Хочу приобрести лошадь - с чего начать подготовку?

здраствуйте .теперь у меня в семье пополнение:blush: я недавно приехала домой,и после того как немного отдохнула после девятимесячной “роботы” взялась за свою красавицу.прогнала её на корде,раскрючковала копыта и искупала свою замазурку:laughing:.первый день она конечно выплеснула всю свою энергию в стиле галопам по европам,и прыг да скок,а с сегодня планирую занять её минут на 20 работой.

1 лайк

на заводе кроют кобыл до 15 июня включительно,и считается нормой.маловероятно что кобыла отгулялась,а повторно жеребца нам зажали.поэтому я больше склонна думать что она не жерёбая.сегодня скину свежие фото.

мы очень долго шли с лошадью к этому моменту-быть вместе.в течении 7 месяцев я подбирала других лошадей,так как хозяйка думала до последнего продавать её или нет.в итоге когда я нашла годичную кобылку и уже должна была её забирать(мы искали транспорт её перевезти),позвонила хозяйка и дала окончательный ответ о её продаже.купила я её 1 апреля в день смеха и розыгрышей.она меня конечно поначалу не воспринимала,а учитывая ее любовь наступать на ноги,мне приходилось постоянно быть настороже.сейчас же это очень милое создание.

2 лайка

а вот и моя красавица

7 лайков

12 лайков

Вопрос к коневодам :slight_smile:
А в какую стоимость обошлось новое животное?
Если не учитывать саму стоимость лошади и места для содержания.

Какие на нее затраты сразу? Типа амуниции и пр. штук для ухода :slight_smile:

И сколько такая живность на себя денег в год требует?!

Начинаю мечтать :see_no_evil::laughing:
Надо же понимать, сколько собирать средств и на что рассчитывать :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

Прежде всего у Вас должны быть все необходимые, хотя бы базовые знания о лошади: психология, анатомия, ветеринария, уход, который включает в себя не только кормление и уборку. Ведь Вам придется столкнутся с расчисткой копыт(даже если вы будете приглашать спациалиста), правильным обучением своей лошади, исправлением нежелательных для Вас поведенческих реакций, если лошадь попадет к Вам из вторых-третьих рук. Вам необходимо знать, что лошадь - прежде всего живое существо со своим взглядом на жизнь, которое в неопытных руках представляет опасность как для владельца и окружающих так и для себя самой в том числе. Седло, уздечка, вальтрап и другие" прибамбасы" для верховой езды - это последнее из амунуниции, что Вы должны приобрести. Первое - это опыт и знания, втрое - достойное, просторное место жительства с возможностью каждодневного выгула, затем уже средства ухода(щетки, резиновые скребки, копытные крючки, миски ведра, ветеринарная аптечка и т.д.).
Изначально Ваши расходы будут состоять из:

  1. постройки конюшни(не мене 12 кв.м для одной лошади и выгулом минимум сотки 2 на голову);

  2. покупки лошади - сейчас можно взять недорого или выкупить с мяса в среднем за 12-15 тысяч гривен, но будьте готовы к тому, что лошадь может иметь проблемы со здоровьем или поведением, которые Вы должны будете в состоянии устранить.Жеребенка брать без опыта содержание лошадей категорически не советую;

  3. Покупка первичной амуниции - недоуздок, корда, лейца (короткая 3-х метровая веревка с карабином для фиксации и вождения лошади в руках), средства ухода за шерстью и копытами, ветаптека первой помощи. Все цены можете посмотреть в спецмагазинах для лошадей. Раньше вся эта мелочь обходилась в кругленькую сумму, сейчас, наверняка, еще дороже.

  4. Корма -одна из самых затратных статей. Одной лошади средних размеров требуется в среднем 4 т сена в год (мой личный опыт содержания), сочные корма(морковь, яблоки, свекла) и минимум 700-800 кг зерна (овес, ячмень).Из расчета 10-12 кг сена и 2 кг зерновых в сутки, если Ваша лошадь будет выполнять легкую работу. Летом желательно выпас на зеленой траве или косите сами в кол-ве минимум 50 кг зеленки в сутки, тогда зерно можно уменьшить до минимума или не давать вообще.

  5. Если Ваша лошадь не дай бог заболеет, будьте готовы отстегнуть кругленькую сумму ветеринару.

Я указала только самое необходимое, что требуется для содержания лошади, сюда можно еще добавить очень недешевые услуги берейтора, если Вы не имеете достаточных навыков в работе с лошадью и еще много других мелочей, которые понадобятся в процессе.

Вы, конечно можете уменьшить статью расходов при условии наличия многолетнего опыта общения, ухода и работы с лошадью и сами возьмете на себя ответственность за воспитание своего питомца. Но это очень нелегкий каждодневный физический труд к которому Вы должны быть готовы и прежде всего понимать, что лошадь - это очень большая ответственность и расходы, которые Вам скорее всего не окупятся.

