Индоутки, шипуны или мускусные утки

у меня та же история((

Расскажи подробнее свою историю

Ребята , сколько можно хранить яйцо утки для насиживания ?

У меня какие то странные утки … Напомню что купила осенью трех уточек , две апрельские и их маму полутора лет… Мама зимой пару раз неслась , штук по 6-7 яиц. Молодые не неслись. Ждала весну и … начали нестись , опять старшая ( ее видела в гнезде ) и одно яйцо было в новом , построенном для уток домике. По виду и цвету отличалось от яиц старшей. Я обрадовалась и начала складывать яйца , предварительно маркируя их. Но ! От молодой одно яйцо , от старшей 5 и все. Вижу что сидит старшая , но яйца нет. В чем причина ?

1 лайк

Марин, у меня тоже какая-то абсолютная неразбериха с яйцами мускусов. Начла нестись молоденькая уточка еще в сильные морозы. Снесла 5 яиц и на том закончилось. Потом еще одна попытка была, уж не видела, та же уточка, или другая. Яйца в этот раз не забирала, думала может сядет. А нифига, перестали опять нести. Старушки вообще не несутся…И не начинали. Странные утки какие-то. Обычно же в феврале начинаю, снесут по десятку, сядут и сидят. Я им там и укрытий настроила, чтоб комфортно было. Яйца несли просто в вольере на пол. Как домик соорудила, так нестись перестали. Парадокс.

1 лайк

Яйцо можно собирать до 28 суток, но нужно помнить что с каждым днем вы теряете % выводка.

2 лайка

Я пока и не собирала первые яйца от молодок. Думала, наберу еще. А оно вон как… Главное, прошлогодние покупные утки на яйцо - вообще не несутся. Я возмущена)

Ириш , а почему такое может быть ? Почему не несутся ? Такие утки ?

Марин, не знаю, что им не так, может обиделись что потревожила яйцо. Поищи, может в другом месте несутся.
Да и козы в этом году срок перехаживают, может и со всей живностью так будет.

1 лайк

Девчонки, у меня мускусы второй год, яиц ещё нету, а в прошлом они в это время уже столько яиц нанесли, и 15 числа утка села высиживать, а в этом не молодые ни старые ещё не несутся.Гуси тоже в том году в феврале нестись начали, а в этом одна из четырех 10 яиц только снесла.

1 лайк

Вот Лен, у меня та же ерунда творится. Я уже им и премиксы для несушек даю) Думаю, вдруг чего не хватает.

Девочки, я захотела, чтобы мускусы занеслись, и купила кк для несушек. Через день после добавки к зерну кк , утки , индюки и куры благополучно занеслись. На гнездах уже сидят две курки и одна индюшка!!! Утки пока несутся в разных местах , поэтому жду когда определятся с гнездом. Яйца сейчас забираю. А после того , как они определятся с местом высиживания и будут складывать яйца в одно-два места , я яйца забирать уже не буду.

3 лайка

У меня черно-белые утки. Начали нестись в конце февраля, было 10 яиц, потом у них перерыв на1,5 недели был. Сейчас уже какак опять неделю несутся, они у меня прошлогодние апрельские. У меня река под боком, с утра до вечера плавают.

У меня тоже мускусная утка снесла 4 яйца, я так обрадовалась. Правда, пришлось потривожить то место, куда неслась. И все, больше не несется.

Да премиксы, я им тоже даю, для несушек, дрожжи, мясокостную рыбную муку,чиктоник в воду, но яиц пока нету…Будем ждать, в этом году у многих так, наверное из-за холодов…

Может всего этого не надо…слишком много всего…не?

1 лайк

Даю я не много, в плане порций чередую…

1 лайк

Наверное все же год…козлиный:imp:
Наши начали очень активно нестись…похолодало…все, никто не несется.Потеплело, опять начали, но как-то вяло.

Молоденькая села аж…на 1 яйцо. Я ей натолкала… от всех. Ждем…
Кушают отлично, с БМВ- дешкой и сывороткой.Куры несут яйца как батоны …большие. С утками чехарда какая- то.

Подскажите, начали нестись уточки, хочу чтоб маленьких высиживали сами. Как правильно поступить? Яйца забираю, сколько должны снести, чтобы села на гнездо?

Чтоб села на гнездо не надо забирать. Но в этом году и правда, ерунда какая-то. У меня несут яйца где попало, только не в оборудованных гнездах, и не забирала, не садятся, полазили, потоптали яйца, то несутся 3 дня, то неделю не несутся, непонятно. Старые утки второгодки совсем не несутся. Хотя должны были начинать еще в феврале. Для уток и не холодно.

1 лайк

Инна, а яйца не померзнут? Холодно же ещё, я хочу муляж подложить и посмотрим, они у меня второй день как начали нестись, поэтому у меня куча вопросов😊.