Как кормить коз — вволю или нормировано?

На вигляд нагадує справді фасолю, але склад ближчий до гороху

Вишневий був смачніший,ніж сливовий :hahaha:маю на увазі клей з дерев.

4 лайка

Девочки а что можете сказать об айве для коз?В этом году её много и барышни лопают её с удовольствием.Даю по 3-4 штуки на мордель .

Так чудесно, витаминки!

1 лайк

Интересно, а если они лопают тыкву грамм 300+айва 3-4 шт(на мордочку) перебора нет в этих вкусностях?А ещё с удовольствием лопают ягоды рябины и облепихи .Надеюсь это для них полезно?заранее спасибо за Ваши ответы и советы.:blush:

1 лайк

Это нормально, не перебор. Следите, чтобы не было жидкого стула, как только горошки слиплись - уменьшайте порции.

2 лайка

А мы всегда кормим коз и козлов вволю - если кому-нибудь интересен такой опыт :slightly_smiling_face:Они сами определяют, кому сколько чего требуется и растут с привычкой есть столько, сколько требуется и не спеша :slightly_smiling_face:Слава Богу, был только раз случай вздутия у маленького козлика, который приехал из другого хозяйства. НИКОГДА не даем премиксы и пробиотики - очень редко кальфостоник в качестве лечения. Раз в три месяца трикальций фосфат даем дней двадцать. Все лоснятся, удои хорошие и зимой, и в охоту приходят как положено :wink:

15 лайков

У нас сено (трава) и листва с деревьев- вволю, а зерно с макухой нормирую. Иначе зерно едят на перегонки, пока не закончится… У меня так в прошлом году козочка кетоз “подхватила”, так я теперь не рискую.

4 лайка

Девочки вот у меня вопрос,Можно ли кормить коз --кормами для коров ( ну например комбикорм для сухостойности, или для дойных коров)))
Кто знает напишите и почему?

1 лайк

Я хотела купить комбикорм для коров и давать козам. Но когда прочитала состав, отказалась от этой затеи.

Большая часть там пшеница. А козам пшеницы можно не больше 10%.

2 лайка

@yagusya, @olga79, @Veterin подскажите пожалуйста, козам можно кизил? Просто там такие косточки острые?!?

У меня козы даже вишневые косточки выплевывают, и терновые.
Но я бы не рисковала.
Лучше косточки удалить.

2 лайка

а у меня некоторые дамы вместе с косточками все глотают - после лета у Орыси из-под лежанки выгребла ведро сливовых косточек. Специально не давала, в лесу сами находили на выпасе

Спасибо!
а подорожник в луговом сене в очень большом количестве (больше половины) может влиять на горохи? что-то немного размягчились, ищу причину! или искать другое сено? или просто чем-то разбавить?

направьте пожалуйста на таблички по кормёжке, а то я уже сколько читаю, никак не могу разобраться. Нормы протеина и углевода, жиров - тёмный лес!
Вот бы просто в граммах доступных зерновых и остального на голову в сутки до, в запуске и после! И взаимозаменяемость кормов!
Видела где-то видео, на ферме в Испании, только соломой и зерновыми кормят, и до 6-7 литров дают! В чем секрет? А тут всяко-разно покупаешь, а получаешь 1,6л.:smirk:
Девченочки, Людмила @L-U , Ольга @olga79 , Лариса @yagusya по :blush: соседски! (живём рядом с Покровском)! Посмотрите пожалуйста, мой рацион, что скажете? Мне кажется много, а козявкам МАЛО! Нужно ли что поменять сейчас, и ближе к родам? Козы дворняжки, думаю вес средний для их возраста, не худые и не толстые!
Сейчас 94-й день беременности двухлетка, ушла в запуск, персонально кушаем утром и вечером, все цельное, в сухом виде,влажное не едят (гр/сут):

  • ячмень 260 и 160 - девчёнкам 10 месячным на 39-м дне берем.
  • пшеница 50 и 50
  • кукуруза 50 и 50
  • отруби 80 и 30
  • макуха подсолн. 100 и 60
  • комбикорм для кроликов фирмы фидлайф 80 и 40
  • камень солевой, сода всегда
  • иногда по 2-4 капли йода на корм
  • свекла кормовая (заканчивается) редко ± 200 гр. одна вообще не ест
  • Всегда сено луговое, сено люцерны, солома ячменная
  • Днём иногда листья кукурузы, трава огородная - “сорняк”, веточки разные, палки топинамбура с листиками.
    Обрезков от морковки,картошки практически не бывает.

Добавляю ещё только 2 недели (начиталась форума :upside_down_face: , решила прикупить, никогда не давала):

  • дрожжи кормовые всем по чайной ложке 2р/сут
  • акселерат не полная чайная ложка 2р/сут
  • биотан по щепотке 2р/сут
  • дольфос кальвет по щепотке 2р/сут.
1 лайк

Ой, у вас полная неразбериха с витаминными добавками. Лучше давать что-то одно, но в соответствии с инструкциями.

5 лайков

Сбалансированный комбикорм, а солома для нормальной работы рубца.

Может влиять кормовая свекла.

Сколько сена соломы даете в кг?

1 лайк

Анжелика, я бы с радостью подсказала, но сама ничего в этом не понимаю :smile: своим козявам подбирала рацион наблюдая за ними. Что-то убирала, что-то добавляла, следила, как реагируют, то уменьшала, то увеличивала какой-то компонент…

Мне тоже этого не хватает :smile: Пытаюсь разобраться, запутываюсь ещё больше…
Анжелика, а что это за два числа возле каждого вида зерна?

Какой состав? И какие отруби?

2 лайка

ох уж этот рацион… я с каждой мордой играюсь. Орыся у меня зерносмеси вообще не ест, только ячмень, высевка пшеничная и немножко макухи. Мураха категорически не воспринимает комбикорм. Майка - не ест зерносмесь, только комбикорм. По количеству - тоже индивидуально, дойным рассчитываю по 200 грамм на литр молока +300 на козу. и опять же - Моне нужно больше, потому что вижу что похудела сильно после окота, Орыся такую норму не сьедает, Сара с Милкой только начинают раздаиваться, до такого количества зерновых еще не дошли. Сено всегда в кормушках,

1 лайк

Свеклу два дня не даю! Когда давала,горохи были норм! Много не едят!
Сено луговое, люцерка и солома - всегда даю перед зерновыми, не взвешиваю, не доедают!
Вот убиралась, опять слипшиеся Горошки шариками валяются.

Первая цифра для двухлетней козы на 94-м дне беременности,
Вторая - её дочки 10-ти месячные на 39 дне беременности
Комбик кроликам - состав зерно и мука трав. Точный состав на сайте производителя можно глянуть- Фидлайф! Просто там есть овес в составе, а овса нигде нет, вот уже год добавляю по жменьке-две! Едят!
Отруби - не разбираюсь, очень мелкая фракция, как мука, тоже на Фидлайф берём, мы и зерновые там берем, и макуху.

1 лайк