Ходить гарбуз по городу....

Может еще пепла или полива не хватает. У нас еще некоторие месние буряк садят только россадой и потом хорошо поливают, тогда говорят виростает.

1 лайк

Вполне возможно, что не хватает. Только у меня на полив времени нет совсем. А сейчас и возможности. Из дома ведрами не натаскаешь. На данный момент у нас в хоздворе нет воды, к сожалению.

1 лайк

У меня тоже нет времени на полив, буряки вообще не поливала, правда грядку сделала в етом году еще по другому (сосед надоумил), повернула таким боком, чтоб вода дольше задерживалась когда дощ випадает.

2 лайка

Я после трех засушливых лет ничего не сажала. Так, горошек, кабачки… Кабачки только в июле созрели. Картошку не садим, был опыт - 10 соток, потом за безценок на корм свиньям отдавала… Поэтому проще купить, мы столько не едим…
К тому же инкубация, сыр - ничего с огородом не успеваю без помощников… Мужу не всегда есть время тупо траву покосить. Соседи постоянно нас обсуждают - типа нафига им 33 сотки, если не могут следить за этим. Да какое кому дело? ну растет травка, хрен :slightly_smiling_face: Наша земля, что хотим то и садим. Вот деревья и кустарники насаживаем, это лучше чем огород…

4 лайка

Кормові буряки не погані виросли, не гнили і не чорніли на полі.
Суданка 4 повні укоси, люцерна 3 укоси, зараз косимо 4-й раз, по коліна. Винограду багато і дуже солодкий. Пізні груші трусив вітер, але і нам лишилось.

5 лайков

Дякую, Олю за насіння гарбузів. Вродили добре, особливо розовий банан. Його вродило дуже рясно, але гарбузи невеликі. Незнаю чи такі првинні бути чи погода не дала вирости, дощів не було зовсім і одного. Але на смак не солодкі, в каші нічого так, сахарку добавив і смачно. Той, що похожий на гарбуз диню( у нас так називають) ,тільки гарбуз диня довга, а в мене гарбузи круглі вродили, дуже пахущі і смачні, я із задоволенням їм сирим не варю. Третій сорт ще не пробувала.

2 лайка

Дякую, Наташа, за відгук. Розові банани бувають до 15 кг., у нас в цьому році дрібнуваті, а в сусідки, давала її насіння, - здоровенні, ну точно десь 10 кг. Отой третій сорт, що не пробувала, невеликі гарбузи з яскраво-оранжевим м"якушем, смачнючі і пахучі, мені найбільше подобаються. Вчора внесла в хату 48 штук, на наступну ніч передають заморозки, то нехай гріються в хаті. Лежать до нових!

4 лайка

Оля, запишите меня на семена тех

Буду благодарна! Ваш розовый банан и у меня не такой крупный, как в прошлом году. Килограмм до 10. А в прошлом же были - один на тачку. Сын у меня их обозвал артиллерийскими снарядами)

2 лайка

Сьогодні попробувала третій сорт. Дууууже сподобався. Але їх дуже мало вродило. Нескажу, що дуже пахучий, може із-за погоди, але солодкий. Я люблю їсти гарбуз сирим, так мені аж занадто солодкий. А тушила кусочками, що відтушився за 10 хв, цукру зовсім не добавляла, а кусочки солодкі ,як политі медом. За цей сорт окремо дякую.

