Как определить и доказать породность козочки

Тогда, обидно…

4 лайка

да, покупали как чистопородную . . .

Не знаю как там насчёт чистопородности, но девочка красивая! :wink: Пусть растёт здоровой и молочной!

11 лайков

Спасибо) Я ей обязательно передам

1 лайк

У нубов очень сложно определить чистоту породы начиная от 87,5%, есть особи, которые и в 75% выглядят как чистые, если вы не специалист - не увидите.

8 лайков

Ну да, согласна. Многие объявления видела такие. Я звонила в то хозяйство где брали ее, женщина с которой тогда общались - сказала, что на счет документов на родителей спросит у “директора” и просила позвонить ей сегодня вечером. Так что сижу и жду вечера с нетерпением)

5 лайков

Злата наша действительно с питомника Планета животных. Доков у них на родителей нет. Вот такие дела … (( Кто - нибудь может рассказать как сделать ей нулевую родословную?

Наталья, есть 2 пути

первый начинать отсчет просто с нее… , если будет 100% козел с документами, их дети в любом случае будут 50% кровности.

или искать бонитера которой разбирается в англо-нубийской породе и он под свою ответственность и свои знания напишет что она фенотипично коза англо-нубийской породы.

7 лайков

Как бы найти такого бонитировщика ? Уверена, что кто - то из обитателей форума с этим сталкивался. И если отсчет делать с нее - ей же нужно сделать так называемую “нулевку” ? не могу в интернете найти информацию, где это делается и что для этого нужно

Наташа, бонитировка вам не поможет - у нас нет организации, которая выдает документы и ведет базу по родословным.
На сколько она чистая - вы увидите по детям - кройте чистым козлом.
На мой взгляд (имею статус бонитировщика) - это или хорошая 75% или 87,5 - это если у нее корни Европейские. А вот если там Американская кровь - может и близкая к 100% - но это судя по вашим фотографиям, может вы не правильно сняли и так кажется … не обижайтесь - это лично мое мнение.

4 лайка

А в родословном дереве так и пишут - по маминой линии - все чисто - нет записей, а по папиной - родословную козла.
Мой вам совет - на форуме много фото разной процентности нубов - походите - посмотрите, сравните с тем, что вы видели там где выбирали козочку - может что и прояснится.

4 лайка

Катерина @Veterin , какие обиды! Наоборот, благодарна за Ваш ответ. Я для этого и создала эту тему, чтобы узнать мнение более опытных людей. Ведь, кроме как здесь на форуме, спросить больше негде. На выходных еще сфотографирую, чтобы она ровно стояла. Я правильно понимаю, что Европейские нубы - это более горбоносые, у которых даже очень видно, будто верхняя челюсть короче нижней? А Американские - чуть проще, по типу нашей? И еще подскажите, пожалуйста: если у нас будет козлик с документами, то родословную на их деток как сделать? Неужто мы сами ее составляем на основе тех данных, что у нас будут ? Или же все - таки она кем - то должна быть заверена? Если да, то кем ? ведь есть же животные с документами, и эти животные не обязательно привозные, а есть и такие, что родились у нас. Я не знала, что у нас нет такой организации, которая ведет учет и выдает документы. Очень жаль. Простите, может я задаю много вопросов, но очень - очень хочется в этом разобраться

3 лайка

К сожалению наши реалии таковы, что каждый пишет бумажку себе, можете так же заказать супербланки с водяным рисункам и нашпиговать козленка бирками-чипами - от этого ни чего не меняется. Нубы - не такие многочисленные, и отследить правдивость родословной - не сложно.

Горбоносость есть и у американцев - это зависит от линии и качества.
Перекус - это брак. Его не должно быть у козленка. С возрастом это может произойти - но это годам к 5. Особенно у нубов, которых не выпасают.

Будите делать фото - снимайте голову - по длине корпуса - вроде все понятно, Разве что сзади и спереди - нужна арка и ширина груди. Можно еще сверху - форма тела и ширина. Но без промеров вам не обойтись - фото очень обманчивы и нам не понятен размер козы.

6 лайков

27 сообщений перенесены в тему Смотровая площадка — оценка коз по фотографиям