Дресировка пастушьих собак

Про ребят в сосновке я давно знаю, слежу за их занятиями на фб, но вот, какая штука. Пастьба по правилам фци очень далека от пастьбы по правилам сельского пастуха. Ко мне приехала пара, муж и жена, у них под 80 коз, пасут с немцем. Жалуются, что у немца слишком сильные челюсти и он, бывает, от старания, прокусывает козе ногу насквозь. Поэтому они хотят колли. Так вот мужчина, суровый закалённый ветрами и жизнью, а не теорией, брал каждого щенка за шкирку и поднимал высоко. И брал так, не жалея, у многих заводчиков выставочных собак, сердце бы стало при виде этого. Щены весили уже почти 8 кг! И только один из 6 щенков его устроил, который терпел молча. Он сказал - вот этот. Этот такой, как я хочу. Это я пишу к тому, что жизнь в поле - это не развлечение, как например “тест на наличие пастушьего инстинкта”. По регламенту организации собака может пасти, если хозяин заплатит за бумажку, где фци одобрило. В принципе тут собаке все равно, за тарелочкой прыгать или за пуллером или овец в выходной хозяина погонять или кошек. Тот пастух, о котором я писала, не поедет в Киев на семинар. И водить собачку на поводочке он не будет :slight_smile: Поэтому очень важны реальные истории с ферм. Пожалуйста, делитесь, это бесценно.

4 лайка

Сегодня я пас своих коз после полудня около двух часов вместе со своим мудиком. Погода была паршивая. Моросил дождик. Хотел снять работу собаки на смартфон, так как он был практически весь в работе. Козы пастись не хотели, всё норовили разойтись. Собака работала практически без моих команд, как будто угадывала мои пожелания что надо ей делать. Остался очень доволен собачкой. Правду говорят, что у щенят от рабочих родителей это в крови. Правда щенок пока боялся козы, которая является доминантной в стаде. Там я ей помог. Команд она не знает никаких. Научил её на “ко мне” и “не тронь” или “хватит”, что исполняет не охотно, хотя думаю что она их понимает. Но ей 21.11.17 будет только 3 месяца, поэтому жёстко учить не хочу, чтоб не запугать или отбить охоту к работе. Вне пастьбы животных щенок находится с ними в сарае вместе. Во время кормления коз и во время уборки в хлеву носится за курами, но не давит и не загрызает (пока, дальше посмотрим). Это он так с ними играет. Жалко, что дело идёт к зиме, и возможности обучения щенка суживаются. При возможности сниму небольшое видео.

7 лайков

Ого, прям в сарае с козами? Они его не обижают? На какое расстояние и время вы выходили пасти? Мои в 4 месяца 5 км просто прогулки еле выдержали, пришли домой ухеканые и спать завалились, шо дети. А вот сейчас 5 месяцев и уже могут долго, 5 км уже и незаметно. Мы вышли знакомиться с овцами, но пока неудачно, овцы забоялись нас издалека ломанулись домой, хотя щенки были на поводке. Не гавкали:( ваш лает? Мои лают на чужих людей и собак и незнакомую скотину или если скотина вышла без разрешения, бродит в неположенном месте. Мне, например, чтобы вывести щенка за село, нужно, чтобы он перезнакомился с чужими адресами и их обитателями, во всяком случае с теми, кто выскакивает на дорогу. То есть нужно изучить все село вдоль и поперек, что бы потом уже собаки не отвлекались и вообще начали отличать соседа от плохого чужого.

1 лайк

Да, длинный поводок нужен однозначно. Пробовала 2 м и совсем без поводка, не прокатывает. У вас случайно нет опыта с собакой-холериком? Очень сильный процесс возбуждения и очень плохо с процессом торможения. Если мне не поможет длинный поводок, рассчитываю только на эшо:(

А не боитесь обратной реакции? Током Вьі, я так понимаю, хотите его тормозить? Так вот не будет ли потом у собаки ассоциации “подхожу у чужому человеку/собаке = боль”, не добьетесь ли Вьі еще большего возбуждения, а именно агрессии? Или страха?
Почему не попробовать с положительньім закреплением? С вкусняшками, например?

