EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Инкубаторы, инкубация и овоскопирование яиц

(Зоя) #121

Спасибо, да мне тоже интересно какая порода.
Вот смотрю теперь и сравниваю, яйца я закладывала все подряд, не даром же пишут, что перед закладкой их нужно сортировать, маленькие не ложить, большие тоже. А мне то жалко, их не так- уж и много, теперь вижу, что с большого яйца крупные гусята, и несколько маленьких, но это ж для себя на мясо, а если на продажу или на семя, то нужно конечно отбраковывать.

Ой, стучатся уже те которые докладывала позже, аж мороз по коже. :hugs:, так интересно, как живое существо хочет появится на свет.

(Зоя) #122

Отписываюсь по этим яйцам.
Наклевываться начали на 28 день, выводились 29,30.
Из 22 яиц - 1 неоплод, 5 кровяных колец, 4 задохлика (замерли уже в конце) и 12 гусят.
Из этих двенадцати, 1 калека, 1 с пупком. Этим двоим помогала выбраться.
Тот, что с пупком, через четыре дня втянул, калека сдох.
В итоге осталось 11 гусят.

Что ещё интересно, вылупился гусенок перевернутый вниз к тупому концу, где нет воздушной камеры, обычно такие гусята не выживают.

Я ему конечно помогала, по методу Александра Бай, он наклюнулся, и я в области проклева по кругу осторожно отламывала скорлупу, не задевая верхней плёнки. Думала не выживет.

Для себя сделала такой вывод:

докладывать яйца в инкубатор можно, только когда есть другой выводной инкубатор. Разные режимы при выводе, которые губят гусят уже на последних сроках.

(Исаия Шнеерсон) #123

Еще раз убеждаемся в трудновыводимости гусят в инкубаторах - докладывай , не докладывай - всеравно трудное это дело. Вот если у тебя яиц масса,и инкубатор безразмерный и умный, то налупить можно всегда и на себя и продать по селу еще можно.И на качество яйца много факторов действует - это и обработка маточного поголовья от глистной инвазии,и перед несением яиц дать хорошего и дорогого витаминчика,и наличие водоема и т. д Я в этом году соблюл все перечисленное - результат - 7 гусынь,3 гусака , снесено 95 яиц ,все гусыни сидели на яйце часть лежала в инкубаторе. Безсонные ночи у инкубатора ,и битвы с гусками в сараях ,пощипанные ноги гусаками.Выход 2 гусенка ходят и позорят меня на все село- их же водят 10 взрослых гусей! Передо мною встал выбор - или повырывать у себя все волосы или поменять породу или немного пересмотреть свою жизнь!

(Наталия) #124

Да, уж. Печально. У нас тоже 7 гусынь и 1 гусачок. Никаких ветмероприятий мы не проводили и кормили их зерносмесью или же одной кукурузой (как получится) жили они у нас практически всю зиму на улице, у них был навес, правда когда замело и был сильный мороз, то недельки две они гостевали в козлятнике, чему были не очень рады как одна сторона, так и вторая.
Сколько снесено яиц в общем я не знаю, не считала. Но результат на сегодня 40 гусят уже бегают по разным загородкам (по возрасту) и 3 гусыни еще сидят на яйцах.
Я думала, что у нас плохой результат т.к. инкубаторы не очень (1-покупной, но кажется, что ему уже приходит конец, а второй муж сам делал…с ним тоже есть кое какие проблемы)

(Исаия Шнеерсон) #125

Что за порода у вас ,линда, горьковские или кубанские или помесные?

(Наталия) #126

Честно? Даже и не знаю. Белые, белые с серым. Вот, нашла фото

Свекровь как то пару лет назад “наградила” нас этим хозяйством, вот теперь и размножаем.

(Исаия Шнеерсон) #127

Хорошие домашние гусики! Больше на линду похожи,но у гусынь на клюве должен тоже быть шишкообразный нарост . Гусак больше похож на линду.Ну а я погнался за тяжелыми породами и получил,да в этом году не только я ,все мои знакомые гусятники (в основном из Сумской обл.) пишут про такое положение

Нашел и я своих, правда прошлогодние.

(Наталья) #128

У соседей гуси, 5 гусынь, 1 гусак. Все сидели нас яйцах. Сейчас все дружно водят 1 гусенка. В прошлом году у них было много гусят. Живем возле реки. Порода у них как ваши на фото

(Зоя) #129

Да не растраивайтесь вы так, в этом году так, на следующий год будет все хорошо.

