Хотели бы вы получить дешевые государственные кредиты для развития малого фермерского хозяйства?

Если прибыль от бизнеса меньше ставки банковского депозита - нужно закрывать его, то бишь бизнес.вкладывать не имеет смысла.
Проще положить деньги в банк и получать проценты.

4 лайка

Колись купила донечці розвиваючу книжечку для дошкільнят. Так в ній було багато малюнків, а один вразив не тільки мене, а й дитину. Художник намалював козу з чотирма дійками. Так і в цій темі, відчувається, що крім Людмили і Лариси в інших ВРХ і кіз дома нема.

Так тема ж о кредитах, а не о козах :slight_smile:

Все-так напишите свой вариант, пожалуйста.

На даний час тут в темі 287 переглядів і мало пишуть, тому що всі тримають тваринок у хлівах і в них на першому місці любов до свого господарства. І коли буде питання стояти тваринка чи гроші - виберуть тваринку. Сільське господарство збиткове, але потребуючи великих затрат вони всі господарюють.
Ви питаєте: "Куда на Ваш взгляд (если б Вы были инвестором) выгоднее вложить деньги?

  1. в банковский депозит;
  2. в недвижимость;
  3. в Ваше фермерское хозяйство."
    Хороший менеджер ніколи не виставить на сайт свій бізнес-план для публічного розглядання. Але якби я призначила б вам зустріч в ресторані і показала б його вам, впевнена ви його і не відкрили б.
    У вас фермерство займає останнє місце.
1 лайк

Я уверен, что на форуме есть достаточно козоводов и сыроделов, которые работают в “+” а не в “-”.
Если Ваша ферма убыточна, то вам лучше поискать гранты(возможно есть гранты для убыточных хозяйств) или благотворительную помощь, а не кредиты.

Пробачте, що вмішуюсь…але незгідна я з вами. В жодній країні не довели , що сільське госпрдарство є рентабельне…
Просто в розвинутих країнах , що б незапало-видають дотації…щоб хоть хтось займався натурпродуктом…

3 лайка

Ну вот что показывает гугл по запросу о рентабельности с\х предприятий в Украине.
Можно, конечно, предположить, что это фейк. Но я думаю можно найти подтверждения, если порыться поглубже.

Уровень рентабельности производства продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных предприятиях Украины за 2016 составил 37,3%.

Уровень рентабельности операционной деятельности предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства в 2017 г. составил 22,7%

Уровень рентабельности операционной деятельности предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства в 2018 году составил 17,9%

то, что уровень падает - заметно. Однако он все ещё достаточно высок (8,9% в целом по экономике Украины за 2017 год)

Александр, во всех темах, кроме темы-эксперимента о продаже земли, политика запрещена

Будьте внимательны, пожалуйста.

Кредитная политика для мелких хозяйств как наши не предусмотрена,так как 5-7-9 работает только в мелком бизнесе дающем прибыль и немалую,Мы пользовались кредитами и были такие времена что это было суперски,когда взяв кредит 1500 на 8 лет через 2 года буханка хлеба стоила 1600 и я успела вложить деньги в хорошие покупки,Сейчас беря кредит и не имея стабильности страшно остаться один на один с банком,Почему-потому что нет работы,Я проработала 22 года бухгалтером,сокращение,центр занятости за год не предоставил ни одной работы,Теперь без пенсии и работы и центр занятости не ставит на учет,Вопрос даже если малый % под что я как ответственный человек могу его взять?В залог дом или машину-а потом улица,Я согласна с тем что во всем мире сельское хозяйство государство дотирует,Я знаю несколько местных фермеров взявших кредит и приобретя коров и овец ,арендуя фермы оставшихся в больших долгах,Почему?Да потому что по животноводству нет четко организованного рынка сбыта.Я предоставляю продукцию-рынок сбыта-финансирование,Земледельческие предприятия давно так бы сказать задавили крупнейшие агрофирмы и производство продукции практически идет в убыток,Да есть прекрасные фермы и с нормальным рынком сбыта,но я так же понимаю что для этого необходим стартовый капитал,И возникает вопрос а могу ли я получить дешевый кредит?
В прошлом году я была на экскурсии в шикарном хозяйстве,деньги им не нужны.Знаете какая у них самая большая проблема-рынок сбыта козьего сыра,Хозяин влаживающий деньги в это производство перестал его расширять и оставил животных только для личных нужд,

