Есть рецепт несложного твердого сыра в домашних условиях?

Здравствуйте посоветуйте пожалуйста рецепт несложного твердого сыра в домашних условиях. А то я на форуме немного запуталась.

2 лайка

Ира посмотрите тут Твёрдые сыры готовим сами! - #9 by Brovarchanka

1 лайк

Я посмотрела, для меня пока сложновато. Времени не много, дети маленькие. Вот и хотелось узнать есть ли такой рецепт для новичков? Я мягкий делаю и плавленый тут вычитала, рецепты не сложные и вкусные. А вот твердый для себя пока не найду!:blush:

2 лайка

Нет, ну если думать что

то так можно и не начать его делать, а

Так я иногда поздно вечером начинаю варить, а потом всю ночь переворачиваю или сушу- прессую, а потом утром на работу.

5 лайков

Значит такого сыра нет! :sob: Жалко! А по ночам делать я не могу, спать хочу!:relieved:

1 лайк

Тот рецепт, что дала Таня @Brovarchanka базовый и самый простой. Но чтобы сыр сделать нужно время, внимание, сосредоточенность.

4 лайка

Ладно спасибо!:blush: Но может быть все таки кто-нибудь знает рецепт, мне для себя, не для продажи.

1 лайк

Я нашла у Татьяны рецепт, попробую! Не сложный!

2 лайка

@Irina29, попробуйте сделать Крестьянский сыр,он есть на форуме,там и видео есть,как его сделать. Он не сильно твердый получится,но тоненько на бутерброд сможете нарезать.

4 лайка

Можно качотту на паровой бане сделать.,можно и без закваски, а только на ферменте- дешевый быстрый твердый сыр, дней через пять можно есть

9 лайков

Спасибо попробую :smile:

А рецептик не напишите?

Ира, в разделе “Сыроделие” есть рецепт пошаговый с мастер- классом. Вверху где лупа наберите “Качотта” и найдете.

4 лайка

Іра, пробуйте Качотту, сподобається. Підкажу такий момент ,мені, як новачку, він допоміг. Розпишіть весь процес приготування сиру, по хвилинах. Тоді буде видніше, коли починати робити сир. Наприклад; нагріти молоко - 15 хв., внести ферменм, далі буде вільний час хвилин 45-60, потім ріжемо згусток, нагріваємо, це 30-40 хв., тут уже не покинеш, треба стояти коло сиру, ще 10-15хв. перекласти в форми, нагріти воду для пропарки сиру і потім 25хв. вільна і так далі. Буває, що встаю вночі перекинути сир у розсолі, або вже готовий вийняти, то це вже не просипаючись, на автоматі з одним відкритим оком. Пробуйте!

13 лайков

Спасибо всем большое, что помогли рецептики найти, а то сложно мне как новичку разобраться!:smile::blush::heart_eyes:

2 лайка