Использование козьей сыворотки

Я вот впервые узнаю, что есть люди, которые не ели никогда окрошку. Летом - это же мммм, ну кроме свекольника с маринованной свеклой, конечно)

2 лайка

А сывороткой многие выпаивают коз вместо молока, не с самого маленького возраста конечно. Имеется ввиду сыворотка не из кислого молока, а из-под сыров.

1 лайк

Я даю взрослым козам сыворотку из-под творога кисломолочного, и из-под сыров, но если и козляткам можно сырную, то это просто здОрово. У меня её ну очень много остаётся

Рецептик свекольника в студию! :wink:

Завтра уже) Ухожу спать)

надо будет просто приучать волосы к этому виду “шампуня”
сразу эффект может не понравится, т.ч. если решитесь, то готовьтесь к длительному переходу. Особенно если моете волосы не часто.

3 лайка

Делала маску ‘‘экспромтом’’ сыворотку после сыра довела до кипения ( подразумевала делать рикоту) несколько ложек вместе с этими ‘‘хлопьями’’ налила в миску, добавила молотого натурального кофе, такая получилась кашица и сыворотки запах перебивает, нанесла на лицо и шею :slight_smile: пока рикота остывала я себе косметическую процедуру провела:-) , потом смыла теплой водичкой , и кремчиком помазалась, но учтите кофе - хороший скраб, если проблемная кожа- лучше воздержаться наверное:-)

5 лайков

Спасибо за рецептик! Уникальны наши женщины, и кушать наварила, и красоту навела :wink:

3 лайка

Козлятам сыворотку в рацион вводите постепенно, иначе понос можно не вылечить. Я начинала с чайной ложки, но это для совсем маленьких. Летом у меня стадо по 20 литров выпивало.
В интернете есть видео ,на ферме" Бабины козы" сыворотка из сыроварни прямо козам в корыто выливается.

2 лайка

И тут главный аспект что прямо из сыроварни , а следовательно сыворотка свежайшая и ещё тёплая - оптимально для козлят. Холодную и постоявшую (следовательно более кислую) маленьким нельзя. Взрослым можно но конечно не много.

2 лайка

Вот по поводу взрослым немного, не могу ничего сказать. У меня за сыворотку бьются, напиваются так как колобки. Бывает так что воду не пьют, а сыворотку с удовольствием.

1 лайк

Имею ввиду поначалу, пока не привыкли, у меня одна тоже может 5л. вдуть и ничего :grin:

А с какого возраста козлятам можно давать сыворотку?

Оль, это наверное к тебе вопрос? С какого возраста козлятам можно?

Я лично маленьким пока не давала, моё мнение - месяцев с 2-х или 3-х но лучше посоветоваться с нашими ветами ))) Катюша @Veterin , Оленька @olga79 что скажете?

1 лайк

Не знаю, как правильно вставить цитату. Вот Катя ветеринар писала:

первые 2 недели молоко на сыр не пойдет - и если такой козлик родится на начало окотов - как раз выпою его почти молозивом, потом сыворотка теплая вволю - растет не хуже, витамины и зерно вволю…

3 лайка

Женя, вот ссылка на твой вопрос:

http://forum.kozovod.com/t/syrovatka-v-raczione-koz/4819

2 лайка

Лена, спасибо за подсказку :wink:

1 лайк

Я сыроватку даю взрослым, козлятам - молоко (“бабе - цветы, детям - мороженное”:grin:). Но бывает кто-то наглую мордашку всунет не в то ведро - ничего, нормально. А когда-то по неопытности обпоила козлят сыроваткой. Было им по 2-3 месяца (мелкие дворняжки), выпили литра по 2 за раз. Обдулись как колобки, аппетит пропал, понос, но ничего - прошло.

Еще сыворотка популярна в качестве удобрения для растений, а также ее составные части угнетающе воздействуют на патогенную микрофлору, благодаря чему сыворотка очень хороша в качестве профилактики грибковых заболеваний. Прежде всего, это фитофтороз и мучнистая роса.

Есть много рецептов в интернете. Я делала раствор, состоящий из 10л воды, 1 л сыворотки и 10 капель обычного аптечного йода. И этим раствором по томатам, кабачкам, огурцам. И профилактика и подкормка в одном флаконе :slight_smile:.

5 лайков