8 лайков

Ирина, есть идеальные условия, к которым хорошо было бы подготовиться перед покупкой лошади, но так не всегда получается. Чаще всего всё доделывается по ходу. Так было и у нас. Сначала купили лошадей и параллельно начали оборудовать конюшню, а пока поставили их на пару месяцев на постой.

Цены на лошадь самые разные - от 5 тыс до миллиона грн. Но, думаю, спортивные призовые Вы выбирать не будете, поэтому остановимся на просто лошади.
Да, кстати, я бы рекомендовала с самого начала подумать, кого вы хотите - кобылку, жеребца или мерина.Это важно.
Также не рекомендуется покупать лошадь до 2 лет людям, не имеющим опыта общения с ними. Почему - потому что можно угробить и лошадь, и себя.
Не стоит забывать, что лошадь - опасное животное, оно может покалечить, а то и убить одним взмахом ноги!

Теперь по деньгам. Адекватную лошадь можно сейчас купить от 10 до 30 тыс. грн. Даже породистую, типа УВП, рысака, тяжеловоза. Часто на мясо сдают вполне здоровых лошадей. На заводах делают выранжировки, когда на мясо уходят целые большие партии.
Из амуниции на первое время лучше иметь уздечку, недоуздок, корду и чомбур. Из средств по уходу - щётки. Всё остальное можно докупать постепенно. Может что-то и забыла, потом допишу.

В месяц средняя лошадь съедает около 0,5 тонны сена плюс различные “каши”. Мы своих очччень балуем, поэтому они у нас на сытном пайке - отруби, овёс (совсем немного), макуха подсолнечкая, льняная, тыквенная, свекольный жом и много всякого другого :slight_smile: На этом можно съэкономить и обходиться меньшей кровью.
Ещё одна статья расходов - опилки. Можно и сено класть на подстилку, но нам не удобно с него убирать. Нам опилки обходятся дешевле рыночной цены.

В общем, лично у нас одна лошадь обходится в месяц 2-2,5 тыс. грн. Возможны варианты.

6 лайков

Виктория права. (Я не успела всё дочитать и уже поспешила написать ответ :smile: ) А я расчистку копыт и ветеринара забыла - ещё статьи расхода. Расчистка производится один раз в 1-1,5 месяца. Ветеринар - по необходимости. И лучше, чтобы он не пригождался, но ситуации бывают всякие. Например, наша Чайка (белая кобылка) ни разу не испытывала потребности в ветеринаре. Это уже мы по своей инициативе ей то зубы подпилили, то попросили спинку прощупать… А вот Ирбизка та постоянно травмировалась! Ветеринар был частым гостем у нас.

4 лайка

Ну, и что я хотела бы напомнить тем, кто читал мой дневник, это то, что мы купили лошадей, будучи полными чайниками! У нас не было ни знаний по психологии лошади, ни уже готового места для содержания, ни малейшего понятия, чего мы ввязались в эту авантюру :laughing: Было только взвешенное решение, что мы должны выкупить этих лошадей и создать для них надлежащие условия. Всю ответственность мы понимали и приняли на себя.
Опытные конники забросали нас тапками, так как одной из кобылок было всего 2 года (напомню, что опыта у нас было 0). Благо, на первое время над нами взяла шефство одна очень авторитетная конница, поддержала, подсказала…
И ещё. Лошади полностью поменяли нашу жизнь. И не только нашу :slight_smile:

5 лайков

Вы оказались в ситуации, когда нужно было не раздумывая спасать животных. Это совсем другое, чем просто, не думая о последствиях, купить лошадь на эмоциях или, потому что очень хочется. У меня тоже была ситуация, когда нужно было спасать мерина от извините, идиота-хозяина, который, наигравшись, решил пристрелить своего питомца за ненадобностью. Выкупали срочно на двоих с одним знакомым, не имея четких представлений, где мы будем его держать и чем кормить (это был 2000 год), когда даже домашний интернет был редкостью. Общими усилиями удалось пристроить коня на передержку к еще одному очень хорошему моему знакомому, который за год постоя не взял с меня ни копейки за аренду денника и корма, за что этот конь был ему презентован с согласия второго владельца, т.к. у меня(тогдашней студентки) в те времена не было возможности его взять на полное содержание. Кстати, конь до сих пор жив, хоть и возраст его приближается к 30 годам.

8 лайков

Уверена, что в другой ситуации мы бы просто не совершили такую покупку :smile: В здравом уме и трезвой памяти мало кому придёт в голову живя в Киеве покупать лошадь никогда не имея с ней дел :laughing: Как отреагировал на это один мой коллега: “Ти шо, здуріла???”

