Хронический мастит

Цитрат - это вид соды? Мои козы обычную соду любят временами. А можно использовать этот цитрат для профилактики кетоза и мастита после родов, например, когда козы уязвимы очень? И в каком виде лучше купить: порошком или в ампулах?

Цитрат натрия - это натриевая соль лимонной кислоты. Может образовываться при смешивании соды пищевой и лимонной кислоты. Но - там нужно знать пропорции, иначе реакция произойдёт не до конца.
Блин, а ведь наши бабушки-дедушки такую шипучку делали, и жили по 90 лет…

4 лайка

Порошком дешевле.

1 лайк

Моя мама с уксусом делала. Это уже не то?

Просто так без раствора как соду козам наверное нельзя предлагать? в свободном доступе? Вот блин, захотелось попробовать, а то после родов как не стараюсь, а у некоторых отходняк долгий, пока раскачаются.

Нет, это чуть не то.

1 лайк

Не пробовала, не знаю.

1 лайк

Юль, а можно для тугоумных)))-это что, не помогло в Вашем случае получается? я правильно поняла?

Общаюсь со священниками монастырь в сторону ирпеня кипячения так вот они говорят если мастит толку не будет это фарш или шашлык .Мы в прошлом году лечили козу 6 месяцев(была очень ласковая и с одной доли давала 3 л молока но мастит одной доли (такую купили ) не смогли вылечить.постоянно затвердения и лечение поплавали попросили прощение изарезали. Правда мясо друзьям отдали уж слишком родная козабыла

Зарезали и попросили прощение. С тех пор стараемся не привыкать сильно чтоб не рыдать.

2 лайка

Здравствуйте Оля. Ми общались в сентябре по поводу козы которую купили со скрытым маститом . Лечила её долго- мазью Вешневского и хлорофилиптом - потом просто ждала , периодически делала тест на мастит дома и о чудо тест “отрицательный”!!!. Пошла козка в запуск и у меня вопрос как после окота правильно роздаивать, доить ,чтобы мастит не вернулся.???

5 лайков

После окота следить, чтобы не было сквозняков. Не спешить наращивать молокогонные корма в рационе и на выпас не ранее чем через месяц после окота.

5 лайков

Прошу совета. Раньше у нас была коза дворянка с обычным висячим мягким выменем. А теперь купили первокотку (родила в марте ), с аккуратным, как у коровки выменем. Вопрос такой - вымя после сдаивания плотной структуры, не горячее, без уплотнений , не превращается в тряпочку . Это просто такая плотная структура вымени? Или оно обязательно должно быть после дойки мягким? Молочка даёт немного , не больше 2 литров в день.

У первокоток более плотное вымя, более упругое, что ли, чем у возрастных коз. Но мягкое. Без уплотнений. Все, как у женщин)

2 лайка

Успокоили, а то по коровкам у меня опыта больше было. А по козам это только второе вымя в моей практике доения.

2 лайка

Прошу помощи. У меня первая козочка. Окотилась 3 недели назад. Все вроде бы нормально было (роды, доение), но вот последнюю неделю, у нее выскочила шишка на вымени, со стороны хвоста. Но мастита ещё не было. Я мазала мазью “дибуталястин”, но через два дня появились хлопья в молоке. Купили “Тилозин 200”. Прокололи ⁴ дня. Изменений не было. Дозвонились наконец-то к ветврача сказал “колоть бицилин 3 через день два раза, мазать ихтиолом, так как шишка наружная и вводить в вымя “профимастит” 2-3 раза”. Я все это выполняю. Сегодня уже последний день что я сделаю укол бицилина. А вымя немного увеличилось. И когда я утром наносила сегодня после дойки ихтиол я почувствовала будто будет ещё одна шишка на второй дольке и на том же уровне что и первая. Я ее дою отлично. Делаю пару раз массаж и обратно сдаиваю. И так пока последняя капелька не выйдет. Но у нас был теленок отвязался и я думаю что он ее ударил в дольки. И поэтому так. Никто этого не ожидал. Не судите. Я ее холю и лелею. Как подумаю о том что она так мучается, постоянно плакать начинаю. Подстилка всегда чистая, в сарае тепло. Кормим на отлично. Водичку теплую ей даём. Она первый раз окотилась. Козлёнка я забрала в дом. Поим с мисочки. Молока она даёт почти 3 литра. Безпородная. И уже не знаю что делать. Ветврач не приезжает. Будем ещё ему наяривать, то может соизволит приехать. Но он всегда всем пишет “Бицилин и профмасти”. Подскажите пожалуйста что делать. Так не хочется козочку терять. И мы ещё на ночь растираем камфорном маслом. Спасибо заранее. Буду благодарная Вам всем за советы.

1 лайк

Виктория , в каком именно месте ?

IMG_20200411_122500
Не знаю, получилось у меня вставить изображение или нет. Но там я просто обвела где именно на чужой козе.
Шишка у нее прям в самом верху вымени, со стороны хвоста. Будто там, где дольки разделяются.

Здесь ? Если да , то это воспаленные лимфоузлы , которые не имеют к маститу никакого отношения.

3cLUuwzH

5 лайков

Чуток ниже. На 3 где-то сантиметра. Но мастит есть. Я теперь что-то вообще не понимаю что делать. Я попробую сфотографировать шишку. Ибо коза начала меня бояться после уколов.