Экоотопление без особых хлопот. Теплая подстилка

Это вопрос ко всем?:confused:

1 лайк

Наверное ко мне? Две козы, два козла, нетель, поросенок. Сарай навскидку 20-25 м2. Ну и птичка на “втором” этаже. )
Солома мне не нрав, мокро от нее. Вплоть до того была дорожка в сарае тоже укрытая тырсой и соломой сверху нападало. По соломе мокро убрала солому по той же тырсе под низом сухо. Сарай напротив дома до него 10 м. организовали загончик.

2 лайка

Ну вот не понимаю,как может быть мокро на соломе с двумя козами…хотя есть вариант.если птица разгребает подстилку,нарушает ее целостность,или соломы только впритруску - тогда сыро…
А вот если слой достаточно толстый,то все путем…и не только у меня…я этот способ содержания подсмотрела в племхозе по ромашкам…там до 500 только маточного - и сухо…

6 лайков

У нас в сарае не две козы. Да и с коз мокро особо и правда не будет. На моей “торопинке” в сарае активно тусуется птица. Может и потому.

1 лайк

У меня кв. 16-20 наверное, я не очен. В квадратуре , только солома и сено что с кормушек падает, 12 коз плюс молодняк все сухо, норм. Когда стояли там телята плхуже немного было. Ну просто чаще подстилку досыпать. А у коз кал твёрдый и мочатся как то меньше телят. Так что с козами вообще красота. Убирали раз в начале весны, потом потом в начале осени, где-то 2-3 раза в год выходит.

6 лайков

Дело ж даже не в этом, дело в том, что с эм-кой в подстилке, подстилка начинает давать температуру, но нет ни запаха аммиака, ничего подобного. У нас разговор не столько о самой глубокой подстилке, понятно, что все с ней сталкиваются так или иначе, а о уже о доработанной глубокой подстилке. Есть препараты, подающие себя, как для подстилок в сарай и их цена в 20 а то и более раз выше тех же эм -препаратов для просто хозяйства ( ям, компостов, ну и тех же огородн.). На выходе вы получаете зимой теплый сарай, не используя при этом ни ээлектр. ни дров, ничего.

5 лайков

Вот как Вы не поймете…
Подстилка глубокая для животных перепревает под действием определенного естественного количества бактерий.
Вы вносите огромное количество неизвестных бактерий.которые активно размножаются и перерабатывают компост.Причем вовсе не безобидных,если их рекомендуют для выгребных ям и прочего.
Пищеварительная система жвачных вся устроена так,что во всех ее отделах работают определенные виды бактерий - 150 видов и простейших - инфузории 50 видов.Есть такое выражение,что кормим не козу,а бактерии.
Вы уверены что то,что Вы вносите в подстилку не погубит микрофлору кишечника Ваших животных?
Я не ожидаю на этот вопрос правдивый ответ,уверена как всегда - скотина все стерпит,а нет найдем замену…
Так уж у нас повелось - мы принебрежительно относимся и к своему здоровью,и к здоровью своих питомцев.

5 лайков

Не забывайте, что мы говорим о обычных ЭМ - бактериях, на которые сейчас все массово переходят вместо химии. Они же находятся и в этих пакетиках за 20 грн вместе с дертьюв кол-ве 100г. Просто в др. пакете в 1 кг. вы купите 1 кг дерти за 250 грн. в лучшем случае… и такую же колонию тех же ЭМ бактерий, как в пакетике с кол-вом дерти в 100гр. Вот и все.
ЗЫ за 1,5 года содержания телки в нашем сарае с ее месячного возраста у нее не было ни одного поноса, ни одного вздутия, ни одной остановки рубца и т.д.
Я свои выводы сделала и никому ничего не навязываю. Хотите вести конструктивный диалог это можно. Я буду только за. Давайте изучим эту тему поглубже, а не просто будем бросаться своими обвинениями не понять в чем вообще. ЗЫ а мое здоровье меня и правда меньше волнует, чем здоровье моей телки. Я вообще не иппохондрик. У меня никогда дома не было складов разнообразных препаратов и т.д. Болеем мы зимой простудой, летом я могу аллергией похворать и ффссее. В остальном конечно здравый смысл, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни. У нас никто ни пьет, ни курит и т.д Нагрузки себе в радость мы тоже обеспечили. )))

4 лайка
  1. Что такое ЭМ-препарат?

