Холодное сиреневое вымя у козы

Добрый вечер! Прошу помогите - сегодня коза укотилась, двое прекрассных козлят. До беременности коза болела маститом и в одном соске пропало молоко. После окота вымя сильно опустилось до земли низ вымени пухшее, холодное и на цвет аж сиреневое. Что делать помогите!

1 лайк

Здравствуйте, очень твердое на ощупь? Температура какая у козы? Выдоить удалось из вымени молозиво? Сгустки есть/нет?
Скорее всего, нужен антибиотик типа амоксициллина.
Отвечаю, пока нет ветврача на форуме.

3 лайка

В прошлом году после окота выдаивала у неё три литры молока. Сегодня получилось выдоить где-то литру молока. Згустков нету. Жаль не знаю как добавить фото самого вымени. Такого ещё не видела вверху вымени никакой опухлости нету, а только внизу. Кожа вроде такая тонкая что выдно сиреневые кровяные сосудики.

1 лайк

Измеряйте температуру. Обе доли доятся нормально?
Фото можно добавить в сообщении - значек стрелочки на панели.
Может просто отек сильный? Затвердения/уплотнения в долях есть?

2 лайка

Если вы берёте за кожу - она тонкая или она толстая как приросшая? Там где вымя холодное, если надавить - ямка остается?

3 лайка

Температура 39,4. Половина вымени включая сосок тёплые, а ниже уже холодное. Вымя не твёрдое как камень а на ощущение просто плотное. Высылаю Вам фотографии (спасибо за подсказку). Когда нажимаешь ямка не остаётся!





По моему всё таки отёк. При таком плохом креплении вымя даже под своим весом пережимает сосуды, поэтому возникают застойные явления. Поднимайте его вверх, массажируйте снизу вверх, чтобы жидкость по сосудам уходила в козу. Холодные места согревайте ладошками, растирайте умеренносогревающими мазями (не жгучими). Можете дать мочегонное и аспаркам. Можно поколоть кальция для укрепления сосудов. Не знаю, как вы кормите, но поить только чистой водой без добавок, концентраты умеренно, ничего сочного, никаких пойл и болтушек.

5 лайков

Из корма только сено. По утрам ячмень. Скажите пожалуйста надо ли выдаивать? Я стараюсь каждые три часа доить насколько это возможно.

Достаточно 3-4 раза в сутки. Выдаивайте то что есть в наличии. И массаж только снизу вверх.

2 лайка

Спасибо большое за советы! Очень благодарна за помощь.

2 лайка

Всем доброго времени суток.что делать незнаю помогите советом.у меня окотилась коза.все нормально,но через пару часов я пошла её доить а в одном соске прям лёд в нутри замерзло молозиво.я отогрела теплой водой . потом было все нормально.но сейчас этот сосок чернеет.очень переживаю.что делать?подскажите пожалуйста.

Замерзло?! Это как вообще? Она у вас на льду лежит? Если не можете обеспечить нормальные условия содержания животному, зачем его заводить?!

Она отморозила вымя и пошел некроз. Чем тут помочь?

2 лайка

Нет не на льду.она лежит.я совет прошу.не помочь теперь да?

Теоретически помочь можно, это антибиотики, капельницы с детокс терапией и питанием, хирургическая ампутация вымени. Это чтобы животное выжило, о продуктивности речь не идет. Ну и обязательно в тепло.
Но попробуйте с тепла и антибиотиков широкого спектра. Может там не так все плохо, как вы сказали, и молозиво не замерзло, а вымя не сиреневое, а просто розовое? Фото нет, без этого сложно сказать.
Конечно же надо было срочно звать ветеринара.

У моей козы, у которой было половина вымени сильный оттек, еттек спал от меновазина. Но история в том что сосок этой доли потемнел и я думала что возможно будет гангрена. Чесно, я была согласна ее дорезать, нехотела что бы она мучалась. Я колола и антибиотик и противовоспалительное и натирала меновазином. В итоге эта темная кожа отвалилась, сейчас доится доля плохо, но все прошло.
Обратитесь к ветеринару обязательно с видео. Вам помогут.

Спасибо вам большое.попробую.надеюсь Меновазин и антибиотики помогут.спасибо ещё раз.

К меновазину еще добавьте 20% Димексида. И не массажируйте вымя, просто смазали и все. Сдаивать пробуйте аккуратно.

1 лайк

Здравствуйте.моя коза во время прогулки оторвала сосок.я была в ужасе кое как пришла в себя.что теперь ее на забой.или она может жить с одной титькой.дайте совет.

Может жить, если всю долю вымени ампутировать. Иначе замучатся все.

Если оторвала сосок, значит была гангрена?
От чего такое может происходить?
У меня была подобная ситуация, фиолетовая шкурочка из соска выпала, осталась нерабочая часть вымени. Из соска буквально пару струек молока идет и все.
Просто не хочется еще раз пережить такую ситуацию.