Йод в рационе коз, необходимость, способы введения

Вот кстати и точно, у меня именно такие Рояловские лизунцы. Думаете, полностью покрывает потребность в йоде? Есть и лизунец Selko от них же.

Инна, тут никто не сможет сказать на все 100% ИМХО, если нет проблемы с кожей на вымени, щитовидной железой, тогда можно говорить о том что всего хватает.

мне так кажется

переизбыток это тоже очень плохо как по мне

8 лайков

Знаю, что Нина Лавренко @Polina практикует добавки в рацион коз морских водорослей. они содержат большое количество йода.

Полина, поделитесь пожалуйста опытом, что, как и сколько?

2 лайка

да что тут делиться. мои опыт не большой. в этом году системно не давали капусту. остатки были, вот их и давала. некоторые беременные ели, одна не очень. А вот после окоза - уже поедает. будем заказывать. они как-то в этом сезоне едят не все и не жадно. Не знаю точно, но возможно повлияли другие факторы. Более системно живину давала и сено у нас с двух регионов, есть много разнотравья. плюс мы на сечкарне заготовили состав хороший из трав и каждый день все получают его (примула вечерняя, иван чай, крапива, солидаго, вербейник, морковь дикая, малина и др). плюс веники ольховые были. открыли для себя звездчатку, растение странное, но в этом году они его пасли и мы в сено его тоже собрали. я смотрю, что они предпочитают на пастбище, смотрю в инете состав растений, делаю какие-то выводы. Но опять же - у нас песок, но там где растут эти растения - почва неплохая, состав не знаю, берем там землю для декоративных растений - растения проявили себя лучше, чем можно было ожидать. Но это я все так… творчески рассуждаю…а факторов так много, которые влияют на природные составы растений.
Хотя о капусте - я ЗА, а если они ее любят и стадо не большое, то почему нет?.
Любите своих животных!

9 лайков

Может кто прочитает статью…я чем больше читаю, тем больше понимаю, что … да и все наверное понимают, что не просто…очень не просто…могу только добавить, что мой организм очень протестует при введении “витаминов, макро - , микроэлементов” принудительно из аптеки…побочные сразу ярко…поэтому меня ни один врач не уговорит принимать химию…

http://www.travolekar.ru/articles/thyr/iod_inc.php

4 лайка

Конечно, я с вами соглашусь полностью. Натуральное всегда лучше химии. Но составление рациона, полностью основанное на натуральных ингредиентах с учетом витаминного и минерального состава требует колоссальной работы и очень глубоких знаний во многих областях - это и ботаника, и микробиология, и почвоведение, и метереология, и ветеринария, и зоотехния.

3 лайка

Вот такая есть замечательная карта, по регионам. По йоддефициту.

20 лайков

И где он продается?

что продается?

лизунец?

Лизунец с минералами.

я покупала у себя в городе там где комбикорма

можно тут узнать http://tandem-2002.com.ua/index.php/produktsiya/tsirkolin/2-uncategorised/30-bloki-lizuntsy-dlya-kopytnykh-zhivotnykh

посмотрите тут

1 лайк