Как оглушить козла перед забоем

Мне иногда приходится резать коз, мама в селе их держит. Обычно отрубаю голову топором, но с этим есть сложности как козла зафиксировать для процедуры
Просто бить по голове бесполезно, пробовал
Знакомый предлагает вешать петлей за шею пока не потеряет сознание
Вроде бы еще можно оглушать электрошокером, но я не знаю и нигде не нашел как он действует на козлов и какая нужна мощность
Ктотнибудь пользовался? От тока козел только теряет сознание или может сразу умереть?

насчет вешать за шею - наверно не лучшая идея, где-то читала, что повешенный человек может ещё минут 10 “танцевать” в петле, дергаться от боли, вобщем это одна из самых болезненных и дурацких форм суицида, и думаю козел Ваш от такого тоже будет не в восторге, с шокером - тоже пока подберете нужный разряд - намучаете животное.
Самое гуманное что мне видится - выстрел в голову, тогда мозг сразу отключается а с ним и все болевые ощущения.

1 лайк

Огнестрела нет, электрошокер купить можно

Абдула, Вы столько лет режете коз и за это время никак не смогли выяснить, как это делать максимально безболезненно для нее.
Я больше чем уверена, что у вас достаточно сильно развита культура забоя животных.
Поэтому странно вдруг сейчас прочитать такие нерациональные и жестокие предложения по умерщвлению.

С чего вы взяли что у меня большой опыт? Суммарно максимум десяток забитых

Десяток - это уже не мало.
Я когда первого собиралась резать, изучила этот вопрос и по Ютуб, и на форумах, и через знакомых… Это же и самому резчику облегчает процедуру, да и животному снимает долгие страдания, как, например, при повешении. Достаточно садистский метод предложил Ваш знакомый.

Вот, кстати, тема, где обсуждаются варианты забоя.

1 лайк

Понятно
На этом форуме спрашивать бесполезно

Странно Вы реагируете. Вам объяснили, ссылку на более подробное обсуждение дали, но Вы всё равно остались недовольны.

1 лайк

Знаю одне , що тварина повинна бути максимально спокійна перед смертю - тоді м’ясо чисте від страху ! Я завжди заспокоюю , потім тихенько чоловік ріже горло по венах , якщо правильно це робити - коза ( козел ) продовжують стояти , кров стікає … тварина відчуває слабкість - сама лягає і тільки у самому кінці можуть бути конвульсії . Часто кози навіть не видають ні звуку . Так що ми не глушимо , і вже точно не вішаємо за шию - це наче двічі вбити .