Главной причиной исключительной многофункциональности ЭМ-препарата является широчайший диапазон действия входящих в его состав микроорганизмов. Вот лишь наиболее крупные группы входящих в ЭМ-препарат микроорганизмов и основные выполняемые ими функции.

Фотосинтезирующие бактерии - независимые самоподдерживающиеся микроорганизмы. Эти бактерии синтезируют полезные вещества из корневых выделений растений, органических веществ и ядовитых газов (например, сероводорода) используя солнечный свет и тепло почвы как источники энергии. Полезные вещества включают в себя аминокислоты, нуклеиновые кислоты, и другие биологически активные вещества и сахара, способствующие развитию и росту растений. Эти вещества поглощаются растениями непосредственно и также выступают в качестве пищи для развивающихся бактерий. Так, в ответ на увеличение числа фотосинтезирующих бактерий в почве растет содержание других эффективных микроорганизмов. Например, содержание микоризных грибков увеличивается из-за доступности азотных соединений (аминокислот), используемых как субстрат, который выделяется фотосинтезирующими бактериями. А микориза, в свою очередь, улучшает растворимость фосфатов в почвах, доставляя, таким образом, растениям недоступный ранее фосфор.

Молочнокислые бактерии - вырабатывают молочную кислоту из сахара и других углеводов, произведенных фотосинтезирующими бактериями и дрожжами. Напитки типа йогурта и рассолов производят с использованием молочнокислых бактерий уже очень давно. Молочная кислота - сильный стерилизатор. Она подавляет вредные микроорганизмы и ускоряет разложение органического вещества. Кроме того, молочнокислые бактерии способствуют разложению лигнинов и целлюлозы и ферментируют эти вещества.

МК бактерии способны подавить распространение вредного микроорганизма Fusarium , вызывающего болезни растений. Увеличение численности Fusarium ослабляет растения, что вызывает развитие других болезней и часто заканчивается вспышкой нематод. Численность нематод падает постепенно, по мере того, как бактерии молочной кислоты подавляют распространение Fusarium.

Дрожжи синтезируют антибиотические и полезные для растений вещества из аминокислот и сахаров, продуцируемых фотосинтезирующими бактериями, органическими веществами и корнями растений.

Биологически активные вещества типа гормонов и ферментов, произведенные дрожжами, стимулируют точку роста и, соответственно, рост корня. Их секреции — полезные субстраты для эффективных микроорганизмов типа молочнокислых бактерий и актиномицетов.

Актиномицеты, которые по своему строению занимают промежуточное положение между бактериями и грибами, производят антибиотические вещества из аминокислот, выделяемых фотосинтезирующими бактериями и органическим веществом. Эти антибиотики подавляют рост вредных грибов и бактерий.

Актиномицеты могут сосуществовать с фотосинтезирующими бактериями. Таким образом, обе группы улучшают состояние почвы.

Ферментирующие грибы. Грибы типа Aspergillus и Peniciilium быстро разлагают органические вещества, производя этиловый спирт, сложные эфиры и антибиотики. Они подавляют запахи и предотвращают заражение почвы вредными насекомыми и их личинками.

Каждая разновидность эффективных микроорганизмов (фотосинтезирующие бактерии, молочнокислые бактерии, дрожжи, актиномицеты, грибы) имеют собственную важную функцию, но при этом, с одной стороны, поддерживают действие других микроорганизмов, с другой - используют вещества, произведенные этими микроорганизмами. Это явление «сосуществования и со процветания» и есть симбиоз.

Когда ЭМ развиваются в почвах как сообщество, количество полезных микроорганизмов увеличивается. Микромир почвы становится богаче, и микробные экосистемы в почве хорошо сбалансированы, причем определенные микроорганизмы, особенно патогенные, не развиваются. Таким образом, подавляются болезни почвы.

