жареные кабачки ,финики и огурцы свежие,мне естественно не поверили,там безполезно было объяснять, что на нашем Кошаке,выросли с недельного возраста две перепёлки и павлинки,они спали и грелись на нём,мышей ловил со скоростью света, кроты штабелями перед порогом,жабы…да , он слегка француз,он отгрызал им задние ножки:sob::confounded::exploding_head:,но птичек никогда не трогал. И забор у них стоял только от дороги,а одна сторона участка сходила в овраг абсолютно без изгороди,внизу тек ручей, участок под самым заповедником,каково же было их удивление когда они застали лисицу с очередной порцией мяса из ихнего двора. А ведь они кота грозились и вилами и топором и завезти куда подальше…

4 лайка

Да, мой муж если кого и посылает, то исключительно на “вы” :rofl: Был случай, с другим, правда, соседом, который “запрещал” моему мужу копать дренажную канаву для дождевой воды под нашим забором со стороны дороги (оказывается, нужно было в огороде копать :joy: ).

Там всё достаточно сумбурно и сложно. Вроде, момент, когда кот берёт живого циплёнка в зубы, не видел никто. Просто видели как кот “дежурил” и убегал в наш двор. Причём главный свидетель не владелец цып, а одна очень “добрая” соседка, которая зимой молча заколотила наш общий колодец. Но - и в прошлом году, и в этом, останки каких-то циплят мы видели на своём дворе. Но “убивать” за это кота не стали, так как вполне мог где-то и дохлятину подобрать. Жалоб не поступало. Так что виновен мой кот или нет - достоверной информации нет.

Когда-то две соседушки сговорились, и обвинили мою собаку в краже кур. Я ещё в школе тогда училась. А собака моя была очень воспитана и спала в курятнике, никого не трогая. Она даже труп курицы не брала, пока его на куски не порубишь. Так что я такие варианты тоже проходила.

Здесь тоже - второй дом от леса.

Вобщем, пока закрываем котейку, по утрам добровольно в клетку запрыгивает за разной животной пищей. Кстати, я когда коз режу, он всегда голову обгладывает со стороны среза. Тигр прямо! Но на козлят же не нападает :joy:

6 лайков

М-д-ааа:dizzy_face:, соседи у Вас ещё те подарочки… Вы их на "Вы":laughing:,а они подлости за спиной делаютЬ. Очень часто к сожалению великому к приезжим так относятся местные,“пАнаехали тут интелегенты несчастные, городсЬкі всезнайки растакие и городів даже не садЮть”…

Ну, я то, как бы, местная, с другой, правда, улицы, но всё же :slightly_smiling_face: Но тут и между своими войны идут, до нас и без нас :grin:

Вот это в самую точку - уже два года не садим :joy: И хочется, да руки не доходят.

3 лайка

Оце, гадаю, найкращий рецепт… У мене багато ласих на малявок - аж до сорок і справжніх хижаків, які мені регулярно показують мені вади мого захисту - курчат, індичат, гусенят і каченят тримаю в клітках чи закритих вольєрах поки помітно не виростуть…

2 лайка

Повадилась соседская кошка наших утят своим котятам таскать.

Соседи сказали закывайте свою живность и не будет брать.

Другая соседка подсказала. Возьми палочку длинную не толсю. На конец примотай иголку или парочку.

Как только кошка готовится или поглядывает надо тихонько ее поколоть. Не трогает не колоть. Только опять к цыпам - снова кольнуть.

Не верила…Но кошка больше ни у кого птенцов не брала.

Был еще кот который под двери гадить ходил. Я насыпала на коврик меленый красный домашний перец. Бедняга еще раз написял и больше не ходил…

11 лайков

Вчера был цирк, как я вечером выпускала “узника совести” :joy: Днём я положила ему на обгрызание каркас половины грудной клетки козы. Вечером открываю клетку, а он орёт, вроде как рад меня видеть, но из клетки вылезать не спешит. Я отошла - он вылез, я подошла - он опять залез :rofl: И так несколько раз, пока я не отвлекла его и не забрала кости для собаки.

10 лайков

А у мене кішка днями зайченя впіймала.
Найгірше, що вночі живе притягнула. Воно верещало, а я собі спала… А до ранку награлась і задушила…
А курчата до місяця в брудері, а потім до двох в закритому вольєрі… а як потрапляють у пташиний двір, то вже здатні за себе постояти.

Оленька! В защиту всех котов охотников напишу вчерашнюю новость о нашем(соседском котяре) о котором я писала в самом первом своем сообщении. У наших соседей есть огород который они не обрабатывают и там расползалась малина сильно,заросли травы выше пояса,поросль алычи,вишни,ивы,сливы в больших количествах, соседи предложили нам "обгрызать":laughing: всё это добро сколько захочется,вот я туда регулярно с девчонками и захаживала, правда в резиновых сапогах всегда была,боюС всего того что не вижу под ногами. Девчули скачут по необъятному изобилию их любимой малины только пятки сверкают,а я стою в сторонке в тени и тут (я думала мне показалось) шмыгнул в траве “шнурок” серый, рядом собака и кот,они не посмотрели в ту сторону сразу,но позже кот заинтересовался тем местом и сел караулить,он там мышей регулярно ловил. На следующий день я пошла туда наломать веток, девчонок не брала с собой,приостановилась перед кустом малины,и вдруг в двух метрах от меня начали травы шелестеть как вроде туда птица упала и билась там крыльями в хаотичными движениями. Я глаз не свожу,звуков никаких нет, только трава ходором ходит… Минуты за две все стихло,и из того места в траве вышел наш котяра довольный и в крови белая грудка и лапки,я естественно осматривать его бросилась, вроде все с ним норм, потом в то место боя заглядываю,а там “шнурок” больше полуметра длинной, весь в крови и с раздавленной пастью… Теперь у нашего кошака второе имя Рики-Тики-Тави. Я теперь туда боюсь идти,там родственнички того “шнурка” могут жить,муж выкосил все, малину срезали, коту выдали дополнительную подушку в гамак, чтобы мягче спатки ему было. Змей с детства боюсь больше всего и тут такое… под самым домом практически. Так что берегите своего охотника-защитника_кота:heart_eyes:

12 лайков