1 лайк

Умница! Если так себя проявляет в таком милом возрасте, дальше будет все замечательно. Собаки вроде как “вростают” в стадо, стают его частью.
У меня не пастухи, а охранники коз. Они тоже росли и живут с козами вместе. Старшая принимает активное участие в окотах, помогает всячески козам (последьі сьедает, козлят облизьівает, пуповину обгрьізает), младшая учится, ей еще года нету. Наверное, пастухи так же вживаются)

4 лайка

Почему не попробовать. Практикуем. Мясо для прикорма всегда со мной на брюшке:)) Вообще у меня 2 колли проходили окд, я не совсем чурбан:) спасибо, что отозвались, а то как то не активна тема. У меня щеночки, бегая играясь, давили утят. Получали по морде задавленой или загрызеной уткой. Теперь могу идти спокойно по селу и уток они не трогают, просто мимо проходят. А вот курей у меня нет. И я ничего не смогла сделать, когда они сожрали соседскую курицу, потому что это далеко от меня, а бегать за собакой не авторитетно:) я конечно побежала все равно, но это, сами понимаете, нулевой результат. Особенно отличается скоростью вообще и скоростью реакции одна соба, которой я и мечтаю подарить на НГ эшо. Кстати сказать, общалась с людьми, у которых собаки пасут, проблема с птицами - общая боль.

2 лайка

После упоминания об электрошокере в применении к милейшей колли бросает в дрожь. Как и к любой другой собаке. Ну почему купирование хвостов и ушей под наркозом запрещено, а садистский прибор - електроошейник - в свободной продаже?!

Не знаю ни одного случая позитива от применения эшо. Только трагедии. Для собак и их владельцев .

Из личного опыта. По семейным обстоятельствам мы отдали годовалого очень ласкового и доброго добермана в хорошие руки. Новые хозяева его очень любили, спали с ним и всячески баловали.
Но щен не любил кошек и при любом удобном случае гонял их. И любящие хозяева решили дисциплинировать его электроошейником. Как все происходило,неизвестно,правду ведь не скажут… Наверное они, при ударе током ,наклонившись над ним ,его ругали . В результате пожилая теща, лаская собаку, ,чуть не потеряла ухо. Пока дочь с зятем пришли из магазина, собака судо
рожно висела на ухе. С трудом разжали челюсти. 14 швов.
Искренне рыдая (маму жалко и собаку жалко) детеныша нам вернули… Строгий ошейник врезался в кожу, на шее ожоги и шрамы… Собака
при малейшем приближении лица рычит и старается убежать…Контакт с детьми невозможен… А он рос в обнимку с годовалым младенцем…Пол года наблюдали, надеялись на восстановление психики…Увы…Плачу… Вина за предательство Локиса камнем лежит до конца дней… Светлой радуги тебе, наш мальчик…

Когда собаку наказывает хозяин - собака это видит и понимает. Шлепок рукой, рывок поводком, встряска за загривок, бросание камешком, рогатка и т.п.

Электрошокер - боль НИОТКУДА. Собака не может ее ни с чем связать. Рефлекс не вырабатывается. Только,по мере воздействия - страх, паника, ужас. На фоне этого - непредсказуемая защитная реакция, истерическая агрессия, опасная для окружающих. Все. Собака потеряна.
Примеров - море. Искалечены лучшие представители пород так называевыми " шокеродрессировщиками".

А вы знаете, что шокер убивает нейроны мозга? Частично память?
И какая путаница произойдет при этом в собачьей голове? А это довольно крупный домашний хищник…

Очень хотелось бы узнать мнение об электроошейнике наших гуру - ветврачей - кинологов.

У каждой собаки свои наклонности и предназначение. Даже в одном помете любой породы. Заводчик с рождения щенков видит кто на что способен. Холерик для пастьбы - это очень хорошо. Нужна скорость и реакция. Но агрессия к животным неприемлема .Это уже брак. Неисправимый. Ищите этой собачке другое применение.

Вот в цирке. Дрессировщик очень долго наблюдает за детенышами диких зверей. И видит - кто что любит делать . И придумывает номер по наклонностям. И никто никого не насилует, а только по способностям.

Читайте, Daria, совершенствуйтесь…Есть замечательная книга Карен Прайор. " Не рычите на собаку" ( О дрессировке животных и людей ).
Желаю удачи.

12 лайков

И еще, в продожение темы:

2 лайка

Да, и еще многие жалуются на поедание птицы домашними животными.
Если кошка (кот) попробовала (съела) цыпленка - это необратимо. Ловить их будет всегда.
Профилактика - в детстве хорошая агрессивная клуша (квочка) или подносить к морде живого ципленка и если слишком “заинтересуется” слегка хлопнуть по мордочке. Всегда достаточно (для котенка). Да! Еще никогда не кормить котят сырыми потрохами.С кошачьими это не проходит.