У нас так получилось, что 3 гусака и 4 гуски, я думала один серый гусь, самый большой был, а два белых это гусыни, а оно нет, поздно было его резать, и жалко. Оставила всех троих. Те два взяли лидерство и его забивают, он никак не при работе. Просто живёт.

На счёт кормёжки, когда начали нестись, овес закончился, давала ячмень, пшеницу и кукурузу для того, что- бы не так холодно было в морозы ( я так думала :slightly_smiling_face:), что было.

Скажите, а яйца какие были, неужели все пустые, может гусаков надо поменять?

Я вот заметила, что когда пошли на траву, у меня за третьим закладом вообще много отошло, осталось только 6 яиц с гусятами.

В этом году многие люди жалуются, что гуси не садятся, а из инкубаторов выход очень плохой.

Гусята у нас в Краснограде сейчас на рынке 95гр. штука, поэтому видимо и цена такая.

(Наталия) #130

Я, прочитав последние посты все таки пришла к выводу…что причина малого процента вылупки в количестве гусаков.
У нас в прошлом году было много петушков. Выход птенцов из наших яиц был оччччень маленьким. И где то я прочитала, что на 10 курочек (уточек, гусынь) 1 самец. С гусями у нас в этом году так и получилось, а вот с курями…мужу всех жалко…он постоянно пытается вычислить лидера, которого можно оставить, а они постоянно меняются ролями. Но вот куриные позавчера заложили и посмотрим. Будет у меня аргумент по поводу наличия самцов.

(Алена рашевская) #131

Я по образованию библиотекарь,много читала и читаю,только сейчас как раньше нет времени конспектировать,поэтому не помню источник,но читала,чтобы яйца были оплодотворенные,на 5-8курочек 1 петух, у уток на 1селезня не больше 4уточек,а вот у гусей другая песня гуси по большей части моногамны и обычно на одного гусака не больше двух гусынь. в этом году мы сами,без маминых цу держим хозяйство и вот наш опыт по курам на 16 курочек 2петуха- в инкубатор заложили 50 яиц вылупилось 33,четверо калеки,осталось 30. за время инкубации дважды отключали свет на длительное время,более 8часов,когда раскололи оставшиеся яйца все были с цыплятами. уток у нас 3 на одного яйца сейчас в инкубаторе и под уткой,после 25го июня напишу результат

(Алена рашевская) #132

а по поводу выбора петуха,тоже читала и воспользовалась инфой,я не смотрела на петушиные бои,а на то как петухи к курам относятся. из прошлогодних 50 цыплят всего 16 курочек. отделять возможности нет. Те которых оставила все время с курочками проводили,а не в боях,звали их кушать,не кидались на них драться из-за вкусняшек,ели после того как куры наедятся,в итоге они по размерам перегнали драчунов намного. и когда по очереди вырезала они всегда были самыми крупными,а по началу среди петушков казались дохликами Сейчас это супер хозяева,попробуй зайди в сарай во время того как куры несутся -не пускают,вечером без проблем,никогда не бьют курей,едят только после них,всегда зовут,в сарай заходят последнии и между собой не выясняют отношений.

(Наталия) #133

Вот тут я не поняла…кого…сколько.
А по своему опыту по гусями я отписапась, а по курям отпишусь когда хоть что то аылупится.
Но не обижайтксь. Теория-это одно,а практика-это совсем другое.

(Алена рашевская) #134

3 уточки на одного селезня,яйца заложили в инкубатор и одна уточка пару дней как села, я это тоже из практики говорю,по гусям знаю,так как бабушка держала и мама пока не болела сильно и с утками тоже опыт есть. у нас с мамой был спор по поводу количества петухов,у нее петух на 10-15 куриц, и было из 21 яйца под квочкой- 10-13 цыплят и болтыши остальное. у меня получается оплод 100%,вывод из-за света 70%

(Алена рашевская) #135

а по гусям если больше двух гусок оставляли на гусачка,много болтышей было

(Зоя) #136

А у меня новости, гуска наконец-то вчера села на яйца.

Гусята просятся на волю, начали проклевываться :wink:

(Зоя) #137

Ну у нас получается, что третий не работает, те два его отгоняют, остаётся на две гуски один гусак, это много?

(Наталия) #138

Я уже и не знаю. Тут много разных мнений ужк написано.
У нас на 7 гусочек один гусачок.

(Зоя) #139

Сюрпрайз, :hugs: :grin:

Из семи яиц, 6 гусят!

(Зоя) #140

Было ли у кого такое!