6 лайков

Кредит есть кредит.
Независимо от того, в какой сфере человек работает, если он не платежеспособен банк приложит все усилия, чтобы забрать свои деньги назад. Потому что у банка обязательства перед вкладчиками.
И это логично. Если я одолжу кому-то денег, естественно рассчитываю на то, что он их вернет. Если он не возвращает, то я в убытке. Кому нужен убыток?
Все должны выполнять свои обязательства и рассчитывать свои силы.
Для того, чтобы банк давал всем без проблем кредиты под 1-2%, нужно чтобы люди несли деньги на депозиты под 0.5 - 1%. Думаю, никто в Украине не будет делать вклады на таких условиях в ближайшие 5-10лет. Я бы точно не вкладывал.

1 лайк

Просто было время когда люди делали вклады не поверите под 2% годовых и когда у меня на книжке было 2000 тысячи рублей,40 рублей это был шик,у меня зарплата как начальник отдела кадров в колхозе была 55 рублей,Мой дядя председатель колхоза получал целых 80 рублей.Но кредиты,мы даже понятия не имели,да простите деньги на книжке это был подарок на свадьбе,

2 лайка

Неправда. Сила не в идеях, а в их исполнениях. Идеи валяются на каждом углу. А интернет переполнен бесплатными бизнес-планами на все вкусы. Все это н гроша не стоит, если нет человека со знаниями и упорством пробовать, ошибаться, учиться на ошибках, и двигаться вперед методом проб и ошибок.

Неправда. Агрокорпорации очень даже прибыльные.

1 лайк

А что действительно много тут фермеров которые бы хотели дешевый кредит взять?

Агрокорпорації та не прямий постачальник…я з вами незгідна…

1 лайк

Агрокорпорації мають прибуток, тому що їм є великі субсидії та дотації від держави на землю, посадковий матеріал, на ВРХ, а малим господарствам є лише невеличкі дотації на телят: за річне теля - 2500 грн. От якби тут на форумі хтось позичив мені трошки на розвиток моїх ідей, я б не відказалась.

2 лайка

Я бы тоже взял бы с удовольствием кредит по 3% годовых.
И положил бы на депозит под 10% :rofl:

6 лайков

Но надо иметь хозяйство и обрабатывать землю, ведь с неба будут проверять, что вы выращиваете. А вот иметь много денег и не помагать другим развивать бизнес-идеи - это плохо :grinning: :grin: :hahaha:

Неправда. Австралия — один из больших экспортеров агропродукции, но практически не субсидируется — самая малая помощь со стороны государства в мире. Статья с фактами Farm subsidies in Australia: The facts - AustralianFarmers

Правда…в Україні кроми 2500грн.за телятко для простого смертного нічого не дають…лише на міні ферми і то все здеруть ще й мало буде…( крім Канадської програми і ту вже закрили…) так що наша країна така…

Просто интересно, почему государству предъявляют претензии , ждут денег на компенсации, на развитие и т.д.
Я с лета вплотную столкнулась с грантовыми программами, и скажу вам честно, если у вас нет собственных средств, которые покроют 25-50% вложений на реализацию вашего плана, то никто вас всерьез не воспринимает. Получается. если вы не можете организовать бизнес и получать стабильный, хоть и небольшой доход - вы не интересны инвестору.
На бумаге все может быть и получается, но в реальной жизни все гораздо сложнее. Поэтому, если вы уверены, что ваши расчеты верны - начните реализацию самостоятельно с малых сумм, не рискуя большими.
А вот если дело пойдет и будет прибыльным, можно подумать о расширении. Но с кредитами я бы не связывалась. Проценты будут съедать всю прибыль.Легче откладывать и расширяться постепенно.

13 лайков