Истощенная коза, с чего начать?

Она озабочена новым статусом главкозы, поэтому вся в делах. Худющая как драбына. У нее еще структура тела интересная: длинные спички-ножки и крупный длинный торс. Даем усиленную “пайку”. Кальфостоник еще не купила.

1 лайк

Наверное все высокоудойные козы склонны к худобе, у меня для сравнения одна коза побольше в росте но молока даёт максимум 3 л. и как только получше поест, сразу начинает поправляться, другая того же возраста, меньше по росту но на пике лактации и 5 л. давала. Так вот эту которая более удойная сколько ни корми - всё равно рёбра видны:grinning:.

7 лайков

дело не в количестве корма, а в его сбалансированности и понимании процессов, происходящих в организме животного.

3 лайка

Ну я к тому что у более молочных козочек питательные вещества в большинстве уходят в молоко ,а у тех у кого молочность не так уж сильно выражена улучшение питание сразу даёт увеличение веса. Или я не права?

3 лайка

Генетику не перепрешь! Мы кормим всех одинаково,а удои разные…

2 лайка

Девочки, отдали мне как то весной двоих умирающих коз . Бабка сказала что соседский козел на них порчу навел:grinning: говорит забери на мясо и вывела двух дрожащих скелетов. Я в шоке, козы кроме соломы целую зиму ничего не видели, жили так тесно,не двигаясь ( а их там с десяток) что задняя часть согнута , нормально ноги не расправят, молока 1 столовая ложка через 2 мес после окотов. Забрали. Вызвала сельского вета - он отказался лечить и на просьбу хотя бы взять анализы, посмотрел на меня с удивлением и спросил - зачем, я не слышал , что бы коз проверяли. Муж сказал ,что это мой шанс проверить на них препараты и освоить новое хобби- ветеринарию. Ну шутки- шутками, а коз то жалко. В ход пошло постепенное введение нормального корма, антибиотики широкого спектра действия, ивермектин, мультивитамин, фос-бевит, глюкоза, хлористый кальцый, борглюконат, железо по-моему броваферан, АСД, е-селен, йод, еще что то не помню в течении 5 дней. Потом пару недель кальфостоник и хороший моцион. Козы быстро пришли в норму, через месяц дали 2.5 литра и больше до осени я от них беспородных и не дождалась.

13 лайков

Лена, мне кажется что в новом сезоне они может и лучше себя покажут ведь фактически был пропущен период раздоя:[quote=“shcher86, post:46, topic:734”]
молока 1 столовая ложка через 2 мес после окотов.
[/quote]
в период их наивысших удоев, они проходили реабилитацию :smile:,с 1 ложки до 2,5 л -это уже отличный результат.

6 лайков

А сталкивались ли вы с понятием забитая книжка? Что нужно предпринимать в таком случае и как это себя проявляет? Я так поняла, что иногда истощение может быть связано и с этим явлением, вплоть до летального…(

2 лайка

Ко мне осенью 27 сентября попал козлик ламанч полукровка.Было ему полгода и 15 кг веса.Не был худой,просто не вырос.Был активный,но мои девки имели по 40кг он просто не мог их покрыть.И вот я захотела доказать детям,которые грызли меня,что он вырастет.Пропоила АСД по курсу,проколола Форвит по инструкции,рацион,зерна вдоволь,пасла с козами,он старался всех покрыть,но не доставал.Через два месяца имел уже 30кг,сейчас имеет минимум пятьдесят,вместе с ним так же подтянула две девки,которые кушали плохо и отстали в росте.Результатом очень довольна.Плюс проглистогонила.Девки через месяц рожать должны,парень покрыл минимум 10 козочек.

16 лайков

Супер!!! Молодчинка Вы:+1: Это доказывает,то,что если есть желание и возможность_ВСЁ ПОСИЛЬНО НАМ!!! Опускать руки никогда не стоит. У меня тоже есть одна козява с плохим аппетитом и мини ростом:pensive: Спасибо за то,что делитесь опытом.:bouquet: Возьмём на заметку.

4 лайка

Надя, АСД-2 имеет специфический запах, как заливали и как реагировала козочка на эту “радость” (АСД)?

2 лайка

Заливала из пластиковой бутылки без согласия козы под ее возмущенное пение :slight_smile:

6 лайков

СПАСИБО ВАМ НАДЯ за подсказку,очень помогает и в случае вздутия и когда от жары коза задыхается,а козлята мои долго пили с молоком курсами по 5 дней с перерывами в 3 дня по одному кубику на голову.Ростут крепкими,здоровыми без анти и пробиотиков.:thumbsup:

3 лайка

Здравствуйте, я новичек, у меня козы всего 7 месяцев, но я приспособилась давать им все отвары и т.д., то что по обьему в шприц не влазит клизмой на 250мл, очень удобно, и прокипятить можно. Буду рада, если вам мой крошечный опыт пригодится

11 лайков

Здравствуйте! Почти такая же ситуация и у нас. Знакомая козовод порекомендовала проверить шерсть на наличие вшей и действительно так и оказалось. Теперь приходится колоть витамин КАТОЗАЛ 5мл 1 раз 3-5 дней, а потом вколю ИВЕРМЕК 0,2 мл на 10 кг от паразитов. Правда не знаю точно одновременно можно или нет.

2 лайка

Хотела бы узнать АСД-2 можно давать в целях профилактики беременным козам?