Как избежать нежелательных покрытий?

Лариса, а Вам попадались НЕ озабоченные козлы???
Если Вы по этому принципу резать будете, то без козлов останетесь :smile:

4 лайка

Це також не зупинить і 100%козла цієїж породи коли почує що десь поблизу коза в охоті… Своїми очима бачила як козел ішов по досках огорожї своого загону як по драбині :astonished:

5 лайков

Для нашего хозяйства это тоже актуальная тема, так как были ошибки с козлами. Оставили козика маленьким в стаде, фартушек одели. А когда он этот фартушек умудрялся срывать и к девкам активно приставать начал, то попытки его убрать со стада в отделенный загончик, который находился в сарае у коз привели к тому, что козел умудрялся вылезти в узкое пространство между досками под потолком, а когда зашили это пространство, то орал так, что сорвал голос и аж вздулся. Плюнули и выпустили к козам. Он естественно рад стараться, перепортил всех ярок. Эти летом вместе с козами водили на выпас его и его сына, надевали на них “предохранительную амуницию”. Загулявших ярочек водили на поводке, отгоняя навязчивых женихов. Но одна ярочка перестала “гулять”. Понятно стало, что кто то из козлов нашкодил. Но вот когда? И кто? Вот и решились мы тогда отделить козликов, сыночка отдали в другое хозяйство, с условием возврата осенью. А папашу отдельно в другой сарай поставили. Орал конечно сильно, но привык и смирился. Сей час живет в гараже с коровой. Она, как печка отапливает и он доволен. Так что у нас в гараже стаит Харлей :grin:. Осенью купили еще маленького козлика, он пока с девками в сарае живет. Понимаю, что беда может произойти. Но поставить парня некуда. Отделить загончиком, мало движения будет. В другой сарай, ему будет одному холодно. Вот и ломаем голову, как быть. По теплу козлы будут жить в летнем загоне, это однозначно. А вот зимнего сарая пока для них нет.

2 лайка

Лучше отделить загончиком и просто выпускать погулять на пару часов без девок. У меня сейчас по очереди гуляют. Молодые девушки с утра и до обеда, Джошик с обеда и до ночи. Все гуляют с беременными матками, они весь день на свободе.

3 лайка

Інна, а Джошик кітних кіз не достає своїми заграванням?

Я своїх козлів з самками в другій половині кітності не можу залишати, вони їх достають своїм заграванням.
Недає їм спокою гормональний фон вагітних…:rage:

2 лайка

Мои козлики (старшенький 3 года, младшенький 11 месяцев) с котными козами замечательно пасутся. Время от времени проверяют анализы, Пытаются заигрывать, но не настойчиво.

А вот когда мой старшенький случайно встречается на улице с соседской козой, начинает ее домогаться, пристает настойчиво с глупостями. Наверное, это потому, что ни редко видятся. И то только во время гона.

3 лайка

Пока не достает, нюхает под хвостиками, да, но не прыгает. Перед самыми окотами придется ему сидеть взаперти.

1 лайк

Вот наш вариант фартука, который продержался дольше всех


Вот так он надевается

Показываю на собаке, т.к. в сарай идти не охота. Там внизу 7 звеньев обычной цепи вшиты для утяжеления. Сам фартук - из плотного мешка (кусок бигбега)

4 лайка

У нас остался хороший спокойный козлик Серж. Он на котных коз не лез. Да и теперь с девульками - джентльмен. Человека уважает.
А Хаммер стал без причины нападать на нашего 10-летнего сына. Становился в боевые позы на меня и мужа, иногда откровенно задирался. До осени был просто “дурковатый”, а потом стал опасным.
Мы долго терпели его выходки, пытались дрессировать. Сначала сын был категорически против - формально это был его козёл, а после внезапного удара в спину, когда мы шли с пастбища, да такого что ребёнок сильно упал и испугался (хотя он не пугливый), согласился.

3 лайка

Да это просто опасно.

Говорят, что у агрессивных самцов крепче потомство. А как по мне - да ну их в баню. Я даже от драчливых петухов, гусей и качуров (шипуны бывают дурковатые) избавляюсь. А тут КОЗЕЛ. Да ну его в баню. Он же может неуравновешенный характер дочкам передать

4 лайка

Хорошая идея :+1:

1 лайк

Интересно, а если козам шить типа юбочки и тоже с утяжелением - шансы нежелательного покрытия ведь уменьшатся? И будут козлики в фартушках, а козочки в юбочках :slightly_smiling_face:

1 лайк

Один из методов избежать нежелательного покрытия - легкое стреноживание козла по диагонали: переднюю левую ногу фиксируют с задней правой так, чтоб он не мог сделать садку. Ходить может, а на задние ноги не встанет.
Видела такое на видео. там были подобным образом стреножены козы, чтоб не портили высокие кустарники при выпасе.

6 лайков

Нам такой метод не подошел, козел ногу себе поломал, но покрывать все равно умудрялся…

2 лайка

Как мы только не подвязывали. Даже заднюю ногу к рогам подвязывали, козлик на трех ногах бегал, а когда пасся то нормально на четырех стоял. Но вот когда он умудрился стоя на одной ноге запрыгнуть на козу, поняли, что это все не надежно.

4 лайка