EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Инкубаторы, инкубация и овоскопирование яиц

(Зоя) #61

Ну ничего, буду учиться на своих ошибках. В конце инкубации посмотрим, что из этого эксперимента получиться.

(Зоя) #62

Вчера побывала на одном форуме птицеводов и узнала то, о чем спрашивала.

Нашла свою ошибку. Оказывается яйца нужно охлаждать и опрыскивать так : время охлаждения применять конечно же по температуре воздуха в котором находится инкубатор, если жарко то дольше, прохладно, то короче, например если охлаждать 20 минут, то минут 10 охлаждаются, потом сбрызгать ещё 10 минут пока не высохнут, только после этих поцедур можно уже накрывать крышку инкубатора.

Я делала все не правильно, охладились, сбрызгала и сразу же накрыла крышкой, конечно- же влажность подымалась до высоких уровней.

Теперь идёт все в норме, только мне приходится яйца вытягивать из инкубатора, потому- что доложила ещё одну партию позже, посмотрим, буду надеяться не на худший результат. А там как Бог даст.

(Исаия Шнеерсон) #63

Да,действительно, гусиные яйца - самые сложные из всех существующих видов яиц.Перед закладкой в инкубатор я всегда гусиное яйцо мою в двух емкостях - я мою с мочалкой для посуды ,хорошо намылив ее хозяйственным мылом и передаю маме ,которая в чистой воде хорошо их ополаскивает.Мой инкубатор не регулирует влажность,и датчика по влажности тоже нет,вода сама собой испаряется и испаряется интенсивно,так как на воду направлены вентиляторы,а между водой и вентиляторами горят лампы и воздух на воду идет горячим.,и уже с воды влажный и теплый воздух поступает на яйцо.На 25-26 день я опять мою гусиное яйцо в подогретой воде,тщательно натирая его железным ёжиком для мойки кастрюль,чтобы нарушить или поцарапать яйцо - оно тогда лучше потдается расклеву.А температура на всем протяжении инкубации - 38-38,3 гр.Снижаю её только в конце инкубирования.Охлаждение и опрыскивание - само собой - делаю как положенно.

(Любовь) #64

Зоя большое спасибо теперь и я вижу свою ошибку в опрыскивании .Я т оже охлаждаю ,опрыскиваю и в инкуб , а влажность и температура скачет и пшик получается . Спасибо , что поделилась .

(Любовь) #65

Исаи , а поделитесь ,когда яйца моете железным ежиком в теплой воде , а какой температуры хоть приблизительно и просто в самой чистой воде эту процедуру проделываете ? А то у меня все было нормально , а перед вылупкой позамирали гусята я так поняла , что не хватило сил пробить скорлупу яйца . Так обидно ждет и пшик . А после промывки мокрыми ставите в инкубатор или подсохшими ?

(Исаия Шнеерсон) #66

Мы овоскопируем яйца и знаем,что мыть надо почти готового гусенка,в 26 дней, и температура воды должна быть как у яйца, но я не меряю никогда термометром,на глаз - теплая вода,чтобы не сварить и не переохладить его. Вода - чистая ,выкладываю на полотонце и лишняя водичка стечет,что-то подсохнет само собой.Некоторых гусят нужно лупить вручную, смотрю,если наклюнулось и долго не выходит , то осторожно пробую отламывать скорлупу,если кровит, то ставлю назад - рано., а если все нормально , то потихоньку долупливаю , помогаю ему выйти.

(Любовь) #67

А яйца при закладке моете с хозяйственным мылом в чистой воде или с добавлением уксуса ?

(Исаия Шнеерсон) #68

С мылом в чистой воде,а ополаскивать можно добавлять уксус 9% - 100гр. на 2 литра воды ,дать постоять им минут пять в уксусе - это еще смягчит скорлупу и дезинфицирует яйца перед закладкой.

(Зоя) #69

Да Исаия, инкубаторы разновидные и по разному работают

Я хочу попробовать, советуют на 21 день опрыскать раствором уксуса: на 1л воды 70 гр уксуса, два раза, утром и вечером, это для того, чтобы скорлупа стала мягче.

Искала информацию для себя, и вот на что наткнулась, Исаия может вам поможет.
Цитирую:
“А также постоянно менять воду в ванночках, особенно это важно, когда пошёл наклев яиц, тогда поверхность воды покрывается пленкой от мусора от яйца и цыплят ( пух, кусочки скорлупы и т.д ) и испарение воды резко уменьшается.”

(Исаия Шнеерсон) #70

Да, так и я делаю,если пленка ,то воду меняю, ведро воды грею два чайника по 1,7 литра кипятка и выливаю в ванночку,чтобы вода была уже теплой.

