Инкубаторы, инкубация и овоскопирование яиц

Наташа, а опрыскивать начинаете с 14- го дня? Одна на ютубе советовала с 5- го один раз, потом по схеме два и т.д , ну я попробовала, там же тогда влажность повышается до 95-99%, и держится где- то пол дня высокая, очень медленно спадает, в такие дни нежелательно такая влажность. Дальше сбрызгивать не стала, жду 14- го дня. Начитаешься, один говорит так, другой эдак.

Мы не опрыскиваем. У нас в инкубаторе под решетку ставятся одноразовые тарелочки куда наливается вода тем самым поддерживая нужную влажность. Но мужу показалось это не надежно и он купил какой то девайсик, который и температуру и влажность измеряет. Теперь контроль получше стал, но яйца мы не опрыскиваем ни куриные ни гусиные, а вот с утиными там совсем все по другому. Их нужно опрыскивать и проветривать, поэтому от инкубации уток мы отказались.

1 лайк

Да и в нашем инкубаторе тарелочки стоят с водой, думала что обойдусь без влагомера, несколько дней было так, потом начиталась, что если влажность не поддерживать какую положено, то и выводимость будет хуже, выписала недорогой китайский, сейчас конечно хорошо все видно, влажность контролирую.

1 лайк

Теперь уже когда есть влагомер, то уже видно, что когда нальешь две тарелочки на 1/3 то влажность примерно 65%, если налить четыре, то будет 75%, если четыре и опрыскать яйца, то от 95% - 99%. По крайней мере у меня так.

Зоя, у меня муж “высиживает” яйца и следит за всем этим он. Я так…сторонний наблюдатель…но всегда на подхвате. Поэтому какая должна быть влажность я, если честно, и не знаю.

1 лайк

Значит у вас муж какие- то секреты знает. А у нас наоборот, муж наблюдает, а я “сижу”. :grin:

1 лайк

Девочки и мальчики, был ли у кого опыт докладывания яиц в инкубатор? После того как я пересмотрела все яйца на овоскопе, половина отошла, потому- что, гуси долго не садились и та часть яиц получается, была уже не пригодна к инкубированию.
На данный момент у меня есть свежие за 11 дней собранные, хочу попробовать доложить, а то если гуси не сядут, яйца пропадут.

Разница между ними будет, если завтра заложить 12 дней. Что скажете?

2 лайка

Мы докладывали в прошлом году. Единственное неудобство это то, что гусята у нас были после вылупления все по разным коробочкам- ящичкам и очень много времени уходило на покормить-напоить т.к. возраст у всех был разный. В этом году не докладываем, но такой участи наверное и в этом году не избежать т.к. 2 инкубатора и закладка была примерно с разницей в 2 недели.

1 лайк

Спасибо Наташа, разница в возрасте, это не так страшно, я думала, что как оно там будет, температурный режим под конец меняется и влажность повышенная должна быть, беспокоило больше то, что как будет влиять на подложенные яйца такой режим. Ну если у вас выводились, значит можно пробовать.

2 лайка

я два года подряд выводила гусят в инкубаторе и постоянно докладывала яйца.

1 лайк

Спасибо Лена, сегодня утром подложила, я просто все это делаю первый раз, переживаю что- бы не замерли или ещё что- то. Когда светила, то видела, что шевелятся :hugs:.

Лена, у меня ещё есть вопрос по выводу цыплят, хочу после гусят попробовать. Так одни видела закладывают яйца в лотках в вертикальном положении, другие обыкновенно как и гусиные в горизонтальном. Интересно в чем разница?

Всем приветствие! У меня инкубатор самодельный на 600 куриных яиц - 6 лотков,по 3 лотка с двух сторон , а посредине горят 4 лампочки на 40 Ват,сверху ламп - работают 2 вентилятора, а под лампами лоток для воды на ведро,- так вот есть проблема,в этой воде разводятся всякие бактерии,они образовывают пленку,которая мешает испарению,а со временем и вовсе может водичка подзавоняться, и что я только не сыпал в воду,чтобы предотвратить этот процесс,и борную кислоту, и уксус,и марганцовку,которая из-за алюминия из которого сделан этот лоток - просто инактивируется - может кто посоветует , что можно добавить в этот тазик ,чтобы эти распроклятущие микроорганизмы не росли, или вообще не заводились в воде?

1 лайк

Может вся проблема в большом инкубаторе?. У нас один покупной, а второй немного побольше муж сам сделал из навесной полочки кухонной. Водичку периодически доливаем, но емкости у нас для воды не большие поэтому и испаряется она быстрее.

Да,сам инк. большой шкаф на ножках ,сверху еще вентиляционные отверстия,вход для датчика терморегулятора,и еще один для термометра. 10 числа была закладка и водички уже пришлось добавлять,ровно за неделю испаряется ведро на 12 литров воды.

А почему под лампами, а не под яйцами?

Может лоток из алюминия что- то своё делает?
В этом могут помочь только опытные птицеводы.

Потому,что лоток с водой стоит так,что горячий воздух сдуваемый с ламп ,перемещается на яйца,вместе с испарениями воды, - ну так устроен мой инк.(кстати,я перелупил им массу птицы,как водоплавающей,так и курей,цесарок,фазанов,и т д ) - он очень хорошо регулируется и выводит любую птицу,просто чуть-чуть внимания и у вас все получится.Я встаю и ночью и днем раз 10-15 подойду к инкубатору,проверю,термометр,наличие воды. Вообщем надо быть немного больным этой темой,чтобы у вас все получалось, - этим надо жить,пусть не полностью,но возвести это в хобби - надо!!!

3 лайка

Меня вот смущает один вопрос по выводу гусят, многие пишут: что влажность в инкубаторе первые 14 дней должна быть 70%, потом снижается до 60%- 65% ( у кого как ), но при этом с 14 дня начинается охлаждение и опрыскивание яиц. Как сохранить к примеру влажность 60%, если после опрыскивания она наоборот повышается? У меня она продолжительно держиться 80% и медленно снижается к 70%, только к вечеру может быть 65%. Но опрыскивать нужно дважды, вечером таже история.

Исаия, вы вот сдесь писали:

Может вы что- то подскажите по этому поводу?

Зоя, мы не опрыскиваем гусиные яйца.

1 лайк

Наташа, значит у вас такой инкубатор, что поддерживает нужную влажность :thinking:

Обычный, Наседка кажется называется.

1 лайк