Европейская система кормления коз (Institut de l'Elevage) — готовые рационы

СОЕВЫЙ ШРОТ ВВОДИМ ТОЛЬКО В СЦЕПКЕ С КУКУРУЗОЙ

если кукурузы в рационе ваших коз нет, в сторону соевого шрота даже не смотрим

иначе начнутся огромные проблемы с пищеварением у коз.,а там до алколоза или ацидоза рубца совсем не далеко.

17 лайков

Этот пунктик я помню из предыдущих тем :blush: ввели кукурузы 10%, теперь прочитала темпу, думаю уменьшить овёс, ячмень и увеличить кукурузы до 20-25% и соевый шрот 10% , только думаю котным как оно будет… Сено у меня разнотравье…

1 лайк

Людмила, нужно поднять тему ввода соевого шрота., вы не спешите пока вводить его в рацион.

я постараюсь найти и выложить материал. Буквально на днях читала как правильно его вводить жвачным животным и как правильно переводить с макухи на соевый шрот.

выходя из моего опыта, котным козам и козам на раздое, я бы вообще не вводила соевый шрот.
я бы вводила его плавным вводом в период полной лактации. ИМХО

13 лайков

Я не спешу, всё читаю и изучаю, спешка не самое лучшее дело, нужно, что б правильно было для коз в плане здоровья, для меня это главное. Но то что при применении соевой муки, козы у меня выглядели лучше это факт, но да это был раздой. И также я только благодаря ему и кукурузе вытащила козу с … да тоже было, был сбой серьезный после окота есть отказывалась, молоком заливала и всё из тела, эксперементировали и предлагали ей то и это, но вот такая болтушка ее вытянула, а то такое истощение было, что ужас! Всё приходит с опытом, но как-то не хочется здоровьем животных рисковать.
Так что буду ждать соевую темпу, мне пока тонны на 1,5месяца хватит :blush:

4 лайка

Я к продуктам из сои, вообще, настороженно как-то отношусь и лучше буду пользоваться подсолнечной макухой.

4 лайка

Инна, да я тоже так относилась, но у меня было сравнение, и результаты получились в плюс сои. Я никого не агитирую, каждый должен выбирать, что считает нужным и правильным в своей ситуации. У каждого продукта есть какие-то особенности и их нужно учитывать и грамотно применять.

5 лайков

Очень полезная тема!!!
Спасибо за такой подробный и понятный материал! Давно искала что-то подобное, большинство только общие цифры и показатели дают :frowning:

2 лайка

Я как—то пыталась соевый шрот ввести, ест только Аза, остальные носом крутили. Ну я и откпзалась от него

4 лайка

У меня так с подсолнечным было, особенно хлопьями мелкими, всё съедят, а он остается, а Майка моя-вообще с психом по миске ногой и всё высыпает… балувани, а за соевым трусились.

Александра, а разве и то и то давать сразу нельзя?

Спасибо вам большое за темы, невероятно интересные и полезные.

10 лайков

Инна, конечно можно и 2 давать одновременно., но нужно строго придерживаться процента ввода.

тут тему лучше начать с основ кормления и потом по чуть чуть добраться до шротов

9 лайков

Очень много познавательной и ценной информации очень необходимой для содержания коз.6fedca7a13d8fe002461ef1b2215bbf5

3 лайка

А какая норма для подсолнечного шрота?
С какого возраста даёте козлятами?

Здравствуйте, меня все время мучит вопрос ,когда стою на рынке когда покупаю зерно ,что лучше купить целое зерно подсолнуха, или макуху подсолнуха?Цена на них отличается не значительно.И большое спасибо за таблицу!Перерисовала таблицу в свою тетрадь о козах, чтобы не потерять.Я своим козам никогда не давала кукурузу битую, думала им нельзя,в основном овес,ячмень,немного пшеницы,и отруби пшеницы.Кукурузу давала чуть-чуть когда оставалась с огорода,но это не значительно ,огород у нас маленький.Сою не покупала никогда, даже не интересовались, есть ли она на рынке.

2 лайка

А я своим даю цельное зерно, сухое. Пробовала смачивать —носом крутят. Битую кукурузу только козлятам в первый месяц, потом тоже целую едят, а овеси ячмень сразу цельным зерном даю, с третьего дня

6 лайков

Мои так же все зерно едят целое.

2 лайка

А я только овёс не дроблю, всё остальное дроблённое,пробовала давать целое, но не знаю почему, но у меня некоторые козы поносить начинали, после того как ставила дроблённое, всё сразу проходило…

3 лайка

А я вот читал что соевый шрот не безопасен . Ведёт к деградации репродуктивной функции по исследованием США .

2 лайка

Влада. на счет нормы подсолнечного шрота. Я рассчитываю рацион на свое сено, у меня на данный момент хорошее луговое сено с большим добавлением чины. Поэтому мои козы у них период сухостоя и получают они около 5% подсолнечного шрота, не больше., увеличивать его буду в дальнейшем.

козлята у меня получают 10% ввода подсолнечного шрота

5 лайков

Ира, я покупаю всегда цельное зерно и потом дома его дроблю на зернодробилке. Всегда.

цельным у меня идет только овес, остальное дробится (крупная фракция).

мне так спокойнее, я вижу то зерно что идет в корм.

6 лайков