Корни растений выделяют вещества типа углеводов, аминокислот, органических кислот и активных ферментов. ЭМ используют их для роста. В течение этого процесса они, в свою очередь, выделяют и тем самым обеспечивают растения аминокислотами, нуклеиновыми кислотами, разнообразными витаминами и гормонами. Кроме того, ЭМ в околокорневой зоне образуют симбиоз с растениями. Следовательно, в почвах, заселенных ЭМ, растения развиваются в исключительно благоприятных условиях.

Напоследок!

ЭМ-препарат можно эффективно использовать не только в растениеводстве. Вот, например, как можно очистить шубу или дубленку от загрязнений органического происхождения.

Опрыскиваете ваше меховое изделие ЭМ-препаратом, заворачиваете в полиэтиленовый пакет и на сутки помещаете в теплое место.

Через сутки достаете, просушиваете, отряхиваете. Изделие становится как новое!

10 лайков

А вы знаете, темы-то еще более популярны и притягивают читателя как магнитом, когда в них есть несогласие :wink: Я и сам с интересом читаю.

Только прошу, держите себя в руках и не переходите на личности. А то форумчане начнут жать на флажки :smile:

Ну а если серьезно, несовпадение мнений это ведь так нормально и часто нашей жизни. Главное не цепляться и не ругаться. Давайте на форуме стараться поддерживать ноту позитива и комфорта.

10 лайков

Почему на улице можно, а в помещении нет? Обоснуйте. На то и форум. Вот мы обменялись своим мнением, теперь можно его и позащищать, не переходя на личности естессно… )

2 лайка

Тема хорошая, с интересом читаю. Очень хорошо что есть разные мнения это заставляет задуматься, а не просто проглотить хорошо изложенную информацию. Эм препаратами пользовалась в огороде. до сарая пока не дошла :smile:.
А если сделать подстилку с Эм в курятнике запаха не будет? Кто пробовал?

3 лайка

Я делаю у птиц, у кролей, свиней, коз…

5 лайков

Ого! Что даже у свиней не воняет? У них то там объёмы навоза огого!:smiley:

Ни воняют, не болеют. 2 свиноматки и поросята месячные роют подстилку со “страшными” бактериями постоянно. Тепло и замечательно.
Подстилка не менялась с конца сентября.

2 лайка

Чтобы спорить корректно, нам всем не мешало бы знать какие именно бактерии - не только их видовую принадлежность - входят в состав этих препаратов.К сожалению производители продукта кроме общих фраз ничего не пишут, а должны были бы дать подробный перечень, вот тогда мы могли бы и обсудить пользу-вред каждой составляющей.

Ветврачи больше всех должны понимать опасность использования бактериальных препаратов не по назначению, ибо их безопасность должна быть проверена очень тщательно.

Странно слышать публичные рекомендации и призывы к подобным действиям, ибо все мы несем ответственность за свои слова и рекомендации, а уж врачи тем более.

Ничего личного, простое предостережение для тех, кто захочет следовать подобным советам.

5 лайков

Я рекомендую, то что знаю, и знаю состав бактерий.

Просто существует версии

  1. Люди пользовались, у всех все замечательно, фото животных есть - это называется - фактом.
  2. Люди не пользовались, но предполагают, что это опасно - это предположение.

Тогда предлагаю, все, что неизвестно в этом мире обозвать опасным. Я проанализировала эти препараты как специалист, обзвонила компании, мне предоставили сертификаты и их мнение о препаратах. А дальше…
Каждый сам зделал вывод из предложенного материала.

13 лайков

Ничего доказывать не буду, я счастливый человек, а залог счастья и успеха - это не с кем не порить. :kissing_heart:

9 лайков

“Попытка не пытка”, как говорится. Любой прогресс и любой шаг вперед всегда вызывал бурю страстей и эмоций иногда объективных, иногда субъективных. Но надо просто уметь различать одно от другого.

2 лайка

Если есть желание посмотрите в ютубе.

Революция в сельском хозяйстве№2 - Андрей Кузьмин.

И ещё Революция Момент истины. Андрей Кузьмин

1 лайк