(Зоя) #71

Да незачто Люба, я сама только учусь, сегодня уже 16-ый день.

Исаия, скажите на 5-ый день я яйца смотрела, а теперь на какой день посмотреть, живы они там?

(Зоя) #72

Может и в этом вопросе что- то подскажете?

Если логически подумать, то квочка сидит на яйцах в горизонтальном положении. :thinking:

(Исаия Шнеерсон) #73

Я смотрю на 10 день,и потом перед выводом на 18-19 день - этого достаточно, а на счет положения яиц - я закладываю горизонтально и вечером, и утром поворачиваю их, - это для того,чтобы ципленок не прилип к скорлупе.

(Зоя) #74

Спасибо, посмотрю через два дня на 18-ый, я чего смотрела на 5-й, мне кажется что яйцо светлее и лучше видно кровяные прожилки, а если позже яйца темнеют, думала не розгляжу паучка, у меня овоскопа нет, смотрела на фонарик.

(Исаия Шнеерсон) #75

Ничего,что темнеет,я главным образом удаляю свежие,т.е. неоплод,а на свет они просто прозрачные,а темные они ,если хоршие,то живые, и зародыш постоянно шевелится,плавает - видно,что яйцо живое,еще бывает,что виден паучек и черная точка видна отчетливо,а вокруг красный ободок на пол яйца - аура- так вот это тоже надо выбрасывать - эмбрион погиб на ранних сроках, ну и вообще темные можно понюхать,если воняет невыносимо,то это болтун, его нужно осторожно,чтобы не лопнул в руках выбросить.

(Наталия) #76

Вы меня конечно извините, но у меня вопрос: гусыня же перед тем как сесть на яйца не замачивает их в уксусном растворе, зачем же тогда это делать? И если почитать о структуре самой скорлупы, то там есть несколько слоев и по мере созревания эмбриона размягчается как раз внутренний слой что приводит к дальнейшему вылуплению птенца.

(Зоя) #77

Очень интиресно, буду смотреть.

Скажите, а как вы овоскопируете, сбоку или сверху с тупого конца?

Вот ещё интересно, как можно узнать, живой эмбрион или нет?

Цитата:
" Яйцо приложить к веку тупым и острым концами. Живое в тупом конце будет теплее чем в остром. Мертвое, имеет одинаковую температуру в обоих концах яйца, и очень быстро остывает. В неживом яйце алантоис уже не работает, кровь остановилась, потому скорлупа имеет несколько синюшный цвет по сравнению с живыми яйцами."

Вчера, когда охлаждала яйца, каждое прикладывала к веку, сначала почему- то теплее было в остром конце, потом когда полежало минут 10, да действительно теплее было в тупом, значит жизнь продолжается :hugs: К сожалению были и такие, что быстро стали прохладными :pensive: Завтра буду просвечивать, посмотрю.

(Зоя) #78

Наташа, я думаю для того, что гуска своё дело знает, а в инкубаторе совсем все по другому, не все конечно так делают, я читала, что некоторые. Я сама хочу так попробовать. Просто много случаев, что гусята задыхаются уже в период лупки из- за того что скорлупу не могут пробить.

Многие люди инкубируют и все по разному, одни моют яйца, другие нет, одни переворачивают много раз в день, другие только дважды, одни опрыскивают, другие нет, в одних один температурный режим, в других совсем другой и т.д. Разные инкубаторы и в каждом немножко есть свои нюансы.
И тем не менее, каждый выбирает свой режим какой ему подходит.
Я вот тоже не знаю пока как будет у меня, и что из этого получиться.

(Любовь) #79

Я лично мыла из -за загрязнения яйца Гнездо смастерила в сарае ,дак нет нам понравилось на улице хоть тресни , а нестись начали рано и все грязные . Их потом трудно проверять и грязь в инкубаторе , просто проводят дезинфекцию яйцам . А вот выход у меня получается слабый , при выходе гусята задыхаются не могут разбить скорлупу ,хоть я и опрыскиваю и обидно ждешь ,ждешь , а конец плачевный . Куриные легче ,хоть и там не все вылупляются .

(Зоя) #80

У нас в гнезде несутся, но все равно яйца грязные, лезут все в одно гнездо и вымазывают лапами, вчера пошёл дождик так расквасили.

Садится так пока и не собираются, яйца что несут, решила оставлять в гнезде, может какая сядет, а нет, посмотрим.

Люба надо изучать, почему замирают на выходе, может причина не только в скорлупе :thinking: