Использование козьей сыворотки

Да, девочки писали, что и от фитофторы хорошо помогает.

1 лайк

В этом году помидоры сильно болели фитофторой, которые обрызгала сывороткой остались целые и плодоносили весь сезон, часть оставила для эксперимента без обработки сывороткой - высохли. Сыворотка должна быть очень кислой - свежую оставляла на сутки в теплом месте - летом, это просто на улице, разводила 1:10 и брызгала помидоры веником.

10 лайков

В 1761 году врач короля Пруссии писал, что в мире известно немного напитков, которые были бы столь же полезны и так же благотворно действовали на весь организм, как сыворотка козьего молока.

3 лайка

В сыворотке из козьего молока содержится много натрия. Однако не стоит этого бояться, ведь натрий не только может принести вред, но и пользу. Уровень натрия ниже определенной границы чреват комплексом неприятных симптомов, таких как отеки, тошнота, гипотония, снижение аппетита, апатия, снижение общих рефлексов и мышечная слабость, вплоть до потери сознания.

2 лайка

Может писали уже, не нашла. Моя мама любит сыворотку с фруктовым соком, особенно летом, из холодильника. Правда сыворотка из коровьего молока, но не думаю, что она сильно отличается.
А у мужа бабушка каждый день с утра выпивает стакан сыворотки уже из козьего молока, и уверена, что в этом секрет её долгожительства) Бабушке 80 лет, бодрячок ещё тот))

5 лайков

Марин, моя мама когда у нас в гостях молоко не пьет, а сыворотку постоянно.

У меня муж тоже молоко не пьёт, а кефир и сыворотку - с удовольствием)) Я даже желе из сыворотки делала) А мне наоборот, только молоко нравится))) В больших количествах :grinning:

2 лайка

Я тоже только молоко и много)))) И дети - или молоко или брынза.

2 лайка

Не знаю, литр за раз - это много? Я могу))) И дети по две чашки сразу просят) Принесла молоко, разлила по чашкам - и снова нету) Муж смеётся, говорит зачем ты банки пачкаешь? Прям в сарае пристроились, молочка попили и все довольны:grinning:

7 лайков

Муж молодец!!! Не много, главное в удовольствие. Я всегда думаю в этот момент, а жили бы мы до сих пор в городе… Пили бы молоко из пакетов…

3 лайка

Я про пакеты уже и забыла почти)) Недавно купили в супермаркете молоко, дети дома его с таким интересом пробовали, как дегустаторы))) Решили, что оно - не такое! Вкусное, но не такое) На молоко не похоже. А мужу наоборот, то из пакета настоящим молоком кажется, привычным с детства)
А ещё вспомнила, как в городе в пакетах покупали напиток, уже не помню как назывался, но из сыворотки с соком. Ананас был, точно помню. Так интересно козью сыворотку попробовать, что оно за зверь)

1 лайк

И молоко из пакетов и сыр сделанный без молока!

4 лайка

А я еще ванночки для ног и рук делаю, просто подогреваю, чтоб тепленькая была. Очень хорошо смягчает. Муж как с бетоном поработает, руки пересушены, я и ему делаю такую ванночку. Помагает очень. Колега по работе говорила, что при трещинах на пятках помагает, но я не знаю, такой проблемы нет у меня. Правда у нее коровья сыворотка была, но думаю козья еще полезней :slight_smile:

8 лайков

Ванночки - это здорово. Нужно попробовать, особенно попарить. Если при трещинах помогает, думаю размягчит кожу пяточек…

Лена, спасибо за идею! Скоро лето, открытая обувь. Если помогает - обязательно пригодится!

1 лайк

Оль, когда то у мужа каждую весну была проблема очень сухая кожа на ладошках, аж до трещин. Думали нехватка витаминов, чем только не мазали, и витамины пили, ничего не помогало, потом само проходило. Пошел он работать молочную фирму, развозил молочку разную, часто пакеты бракованые, ну и руки часто в молоке были. Это было больше 10 лет назад, наверно тогда еще было молоко в пакетах. Но с тех пор та проблема исчезла по сей день. Так что сыворотка домашняя, козья будет по-любому полезна и для пяточек, и для ручек. Она еще и отбеливает немного.

4 лайка

:kissing_heart: Спасибо большое, девочки за советы!!! Теперь главное не жалеть на себя время…

3 лайка

Это да, сыворотка есть - времени нет, время есть - сыворотки нет :grinning:

3 лайка

У меня так всегда. Думаю буднт зима много времени, столько переделаю всего… Ага… Конечно… :wink:

1 лайк

Ой, как знакомо :grinning:. Так мечтала до Нового года гарячую воду сделать, но ванночка из сыворотки реальней :grinning:

2 лайка