4 лайка

Вот и закончился сезон лета 2019. Какой он был ? На этот вопрос мои козочки дали ответ, ещё в начале марта, родив одного-двух козлят. Такого у меня, ещё не было. Я сразу озвучила своей семье , что будет не урожай.
Посетив мои "закрома “, можно сказать, что мне грех жаловаться, есть всё , и хватает всего. Да, это так. Но всё это, досталось очень тяжело и не принесло ни какой прибыли. Самим хватает и на том спасибо.
Но всё по- порядку .
САД : в этом году деревья почти не цвели, сказался урожай прошлого года, когда ветки ломились от яблок и груш. Сливы и алыча " Комета” уродилась на славу, но ураган сильно поламал деревья и осталось только покушать.
ЛУГ: Травостой был не плохой в начале лета, но засуха дала сделать только два полноценных укоса, потом всё замерло в ожидании влаги. Но её так и нет досих пор.
Так же повела себя и суданка.
ОГОРОД: сильные майские дожи, чуть не уничтожили посаженный картофель. Его так утрамбовало и засосало, что он всходил больше месяца. Пришлось брать сапу в руки и окучивать , по- скольку всходы были не равномерными. А после , ещё и подсаживать там где не взошла. Врезультате цветение картофеля растянулось на всё лето.
Урожай на 3 бала, но нам хватит, не покупали.
Корнеплоды :
Морковь - 3,5 бала. Мельче чем те года, та которая крупная вся с пальцами.
Сельдерей и корневая петрушка порадовали - 5 балов.
Свекла столовая - 4 бала. Не ровная - то мелкая, то очень крупная.
Пастернак в этом году оценивать не хочу, мелкий. Обычно с двух грядок, в три ряда по восемь метров, мы собирали козам на целую зиму, корнеплод рос большущий. А сегодня имеем всего 6 вёдер.
Батат - большого нет, 3 бала.
Капуста хорошая ,4 бала.
Кукуруза, подсолнух, фасоль порадовали.
Огурцы были, но я думаю, что место им не понравилось, или полива было мало . До сентября не дожили, быстро высохли.
Тыква - это особый разговор.
В этом году, кроме привычных сортов,посадила Кавбуз. Рос он в разных частях огорода. И что самое интересное, тот который рос возле тыквы, позаимствовал её форму, а тот что возле огурцов…


Кабачки ели всё лето и едим до сих пор, думаю, что до декабря хватит.
Баклажаны - отлично. Высажено тридцать кустов. Собирали плоды с конца июня до морозов, по ведру - два в неделю.
Перец - 5 балов. Правда поздновато вышел на старт, но позднее тепло дало ему время наверстать упущенное . Перцы были отменными.

Томаты . С восьмидесяти кустов собрала 56 ящиков. Можно было и больше но из-за жары некоторые сорта плохо завязались. 4,5 бала.
Бахча у меня в теплице, поскольку плохо растёт в открытом грунте, из-за недостатка положительных температур болеет фузариозным увяданием.
Арбуз в теплице на 3,5 бала. Мелковат, но сладкий и очень сочный.
Даня, также в теплице - отлично, с золотой медалью. Очень крупная, сладкая, а зааапах… Ели все, мы и козы. Даже попробовала новую заготовку на зиму сделать. Продегустирую отпишусь, что получилось.

Особенно хорош в этом году был лук. С посаженных двух кило, собрали урожай на зиму для двух семей.
После сбора лука в июле месяце, на его место высаживаем картофель. Чтобы в сентябре была молодая. Всходил плохо, сухо было хоть и поливали. Зацвёл поздно, почти за две - три недели до первых заморозков, но клубни в кустах были хорошие. Последнюю доели на прошлой недели.
Ещё в этом году, выросла в открытом грунте, хорошая пекинская капуста. До нового года хватит.
ЯГОДЫ: клубника не плохая, но быстро закончилась . Июнь был без дождей, а полив не спас. Смородины тоже мало завязалось. Малина в осеннем урожае была не плохой. Наши потребности удовлетворила.
Вроде не чего не забыла.
Вы скажете, что урожай хороший, грех жаловаться. Но в этом году за него пришлось бороться очень сильно. Одни бесконечные поливы чего стоят. У нас пески, если не полил один день все сгорит. Односельчани говорят, что у нас земля такая, что всё растёт, а я пропадая днями на огороде, людей вижу на их земле, только когда весной сажают и осенью, когда жгут мусор.
с. Кодра Макаровский р-н. Киевская область.

