Хозяйство "Вилли Милк"

Сегодня были трудные роды у высокоудойной козы. Её мама погибла, не разродившись пятью козликами. У этой только один. Буду анализировать, почему была слабая родовая деятельность. Другая коза утром родила двух заанонубиков-богатырей с лёгкостью. Почему такая разница? Питание? Или боднул кто?

1 лайк

Анализирую нехватку гормонов … щитовидка…

Катя, щитовидка не увеличена, по моим ощущениям. Анализ не делала. Чем ей помочь, как восстановить? Не сказала, что козленок шёл задними ножками. Похоже, что воды давно вытекали. Вытянута, успела. Козочка сначала была очень слабенькой. Через 40мин поела. Через два часа встаёт на ножки. Есть слегка заметный отек на мордочке. На шее увеличений не обнаружила.

Если щитовидка увеличена - это вообще трендец))))))
Нарушения не выходящие за визуальное или тактильное анализирование щитовидной железы у высокопродуктивных животных как раз и выражаются чаще всего проблемами при родах.
Надо определить, что дает збой : хроническая инфекция, рацион, возраст и так далее.

3 лайка

Спасибо, Катя. Буду разбираться. Все в норме, кроме рациона. Есть погрешность. Будем исправлять.

Девочки, поделитесь, у кого нубики. Неужели все такие супер активные? Новорожденный козлик упрямо пристает к козочке. И похрюкивает, и ножкой бьёт, и языком пощелкивает. Озабоченный прямо. Или это папин темперамент предался?

2 лайка

ОГО!!!
Сегодня наблюдала, как мой пытается на мамку запрыгнуть на спину куда-то.

2 лайка

Мой 50% с 2 месяцев приставал по сумашедшему ни ел не пил дай ему поприставать а когда пристает то все бегают и не едят и молоко падало. Отсадила отдельно и больше не подпускала до случки в 8 месяцев.

1 лайк

Чистопородные так себя не ведут. Дете–детем месяцев до 4-5 . А вот Знубу, те да, те только вылезли из мамки, так сразу и пристают)))))))

3 лайка

Значит будем стремиться к чистой породе. А то аж страшно с этими не по возрасту развитыми;))

1 лайк

Я таким в 1-1,5 месяца резинки одеваю, от греха подальше…)))))))

3 лайка

Катя,ты ж пиши куда резинки… а то ,я сначала подумала…на рога:grin:

3 лайка

Так вроде понятную тему обсуждали)))))))))))
Рога я уже выжигаю у своих.

4 лайка

Вот и отрожала моя экспериментальная группа, вернее Рябухин клан;))) Все её дочки и внучки были покрыты Рамиком. Впечатляет. Честно. Сегодня окотилась тройней её внучка, тоже двухлетняя первокотка. Общим весом 11,2 кг. Теперь уже жду не дождусь, когда эти лапули вырастут и я получу от них много вкуснючего молока;))

3 лайка

Пока бегала фотографировала козликов на продажу, родилась прикольная четверня. От второго Зиркино-Вилиного клана;))

13 лайков

Алена ПОЗДРАВЛЯЮ:bouquet: с БОГАТЫМ урожаем:bouquet::slightly_smiling:

2 лайка

Спасибо, урожай ещё тот. Сидим с мужем и думаем, может коз не крыть в следующем году?)))) Может и так прокатит?))) А то ходить уже страшно. Ещё в сарае пузатые ходят. У нас пока рекорд был шесть окотов в день. Не представляю, как на больших фермах справляются. Под козами принципиально не оставляю. На то у меня много причин. Начиная с того, что некоторые просто отбирают малышей, хотя сами котные.

6 лайков

Боже, как вы их кормите???

1 лайк

Как раз убегают очередной раз кормить-доить)))

5 лайков

Алёна, как это? Я с таким не сталкивалась. У нас каждая мамочка сугубо своими занимается, а чужих кусает и бодает. Из наших коз никто никого принимать чужого никогда не хотел. Просто малышня бывает присасывается к чужой мамашке, но это только если та вдруг прошляпила проверить. А так зубами за хвост и выкидывает.

3 лайка