5 лайков

Вот я с Вами не согласна, у каждой лошади свои характер.
Мы 3 года назад переехали в село из-за лошади, а точнее из любви к лошадям.Первый раз меня посадили в седло в 4 года, я на всю жизнь запомнила тот восторг. Родилась я в Казахстане, мы с братом в совхозе уводили лошадей и катались, мне было 6, ему 7.
За время своего детства и юности я разных лошадей там повидала, они там табунами в каждом селе.
Переехав из города (муж любит любит лошадок, он держал буденовской породы кобыл, дочке передалась эта любовь по наследству)., мы начали подыскивать себе лошадку, выбор был не большой. Были в основном лошади которым по 10 лет, нам хотелось взрослое животное, до 7 лет у которого уже сформировался характер.
Но купили мы лошадку, которой было 1год и месяц, прожила она у нас 3 года.Девка была с норовом, у ней в кровях были рысаки арабы.Мы её сами заезжали.Долго писать не буду по своим причинам нам пришлось её продать.Сейчас у нас живёт лошадка Лада, когда мы её брали ей было около 2 лет.Они настолько разные по характеру, Лада простячка, с ней справится даже человек не имеющий опыта.
Человек, который мне её продал, много лет занимается лошадями,(и у него там всякие…) так вот он мне говорит: если у лошади скверный характер, то она его будет демонстрировать всю жизнь,сколько бы ей не было лет.А если жеребенок, от хороших родителей, с уравновешенным характером, то с такой лошадки можно вылепить всё, что захочешь, главное, чтоб человек своим не правильным поведением не испортил-этот характер.
Сейчас у него растёт малыш,которому 7 месяцев, он такой душка, что ручная собачонка.
Поэтому хочу сказать, что лошадь-лошади розень, и дело не в возрасте…

5 лайков

L-UЛюдмила, вопрос не по теме,скажите, а какой пол у Вас в конюшне?если можно.
Обустраеваем сарай, и спорный вопрос возник, что и как?

Прошу прощения, что я отвечаю за Людмилу. Она не рекомендовала брать молодую лошадь человеку без опыта, иначе можно наломать немало дров не имея понятия как правильно воспитать жеребенка, коим считается лошадь до 2-х лет. А к Вам, я так понимаю, это не относится, раз Вы умеете обращаться и заезжать лошадей.

Я свою Византию взяла годовалым жеребенком, но у меня за плечами конно-спортивная школа(в юности я занималась троеборьем), и почти 30-ти летний опыт общения с лошадьми. Пришлось даже в свое время немного поработать в московском цирке “Юность” в номере с вольтижировкой на подмене и принять участие в программе выступлений запорожского конного театра “Сич”. Но я только 7 лет назад рискнула взять молодую лошадь, когда начала углубленно изучать психологию лошадей и стала студентом онлайн - школы выпрямления одного из голландских тренеров. У меня лошадь к шести годам была адекватна, послушна и понимала меня с полуслова.

3 лайка

Под в одной из конюшен бетонный, но помещение было предназначено не для этого, поэтому делали из того, что было. Вторую конюшню строили с земляным полом, понравился гораздо больше. Была бы возможность, здесь бы тоже пол сорвали, но он очень глубокий.
Убираем в денниках на протяжении дня несколько раз. Фактически, как сходят по нужде, дочка уже бежит с вилами.

2 лайка

Вот я и говорю, что есть такие лошади (молодые), с которыми справится даже новичок.
Просто нужно смотреть при покупке, как с ней обращается хозяин, и оценивать насколько это животное Вам подойдет.
Вы знаете, опыта у меня как такого тоже нет, мы в детстве объезжали жеребят, в Казахстане свои подход, к лошадям.
До 16 лет у меня было общение с лошадьми, а через 17 лет мы завели свою лошадку, за 3 года я на ней ездила раза 3.А на лошадки, которую мы приобрели второй, я летом коз пасу, спокойно катаем ребенка 3-х лет.
Как- то так…

2 лайка

Благодарю за ответ…:blush:

1 лайк

Я писала уже в другой теме, но повторюсь. Одна из лошадей приехала к нам такой стервой, что дочь уже пожалела, что мы её купили. Но я не теряла надежду. Кобылке было 7 лет. Она такие фортели выкидывала!.. Один раз отмахнула так, что чуть не убила меня и ещё одну девушку. Постоянно угрожала, размазывала по стенке, нападала…
Через 2 года лошадь было уже не узнать! Сейчас это интеллектуально грамотное создание, которое понимает ВСЁ, что ей говоришь, строит диалог, слушается… А ещё она невероятно нежная и ласковая. На данный момент ей 13 лет.

8 лайков

Я вот представила, что кто-то бы понаблюдал за тем, как мы общаемся с Эбеллой (кобылка, о которой я выше написала) и решит, что у лошади чудесный характер и у них будет то же самое :smile:
И ошибётся :slight_smile:

1 лайк