14 лайков

Ще коли виносила картоплю з погреба для посадки, я теж казала -урожаю не ждіть, багато картоплі з сухою гниллю, без проростків або з проростками-волосинками чи бульбочками.

2 лайка

Полтавская обл, миргородский р-н
Зелёный горошек- садила 50гр, закрыла 12 поллитровых баночек
Капуста и ранняя, и поздняя- оооочень крупная
Лук- садила весной тыканку, получился так себе :unamused: , всё-таки сажать нужно под зиму, тогда урожай отличный
Огурцы сажала без укрытия, получилось мало, холодно им было этим летом.
Помидоры получились на отлично, но каждую неделю приходилось брызгать фитоспорином. Сажала голландские гибриды.
Картошка- собрала 1:4, это для меня очень мало, обычно меньше чем 1:6 не выходило. Подвёл сорт Ривьера- практически каждый клубень был повреждён фитоспорозом, а в жаркое лето в прошлых годах он давал огромный урожай.
Столовый буряк и морковка- урожай отличный.
Сад. Яблок- море! И себе заготовила всего, и козам больше 30 вёдер на зиму насушила. Вишни, персиков, малины много.
Земляника (клубника) с 10 кв.м. собрала почти 6 вёдер (это сорт Хоней).

11 лайков

Сніжана, отут хотіла спитати. Яку картоплю садили? Ту що викопали цим літом, 19-го року, чи ту, що залишалася з урожаю 18-го?
Думаю, як заставити викопану картоплю прорости? Мабуть треба покласти, щоб позеленіла, тоді дасть росточки. Так, пішла в ютуб, шукати рекомендацій.
Як люди раніше жили без інтернету? Без телевізора можна, без форуму -НІ!

2 лайка

Олечка, я картофель на летнюю посадку оставляю с весны. Ну, завянет немного, но на урожае это не сказывается. А картофель для летней посадки беру ранний или средний, но не позднего срока созревания. Это в условиях северо-запада Украины

4 лайка

Та я вже вивчила карту, щоб знати де хто живе , Вже з географії можна 5 ставить!
За підказку спасибі, треба спробувати. Та що 40-каденка точно не доживе до липня, а от новенька якась є, треба оставить. Ще раз передивитися сорти і відібрати ранні.
Я вже буду садити на вигонку батат, прокинувся і росточки жалко. На одному клубеньку геть і два зелених листочки. А ще мені знайомий чоловік пообіцяв череночків з інших сортів батату, випрошу, хоч по парочці. Він трошки і зажимайло, але чого тільки у нього не росте! Фанат саду-городу.

4 лайка

Я садила, ну від жука спасу не було. Кропила через день, заїдав. А як ви із жуком боролись?

1 лайк

Я опрыскиваю актофитом. Я ещё очень хорошо мульчирую межрядье. И сажу после лука и чеснока, а там где у меня грядки картошка не растёт, поэтому жука почти нет.
У меня даже баклажаны почти без обработки растут. Просто нет поблизости картофеля. Вот и не могут его найти. Земли у меня много, каждые посадки я продумываю заранее. Например на следующий год уже всё распланировано.

4 лайка

Я вже теж город малюю, часник посажений з осені, картопля наша буде далеко, а сусідкина через межу. Вона там вже років 20 картоплю безвилазно садить, тільки рядки міняє, то вздовж, то впоперек грядки.
А ще є у нас нова напасть - портулак. І ніхто його не їсть, ні жуки, ні домашня живность. У людей є такі “коври”, що страшно. Я на грядках як десь побачу - з коренем у відро і на кострище, спалюємо. Його і гербіцид не бере.

Мне немного с соседями, через межу, повезло - их там нет, и нечего не садят. А портулак у нас тоже появился, не в таких масштабах как у вас, но редкая гадость.

1 лайк

У нас сусіди хороші, городи оброблені, бур"яни виполоті, крім одного, там бабка померла і хату наймають, город не садять. Але ж участки вузенькі і довгі, 14,75м, куди не кинь -сусід. Наш город межує з 8 городами!