Хронический мастит

1 лайк

Отличное вымя, кстати говоря, как для первокотки, форма :+1: напишите в раздел скорой помощи, там ветеринары проконсультируют.

Я так розумію , що фото чуже . Просто показана проблема .

1 лайк

А… Понятно :smile:

Здравствуйте. У козы, похоже, начинается мастит… Родила вчера, сегодня в двух местах твердоватые участки, делаю массаж. Подскажите, пожалуйста, что делать, чем лечить?
Еще предыстория: коза “самозапустилась” где-то в 2-2,5 месяца беременности, т е молоко сошло на нет до нуля и запускать не пришлось. Но в 4 месяца начало прибывать понемногу молоко. За несколько дней набралось вымя, я консультировалась с врачом по телефону - сказал, что надо выдоить. Раза три так доила (дней за 4-5 набиралось вымя и сдаивала), причем мама, как более опытная, меня ругала на чем свет стоит. Что доить до окота нельзя. Ну а что тогда делать?
Ближе к окоту доить приходилось чаще, молока (молозива) становилось все больше. Примерно раз в 2 дня. И стала замечать, что одна половина вымени становится меньше.
Вчера вечером коза родила (один нормальный козленок, а второй как недоношенный). Сегодня утром при дойке в вымени нащупала два уплотнения (по одному в обеих дольках) , стала усиленно массажировать. После массажа вроде становятся мягче, но к след дойке все сначала. Одна половина и сейчас больше другой, и вообще молока совсем немного.
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать с этим, и как не “запустить” болезнь, если это болезнь.
Можно ли козлятам пить молоко мамы?
И есть ли связь, почему молозиво появилось за месяц до окота? Хотя до окота оно было не таким густым и желтым, но “сбегалось” при нагревании как молозиво.

Лаборатории у нас нет, анализ не сдашь…

1 лайк

Ваша мама права - сдаивать не нужно было.

В каком месте и какого размера?

И это понятно - Вы не дали ей отдохнуть.

Приблизительно так коза и может наливать вымя. Если оно не трещит по швам, трогать его не надо.

2 лайка

Охохох, что ж за врачи такие? От некоторых рекомендаций просто волосы дыбом встают.

Вы лишили козляток молозива. Это нехорошо. Не дали козе восстановить свои лактирующие функции. Не факт, что в этом году молока прибавит в полном объеме.

3 лайка

Наталья , расскажите как она у вас рожала и доилась в прошлом сезоне. Сколько козе лет , какой по счету окот ? Были ли проблемы с выменем раньше ?

1 лайк

Девочки, меня Данка немного напрягает. На дне банки есть немного крови. Вымя не горячая, затвердений нет, 21 день после родов, второй окот,даёт сейчас 4 литра. В утреннее доение выскакивают сгустки, иногда даже с трудом пробиваются через доечки. Аскорутин даю уже 10 дней. Фото утром после процеживания.

Что это?

@93799922 У меня в прошлом году с купленной козой такое было.
Вета вызвала, сделал тест на мастит- положительно.
Сказал по ходу хронический…
Лечение не помогло… :rofl::rofl::rofl:
Очень было жаль, так как коза была удойная и так хотелось от неё ещё потомство получить и удои…
А получилось осенью купила, случила, немного подоила и в запуск. И намёков не было на мастит…
А после окота пришлось проститься с ней…
Но может тут и не моя ситуация, я не утверждаю, а просто свой случай рассказала…
Но было всё как на фото, и сгустки и кровь. Даже после лечения…

Мариночка, сегодня утром марлечка чистая, сгустки не выскакивали, думаю что девочки правы,скорее всего слабые сосуды, пьём Аскорутин.

3 лайка

Дай бог, Танюша…
Лучше пропить Аскорутин, чем столкнуться с той заразой…

А лечение могло не помочь, потому что было неправильным. Я так понимаю, что в лабораторию молоко не сдавали на посев?

Нет конечно же.
Я и не хотела лечить, моё мнение не место маститным козам у меня в хозяйстве…
Но вет настоял, говорит мол всё это заблуждение и всё отлично лечится, а после неудавшегося эксперемента предложил укол за 700 гривен в вену. Сказал, что отлично блокируются все симптомы до следующего окота.
Я отказалась, говорю при чём тут симптомы, если мы его употребляем сами это молоко.
А он говорит, так давай уколем и продашь, мол хоть что то вернешь.
Говорю НЕТ, а он мне так тебе скорее всего так и продали…
Вобщем козу мы зарезали, а я твёрдо для себя решила, больше никаких маститов у себя во дворе не буду лечить…

3 лайка

Я бы уточнила, сколько прошло после окота? Нет, понимаю, что уже не имеет значения, но всё же хотелось бы узнать.

1 лайк

Сразу как окотилась с первого дня сгустки и кровь.
Сколько лечили дней точно не скажу, и в вымя вводили препараты, заказала в тот же день через интернет и через сутки пришли уже, и в/м колола и мазь и 0 :rofl::rofl::rofl::rofl:.

То есть, тест на мастит делался сразу после окота. А, как известно, экспресс-тест в этот период не валиден, так как в первые три недели показывает наличие соматических клеток и может дать ложно положительный результат. И лечение стоит назначать после лабораторного исследования.
Наши ветеринары писали, что наличие сгустков и крови далеко не всегда говорит о мастите.

2 лайка

Вымя было сильно налитое, я кинулась к врачу, сказал сдоить… Я сильно переживала, как с таким выменем можно месяц прожить

Уплотнения в передней части вымени, возле живота,ближе к центру. В одной дольке вроде ушло от массажа, а в другой (той, что меньше) уплотнение еще осталось. Сейчас месяц после родов. Вышли на траву, добавили молочка, но все же немного…

Да, молока немного сейчас, но вышли на травку, стало больше.
Молозиво после родов было настоящее, слава Богу! Густое, желтое, как положено).

Козе 4 года. Первый окот был в год и 3 месяца (так принято в селе, в очередь выпускают козла в конце лета, и он покрывает всех, в т. ч. маленьких). Через год второй окот, а потом следующий год козлят не было - козел оказался бесплодным. Но доить мама не прекращала. Зимой давала мало, меньше литра за раз, летом на травке больше, доили утром и вечером.
И вот сейчас третий окот, месяц назад. В 2 “с хвостиком” месяца беременности коза сама перестала давать молоко (постепенно сходило на нет).
Родила двух козлят, второй как недоношенный. Выходили, но до сих пор отстает в росте.