EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Хронический мастит

(Алла) #61

Цитрат - это вид соды? Мои козы обычную соду любят временами. А можно использовать этот цитрат для профилактики кетоза и мастита после родов, например, когда козы уязвимы очень? И в каком виде лучше купить: порошком или в ампулах?

(Ольга) #62

Цитрат натрия - это натриевая соль лимонной кислоты. Может образовываться при смешивании соды пищевой и лимонной кислоты. Но - там нужно знать пропорции, иначе реакция произойдёт не до конца.
Блин, а ведь наши бабушки-дедушки такую шипучку делали, и жили по 90 лет…

(Ольга) #63

Порошком дешевле.

(Алла) #64

Моя мама с уксусом делала. Это уже не то?

(Алла) #65

Просто так без раствора как соду козам наверное нельзя предлагать? в свободном доступе? Вот блин, захотелось попробовать, а то после родов как не стараюсь, а у некоторых отходняк долгий, пока раскачаются.

(Ольга) #66

Нет, это чуть не то.

(Ольга) #67

Не пробовала, не знаю.

(Ольга) #68

Юль, а можно для тугоумных)))-это что, не помогло в Вашем случае получается? я правильно поняла?

(Людмила) #69

Общаюсь со священниками монастырь в сторону ирпеня кипячения так вот они говорят если мастит толку не будет это фарш или шашлык .Мы в прошлом году лечили козу 6 месяцев(была очень ласковая и с одной доли давала 3 л молока но мастит одной доли (такую купили ) не смогли вылечить.постоянно затвердения и лечение поплавали попросили прощение изарезали. Правда мясо друзьям отдали уж слишком родная козабыла

(Людмила) #70

Зарезали и попросили прощение. С тех пор стараемся не привыкать сильно чтоб не рыдать.

(Жанна) #71

Здравствуйте Оля. Ми общались в сентябре по поводу козы которую купили со скрытым маститом . Лечила её долго- мазью Вешневского и хлорофилиптом - потом просто ждала , периодически делала тест на мастит дома и о чудо тест “отрицательный”!!!. Пошла козка в запуск и у меня вопрос как после окота правильно роздаивать, доить ,чтобы мастит не вернулся.???

(Ольга) #72

После окота следить, чтобы не было сквозняков. Не спешить наращивать молокогонные корма в рационе и на выпас не ранее чем через месяц после окота.