Фермерське господарство “ТЕРЕМ ОК”

У мене аналогічно… не можуть люди зрозуміти чому я своїх кіз на сніг пастись виганяю…:joy:

Неподалік від нас в селі порізали дерева на дрова (берези. ялинки), а ціла купа гілляча лежить на дорозі, чекають весни щоб спалити на вогнищі. Два дні ходжу повз нього і думаю, якби мої кізи стішились такому дарункові… Поділилась думкою з чоловіком, той каже що точно скажуть що ми не маєм чим кіз годувати - то на снігу пасем, по гілля з усього села додому тягнем…:smirk:

10 лайков

Зоя, у нас на вулиці біля школи підрізали ялинки, яблуні, клени, якби не над дорогою (на Черкаси) то пішла б і набрала, а так побоялася гадості приволокти. Чоловік все хоче дерева вдома підрізать, та ніяк немає погоди. Снігу наодкидали, що ще вище колін, не залізти. Абрикоси просяться, а козюлі заглядають.

2 лайка

И я, мачеха, гоняю своих девок зимой по снегу ветки на лужке грызть :wink: И мне как то всё равно, почему проходящие мимо односельчане головы сворачивают. Пусть думают, что хотят) Главное что и мне, и козам такие прогулки нравятся)

А мы притянули домой :grinning: Через несколько домов от нас, люди у которых мы молоко покупаем, недавно обрезали свой большой сад. Кучу веток сложили перед двором, чтоб позже спалить. А тут муж мой мимо шёл. И как вы думаете, что он сделал? Правильно, зашёл и спросил, можно ли их забрать.
Жаль, не видела реакцию хозяев, но со слов мужа было смешно :grinning: Зачем оно нам?!!
А потом мы со старшей на саночках, да по главной улице села, за несколько дней перевозили эту кучу. И думайте на здоровье что хотите! Зато у меня козы с витаминками, вишнями, яблоньками и виноградом хрустят :wink:

Уже и муж перестал стесняться коз. Вирус - его все подхватывают! А сегодня смотрим мельком фильм по телеку, а там парочка в стог сена падает, одни ноги торчат. И тут у нас обоих вырывается: нам бы такой стог во двор! Понятное дело, мы сначала про коз подумали :grinning: А потом уже похохотали сами с себя…)))

23 лайка

Марьяна, думаю еще долго будете новое узнавать о себе, фантазия некоторых просто удивляет, им бы книги писать.

Конечно скажут, о чем еще можно подумать :laughing:

Я представляю :grin:
Мы пару недель не гуляли, так я каждый день ветки им тягала, видела взгляды и слышала .

4 лайка

Наше вчерашнее пополнение от Адельки и Самсона.


52 лайка

Красуня! Хай росте великою і молочною. А на фото козочка розкішна і не даси ,що їй тільки 1 день.

6 лайков

Спасибо Нина, девочка хороша как и мама и бабушка. Аделя порадовала по всем параметрам. Даже несмотря на ее скверный характер, при первой дойке стояла отлично.
Аделя с мамой.

45 лайков

Хотела козочек от Луни сфоткать, но они так носятся нереально их в кадр поймать. Одну получилось немного словить.

47 лайков

Ох, яка плямочка.Буник трошки дав своэъ краси .Знову шрифт скаче.:heart_eyes:

2 лайка

Дочку Дерезы удалось в кадр словить.

38 лайков

У нее на другом боку папины кружочки. Мелкие носятся как угорелые, нереально фото делать. В прошлом году мы уже с мелкими гуляли, а в этом снега по колено, сидим дома.

1 лайк

А остання на хитру лисичку схожа. :yum:

3 лайка

Да, лисичка от злого волка бежала аж уп…сь :joy:
А злой волк это я с фотиком.

13 лайков

Перестань лякать дитей.:joy:

3 лайка

Их испугаешь :laughing:
Они уже на шею сели

42 лайка

Женечка, поздравляю вас с окотами! Всем-всем желаю здоровья, мамочки-козочки пусть радуют молочком, чтоб и деткам было, и тебе на сырочки и что еще придумаешь, а детки-козлятушки пусть хорошо растут! Красивые козочки такие, окрасы интересные у всех. Себе будешь оставлять?

А сфоткать козлят это что то нереальное! Вывела своих на огород, там снег нетронутый и солнышко, думаю красивые фотки выйдут. Ползала я ползала, а они и по мне, и вокруг… Короче, пошла менять штаны, по снегу ж ползала :joy: А фоток красивых и правильных так и не получилось, обидка :sweat_smile:

3 лайка

Лена, спасибо! Пока в этом сезоне я всем очень довольна, радуют и мамы козочки и их детки, но пока расслабляться рано, еще впереди апрельские окоты.

Дочек Буника оставила бы себе, но нужно молочко. Очень хочется для них хороших рук.

1 лайк

Это хорошо! А я вот где то не правильно сделала с одной козочкой так точно…

Да уж, это пожалуй для меня единственный минус в козлятах, что молочко все ихнее, на сыр не хватает. У меня первая коза окотилась в декабре, потом в январе, ну и две в феврале, а я еще ни разу не насобирала 10 л. Так 5 -6 л на брынзу. Вот вчера правда первый раз из 10 л сыр варила. А заказы хоть и немного, но есть, и людям что то новое интересно, а у меня ничего кроме брынзы нет (, и то дочка возмущается чтоб не продавала. Но хочется и клиентов не потерять. Получается надо увеличивать стадо и как можно раньше козлят куда то девать… а так это молочко для семьи.

Ну ничего, не все сразу.

3 лайка

Да, козлят выпиваю практически все молоко, зато растут крепкими. Потеплеет, полностью перейдем в летний загон, буду мелких отсаживать. С одной стороны хорошо козлят под козой держать, а с другой попадется такая как Аделя :joy: что тока я не делала, все мои попытки не были успешны, сосала она маму уже даже котная.

1 лайк

А у меня проблема другая была, коза отбыла козлят сама, где то в два месяца, а я не уследила. В итоге коза дает меньше молока, чем за первым окотом (, получается не раздоила я ее… Будет мне уроком на будущее, что и такое бывает.

Жень, а сейчас как?

1 лайк