EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Инкубаторы, инкубация и овоскопирование яиц

(Зоя) #101

Логично. Наверное для того, когда птенцы лупятся, что- бы не катались по всему инкубатору.

(Зоя) #102

@rdp45g7 Вот еще полезное видео, как правильно помочь гусенку, если он долго не выходит из яйца
https://www.youtube.com/watch?v=DMDar9lI1_U

(Наталия) #103

У нас вчера вылупились гусята. Из 20 заложенных вылупилось 17 гусят. :hatching_chick::hatched_chick:

(Зоя) #104

Поздравляю Наташа!!! Очень за вас рада!!! У меня сегодня уже 24 день, уже скоро, жду не дождусь :hugs: . А когда вы забираете, уже когда подсохнут, или мокренькими, и куда? У вас брудер или можно под лампу?

Ой, сейчас со мой чуть приступ не случился, пока вам писала отключили электричество :scream: , побежала за пуховым одеялом, ну слава Богу сразу- же и включили :relaxed:

(Наталия) #105

Зоя, мы забираем из инкубатора не совсем сразу, даем еще несколько минут там побыть, немного обсохнуть, но если нужно на работу, то сразу и забираем. Для этого у меня муж оборудовал деревянный ящичек (книжная полка) с такой же системой, как в инкубаторе.

(Зоя) #106

Ой девченки, я попалась с влагомером,

Не должно такого быть, оказывается он врал все это время.

Если покупаешь гигрометр, его нужно калибровать, но этот, что у меня не откалибруешь, можно только проверить.

Долгий, но точный метод.
Нужно сделать насыщенный раствор поваренной соли.

В пластиковую 0,5 бутылку насыпать 3 ст.л соли, 1 ст.л воды, перемешать что- бы получилась кашица. В крышке сделать отверстие и разрезать её с одной стороны, что- бы вошёл датчик гигрометра. Опустить в бутылку и герметично закрутить. Сверху крышку заклеить ещё изолентой, что- бы не заходил воздух. Оставить на 8 часов.

Известно, что рядом с насыщенным соляным раствором влажность равна 75%.

После всего проделанного, смотрим какая влажность на гигрометре, у меня изначально была 99%, а после 8- ми часов стала 97%, должна быть 75%.
97% - 75% равно 22. Итак , если есть какое-то расхождение, вычитаем и получаем правильный результат.

Какой ужас, он врал на 22 деления :scream:
Бедные мои гусики, как они там? :sleepy:

В гостях у Ivan&KO
(Наталия) #107

У нас тоже такой же гигрометр и точно такие же показатели выдал при проверке. :face_with_raised_eyebrow:

(Зоя) #108

Ой Наташа, как говорит поговорка " Жадный платит дважды" это я про себя, придется покупать еще один подороже, что-бы сравнить.

Сегодня уже 26-ые сутки, жду…

(Зоя) #109

Интересно, кто пробовал подсыпать курицу- квочку гусиными яйцами, как вы думаете, можно попробовать?

(Алена рашевская) #110

выводят но плохо у них температура разная,гуска чаще охлаждает и встает с яиц,курица нет и она их запаривает, особенно те,что ближе к центру

(Зоя) #111

Ну я своих квочек всегда снимают с яиц раз в день, а если попробовать менять местами яйца с краев на середину, а в конце высиживания опрыскивать, потом ещё помочь вылупиться…? Жалко яйца пропадут.

(Алена рашевская) #112

попробуйте,моя мама часто под квочку или утиные или гусиные ложила,просто процент выводимости маленький где-то 30-40%

(Зоя) #113

Дорогие козоводы- птицеводы, какую температуру для гусят на выходе держите?

(Исаия Шнеерсон) #114

Я всегда снижаю до 37 - 37,3гр. Яйцо уже само выдает тепло , и температура прыгает в инкубаторе ,а гуси часто привстают и стоят над яйцами - охлаждают,они им уже пекут.А у меня сегодня начало сезона ,начали выводится цыплята - уже достал около 40 шт.Чего-то они в этом году слабенькие,вялые - неслись в морозы,без тепла и солнца и это сказывается.

(Зоя) #115

Поздравляю с прибавлением! У меня сегодня уже 31-й день, наклевываться стали на 29-й, температуру снизила до 37, ну они что-то сидят , вылазить пока не хотят, проклевываются не дружно. Сегодня температуру немножко подняла, 37,3-37,4, веселей стало, те кто уже пробился пытаются вылезть, остальные только наклюнулись.

(Зоя) #116

Отчитуюсь по своему первому выводу гусят.
Из 30- ти яиц 5 болтунов, 12 к сожалению задохликов( замерли на последнем сроке) и 13 гусят. Выводится начали на 31 день и длилось это три дня. Ошибок конечно у меня было много, под конец снизила температуру ниже положенного, да и ещё не поставила инкубатор на возвышенность, не досмотрела, что и внизу инкубатора отверстия для доступа воздуха.

Сам инкубатор мне понравился тем, что там вмонтированы инфракрасные тэны по всей длине крышки и вентилятор для равномерного распределения воздуха. Ещё цифровой терморегулятор, по всей площади инкубатора температура почти одинаковая. Доступная цена, и с работой проблем не было. Сегодня заказала ещё один такой же, для вывода, с ручным переворотом, только чуть по меньше на 70 куриных яиц, гусиных 40 шт.

Хочу поблагодарить всех, кто пытался мне помочь, @rdp45g7 @NATKA @mihajlovna @Isaiya_Shneerson @Elena3 @Alena_Gorelova спасибо вам, ваши подсказки очень помогали :rose:!

Авот и наши гусены

20180504082855-1|572x500

Ну это ж ещё не все, у меня ещё остались в инкубаторе те яйца, которые я позже доложила, 17 мая будем ожидать. Я их овоскопировала, на раннем сроке отошло 1 неоплод и 5 кровяных колец, сейчас смотрела, одно под вопросом, похоже, что замерло, остальные шевелятся, это после того, что им пришлось пережить. Когда те гусята выводились, не переворачивала, не охлаждала, и опрыскивала каждые 6 часов. Буду ждать, кто там у нас родится.

Вчера смотрела яйца гусиные под квочкой, из семи семь зароженных, :hugs: может выведет и станет хорошей мамой.:grin:

(Алена рашевская) #117

дай Бог,чтобы получилось и все вылупились:grinning:

(Lena) #118

Поздравляю!!!С малышатами, они такие классные пушочки…

(Исаия Шнеерсон) #119

Мои поздравления! А что за порода у ваших малышей - Наверное Миргородская ,на Горьковских или Кубанцев - вроде бы как не похожи,а так наверное - смесь ,вижу и беленький клювик у одного,может - из под Легарта.Вы главное пропоите их сразу и витаминчик потом 5-7 дней. Я пою всегда Тримикозином 1 куб на литр воды - 3-5 дней. а потом Чик-тоник,тоже кубик на литр воды.

(Исаия Шнеерсон) #120

Ага,раньше вы показывали своих гусей,пересмотрел - очень не плохие домашние гуси,а гуси похожи на Псковских.