Гранулятор. Чем отличаются? Какой лучше?

Саша не обезательно ехать на завод покупать можно найти народного умельца который делает грануляторы и выполнит ваши требования

Вита, если можно. Думала брать 4 и пока хватить, а цыплятам как? Или брать 3 и не морочить себе голову пока?

я не хочу народного умельца, я хочу гарантию и запчасти в пределах досягаемости

1 лайк

Саша до 10 дней цыплята мало корма сьедят а затем им подойдет и 3 и4 Для уток и гусей 4 с рождения подходит Если хотите и травяную гранулу делать нужно брать 4

1 лайк

Вита, вы меня спасаете …а то у меня уже голова кругом

Если бы я сейчас покупала гранулятор я бы мелкую матрицу не покупала по тому что выростили три партии по 120 шт а корма в общем сделали 60 кг

60 кг? а дальше чем кормили? или 60 кг на 2 сделали?

а дальше гранулой сделаной на 4

Вита, спасибо, я думаю что возьму 4 и успокоюсь., если что дней 10 скалкой гранулу покатаю, не первый раз :rofl:

в летний период у нас уходит около 300 - 400 кг зерна в месяц, так что я думаю гранулятор нам уже необходим

1 лайк

да на 2 всего 6о кг фактически весь корм делаем на 4 Кормим гранулой до убоя

1 лайк

Саша ты ведь можеш матрицу 2 и позже купить если решиш что нужна

2 лайка

Вот сегодня вышло видео, может кому-то поможет определиться с выбором

1 лайк

Только увидела эту тему… Ещё в июле купили такой, стоял до ноября ни разу не включены - мужу нездоровилось и на него сил не было. Но время пришло. Изначально муж подтягивал все болты-гайки. Потом начался период осмысления, обкатки, прогорания кабелей, муЩинских матюков, но… Результат нам нравится. Ещё много моментов предстоит продумать. Зато козьки теперь получают корм без мучки, едят с охотой. Добавляю в смесь измельченную сушёную молодую кукурузу, эспарцет, крапиву. Летом выписала лизунец бизартовский - не захотели есть. Теперь по чуть добавляю в смесь - едят! Так что для комби-творчества поле не паханое и я довольна тем, что в горошках теперь нет цельного зерна. Хлопотно, конечно, просто зерно смесь давать проще, но… Далее философия и размышления.

3 лайка

Сьогодні з родичами заговорили про гранулятор. От точно, що голова обертом. І хочеться, і колеться. Але як подивитися, скільки сіна-люцерни кози переводять під ноги, то ще більше хочеться гранулятор.
І знову ж запитання - яку кількість корму для кіз можна замінити гранулою люцерни чи сіна?
Читать , читать, дивитися і думать.

2 лайка

нам тоже предстоит пройти этот путь

зерно в гранулу идет целое или все же дробите, смесь сильно увлажняете перед грануляцией?

Саша, дробим кукурузу, пшеница и овес идут цельным, ячмень у нас продают только молотым. Пробовали гранулировать и кукурузу цельной - идет, но муж решил перестраховаться. Трава - только в виде муки. По объёму травы около четверти. Воды совсем чуть, грамм 300 на 8.5кг зерна+трава. В первый раз воды жахнула литра 2, потом намучились. Козьки едят очень даже хорошо, хотя они и просто зерно молотят будь здоров. Даю и курочкам - нестись стали лучше. Так что довольны все

3 лайка

Ольга, я не очень поняла, вы не измельчаете зерно перед гранулированием? А можно посмотреть на продукт?
Это же тогда круто, можно, наверное и сырую кукурузу из-под комбайна прогонять?

Инна, да, часть зерна попадает в гранулятор целым, он сам прекрасно размалывает. Кукуруза крупная и плотная, потому остерегаемся. Мы еще не спецы великие, учимся по ходу дела. Завтра сфотографирую и покажу результат работы.

3 лайка

А кроме кукурузы цельное бросаете что-то? По факту, получается плющенное зерно в грануле.

муку травяную на чем делаете?