Йод в рационе коз, необходимость, способы введения

Хочется снова обратить внимание козоводов и специалистов ветеринарии на этот важный микроэлемент в рационе коз.

Как известно, достаточное количество йода важно для правильного функционирования щитовидной железы, участвует в процессах усвоения кальция и фосфора и еще много-много чего.
Но! Можно закормить козу кальциевыми добавками, но при йодной недостаточности он просто не усвоится.

Как определить недостаток йода в организме коз?

Какие еще способы введения в рацион, кроме выпойки с водой существуют?

5 лайков

Дополнительные темы:

1 лайк

На самом деле очень просто.

Это очень простой тест на недостаток йода у коз. Нам понадобится ЙОД и … КоЗА , вернее - ее хвостик.
Кстати , такой тест можно делать и нам , человЕкам , правда хвостика у нас нет :rofl:
Но сетка из йода у нас на спине - тоже пойдет.

На фото тест на хвосте. Рисуем на голой стороне хвоста полоску , щедро намазав йодом. Если через 12-24 часа следа не останется - у козы дефицит. Рекомендуют не пичкать сразу козу , при йодо недостаточности . Достаточно ежедневно мазать хвост ( смотрите что бы не было ожога ) до тех пор , пока следы йода не останутся через сутки на месте.

Рисовать отметку следует от середины до кончика хвоста ! Это важно. Кожа ниже более нежная.

На самом деле кожа - самый большой орган у живого существа. Этот орган дышит , питается , пьет и даже чистит организм. Поэтому он легко впитает йод и насытит им организм.
P1110695

25 лайков

такие элементы как йод селен и цинк лучше всего работают в организме козы и усваиваются вместе., поэтому чаще всего если есть недостаток одного микроэлемента будет недостаток и другого.

так как мы не сдаем корма на анализ и даже предположить не может что и как…единственно правильное решение - это выдача животным хороших витамино-минеральных добавок или постоянный доступ у животных к качественным и главное разным по составу лизунцам.

тут каждый решает сам, что ему удобней. ИМХО.

12 лайков

А мазать только на хвост можно? А если раздвинуть шерсть и там намазать? Просто на теле.

2 лайка

Смысл ? Есть же уже поле деятельности :neutral_face:

Думаю что потом сложно будет понять , есть ли след , остался или исчез, ведь как ни старайся , корни шерсти будут испачканы :wink:

2 лайка

Так есть же еще много места на теле козы :sunglasses:

А вопрос вот почему. У меня некоторые козявки дают себя трогать и гладить почти везде, а стоит взяться за хвостик - стартуют, как ошпаренные, не знаю, с чем это связано.

2 лайка

Есть . В паху , на вымени … А мы уверены что в тех местах кожа достаточно грубая что бы мы ее на пожгли йодом ?

3 лайка

без шерсти? Разве, что ухи) без шерсти место самое простое для определения недостатка иода

1 лайк

Инна , хвостик - это единственный инструмент для защиты самого сокровенного места , тем более когда она ( коза ) покрылась. :blush:

1 лайк

Да нет, зачем без шерсти. Я имела ввиду, раздвинуть шерсть, хоть и на спине, например, и намазать.

Инна, я тоже хвост своим козам мажу йодом., ничего критичного не происходит. Удобно, хвост как будто для этого и предназначен :rofl:

11 лайков

Значит, будем пробовать как-то удерживать и мазать)

А вы только так восполняете йод, или и выпаиваете тоже?

1 лайк

Марина, а как часто вы делаете такие тесты с йодом?

Инна, принудительной выпойки йода у меня в хозяйстве уже года 2 нет.

был кальфостоник с йодом, были лизунцы с йодом.

раньше принудительно выпаивала синий йод с водой, потом отказалась от этого, раствор йода спиртовой разведенный с водой не давала ни разу в жизни козам.

5 лайков

Инна , я не выпаиваю. Есть украинские минеральные блоки , серо-зеленого цвета. Качество и что там есть судить не берусь , но Йодом воняет так , как будто целый пузырек на блок вылили. Мои второй уже доедают .

5 лайков

Кстати, чем не идея - поливать йодом те лизунцы, что есть? Понятно, что он довольно быстро улетучится, но какая-то часть останется и впитается в поры минерального блока.

А что за лизунцы с йодом? Вообще никогда не встречала даже в разговорах. Кто производит?

2 лайка

Инна , а норма нам известна ?? Ведь отравление йодом страшнее его дефицита ! :wink:

1 лайк

Минерализованная соль-лизунец LISAL SE

Минерализованная соль-лизунец LISAL SE для крупного рогатого скота, лошадей, овец или для диких животных.

В состав входит комплекс витаминов

Натрий – 370 г/кг
Хлор – 570 г/кг
Магний – 2000 мг/кг
Кобальт – 18 мг/кг
Цинк – 810 мг/кг
Марганец – 830 мг/кг
Йод – 100 мг/кг
Селен – 10 мг/кг
Железо – 354мг/кг

8 лайков

Лизунец “Mineral Royal Ilac” Турция

Лизунець для високопродуктивних корів Mineral
Магній 3,2 мг
Манган 145 мг
кобальт 15мг
Цинк 230 мг
Мідь 162 мг
Залізо 800мг
селен 5мг
йод 10мг

7 лайков