Индоутки, шипуны или мускусные утки

Ой немогу.Ржу аж плачу.Еще такого не слышала :joy::joy::joy:

1 лайк

А я смешивала мускуса с серой украинской уткой, тоже получались скороспелые кроссы :slight_smile:

6 лайков

заводите дневничек на эту тему, очень интересный опыт должен быть

1 лайк

Да времени нина что не хватает катастрофически. Но и самой очень интересно.

1 лайк

Девочки , срочный вопрос !!!

Сейчас полезла под первую утиную мамашу ( она иногда тырит куриные яйца из соседнего гнезда ) проверить нет ли , и обнаружила первого новорожденного !! Нужно ли их ( мокрых ) забирать ,что бы утка не подавила малышей ??
Или пусть сама разбирается ?? У этой уточки в прошлом году уже были утята , так сказать - она с опытом , но все же ?

Это первая моя “квочка” в жизни… :blush:

Марина, я не забирала, сидела аж два дня пока все вылупились, ни кого не подавила, все нормально, бегают уже 20 штук!

3 лайка

Ленчик , у меня в этой же загородке куры … ну , ты помнишь . Куры утят не поубивают ??

Лучше отдели её или загородил пока все не вылупятся, а потом отсадишь её иначе утка будет бить остальных

2 лайка

Мои сами высиживают и водят. Отличные мамаши, если им создать условия.
Условия простые: не мешать! и не давать, чтоб кто-то еще мешал, особенно куры и даже их муж-селезень. Они могут лупиться 2-3 дня. Если больше - лучше забрать недолупленные яйца, а то она не встанет с гнезда, будет ждать.
Поставить малышковую еду, воду, чтоб малые доставали. Временно убрать большую емкость, где купается утка - малые могут утонуть.
И всё!

4 лайка

У нас в этом сезоне демографический кризис:sob:. Сидела, бедняга, почти 2 месяца и…заморыши и протухшие. Всего 1 уть вылупился.

Две другие, все время яйца выкатывают из- под себя…устала складывать.

Курица отсидела 2,5 недели и пошла гулять…переложила в инк- лупятся полузаморыши.
Мдя…условия- это ВСЕ.

2 лайка

Ир, это не только у тебя так, у нас из 24 утиных яиц вылупились 3 утенка всего. Правда, яйца начала собирать еще в феврале, почти месяц. Нестись перестали. Инкубировали в инке, мама не очень опытный инкубаторщик, еще было 8 заморышей. Очень плохой результат.
А еще у меня сели 2 курицы и 1 утка в одно гнездо фактически. Поначалу пыталась разделить - не получается. куры перелетают (сетка в вольерчиках не до потолка) и опять лезут в то же гнездо. Я оставила идею разделить их, расширила гнездо, добавила соломки, пусть сидят) Кто-нить да вылупится.

У меня начался высиживальный бум. Сразу 2 утки село и 3 курицы. Яйца фик знает где какие) Пусть сидят. Беспокоить не хочу, как выйдут покушать, попробую яйца посортировать. Хотя бы утиные в одно гнездо переложить.

1 лайк

В минулому році тримала качок з курьми, кури постійно неслись і розгрібали качине гніздо, в одної качки вилупилось аж три каченяти, друга викидала всі яйця, кури бігали з тілами без голови каченят, і одне все таки вижило від другої, так курка пробила йому голову( в цьому році качки за сіткою від курей, крила курам понадрізала не перелітають, вилупила перша 7, 2 померли(один застряв під гніздом, одного затоптала, і чотири бовтуна, ця качка якраз попала на ті злополучні морози), друга сіла на гніздо вже як з 4-5 днів.
Висновок однозначно тримати качок від курей окремо. Доречі мій качур, каченят і качку оберігає і захищає, дуже адекватний.

2 лайка

А у нас от рождения вместе все росли, цыплята, индюшата и утята, никто никого не лупит, не обижает. Не разделяю пока, нет необходимости. Даже когда кушают, не бьют друг друга у кормушки. Хотя, на одном видео видела, как индюк убил утку.

3 лайка

У меня из четырых первых яиц вылупилось двое. Одно яйцо было пустым, а второе что-то уже с зародышем произошло…

Сколько водит уточка-мама утят? Когда можно ее убирать от них?
В месяц будет нормально если я заберу маму от утяток или рано?

А зачем Вам забирать маму? Она сама их оставит может раньше месяца .

2 лайка

Раз спрашиваю значит надо. Держать негде с мамой. Короче,есть нюансы. Их несколько семей,хотел обьединить.

Ну пробуйте. Курицы обычно к месяцу уже бросают цып, с утятами думаю так же.

1 лайк

Анатолий, у меня в загородке три вывода живут-ничего, почти без потерь))) Были только утопленники- по нашей вине: слишком большая емкость и не приглядывали в первый день объединения… Старшим месяц, их мамашу я продала,когда им было две недели-выжили все.
Две другие утки сначала не могли определиться, где чьи дети, утята психанули и выбрали себе одну мать. Вторая " на подхвате"

7 лайков

Девочки , я опять за советом. :relaxed:
Первым утятам месяц. В суточном возрасте я переселила маму с детками отдельно от кур. Утка замечательная мама и адекватная птица, спокойная , не шугливая. Выводит деток во двор , на травку и солнышко. Ни одного утенка не потеряла.
В то же время села молодая утка. Сегодня вывелись. Так получилось что после того как утка просидела на яйках несколько дней , мне дали 6 яичек Бегунков. Я подложила под нее , но она все яйца Бегунков передавила , осталось одно. Так как бегунки высиживают по времени меньше чем Мускусы , одно вылупилось. Я его естественно забрала , потому что оно бы сдохло под уткой с голоду. Он сидел в коробке сутки , я его кормила стартовым комбиком и поила водичкой. Но сегодня вылупились остальные и я Бегунка вернула маме под крыло. Мамаша сумасшедшая , кидалась на меня , чуть не подавила утят ( а может и подавила , не видно ). Но мне то надо утку переселить от кур ! А как это сделать ? Может ночью ?