То же для щенка. Но щенки месяцев с трех-четырех начинают гонять кур. В этом случае единственно действенный - меткий камушек одновременно с командой “ФУ!”

Но щенки могут “заиграть” птенцов до смерти.Или отгрызть лапу живьем. В таком случае берем мертвого птенца на веревочку и волочим по земле,провоцируя щенка на “охоту за добычей”. При этом у вас за спиной незаметно для щенка находится хлыст из гибкой ветки. При попытке щенка схватить “подвижную” мишень - громкая команда “ФУ!” ,сильный удар прутом, и обязательно! похвала и дача лакомства и всяческие целования и жаления .Когда щенок успокоится,повторить все с начала. Лучше это делать вдвоем. Главное показать щенку что охота на птенца -это плохо,но
вы его очень любите. Как то так. После этой процедуры гусята, утята,цесарята и прочие пернатые никого не интересовали,ели из собачьих мисок и спали- неслись в собачьих будках.
. Надеюсь, наш опыт кому-то поможет.

с

13 лайков

Я не приверженец ЕШО, практикую ПП, но считаю, что в некоторых, очень редких случаях, при правильном использовании, он незаменим. Тоже на примере. У кума ягд терьер, который цеплялся в шею каждому проходящему мимо их учатска, псу, и каждому проезжающему мимо авто пытался вцепится в колеса. И это закнчилось бы плачевно… Мы своего ягда так потерли, я еще в школе училась, и это врезалось мне в память железно, когда папа принес домой Юту, всю целую снаружи, но не дышащую… ее просто отбросило от колеса фуры потоком воздуха… Кум долго работал сам,потом с интруктором, и только ЕШО отучили пса бросаться на все то что двигается… Это очень тонкий инструмент и грань убить психику собаки очень-очень тонкая… Считаю, что этот интрумент, может исползовать, исклюичительно опытный дресировщик, не для дрессуры, а для коррекции поведения, и на него не мешало бы разрешение, по типу как на оружие.

6 лайков

Если мы будем развивать тут тему эшо, то это другое ответвление, не пастушья дрессировка, а коррекция поведения. В двух словах отвечу, что я видела, как работает эшо на очень страстной немецкой овчарке. Бывают случаи, когда и этот метод, как последняя надежда, не срабатывал. По поводу нежнейшего создания колли… Сегодня из колли сделали собачку для того, чтобы ставить в сервант и сдувать пылинки. Сегодня разводят колли исключительно для дивана. Это женщины, строя из себя сердобольных мамочек, придумали называть щенков - наши дети. Не мужчины! А колли - это рабочая собака. Не давать ей жить собачьей жизнью, я считаю преступлением. Колли создана для пастьбы и охраны своего дома. Я видела в Запорожье прекрасного черного кобеля Шегги , сдавшего успешно экзамен на зкс вместе с немцами. Красив стервец. Нежнейшее создание - это не про него :slight_smile: мои девочки были очень нежными зайками до первой щености. Не нужно делать из собаки человеческое дитя, это волчьи дети.

5 лайков

Весьма благодарна за ваш развернутый ответ на мои вопросы относительно воспитания собаки-холерика. Я много почерпнула для самосовершенствования.

1 лайк
 Немного пропадал ненадолго. Опишу свою сагу с собачкой дальше.

Щенок растёт и радует меня полностью. Сейчас коз не пасём, но иногда выводим их на моцион на 1-1,5 часа. Пес стал работать немного похуже. Наверное я виноват в том сам, потому что начал его поощрять лакомством (сухой корм) при правильном его действии, так он хитёр теперь идёт наганять хоть надо, хоть нет, для того чтоб ему дали лакомство. Отучать теперь труднее от этого. Охраняет стадо из 15 коз хорошо. К чужим не доверчив. Пока на дальние расстояния не ходили, По улице тоже. Ходим за дом недалеко по огородам. Характер имеет скорее всего холерический, неусидчивый, постоянно норовит убежать сбивать животных в кучу, хоть надо или не надо. Поводком пока не пользуюсь, думаю пробовать как начнём ходить по улице или на пастбище на дальние расстояния.

5 лайков

Я смотрела видео по дрессуре щенков. Их полно, но в одном мне понравился прием. Собачка уже знает “ко мне” и “гуляй”. И какую то другую команду - принеси, или гуляй или сидеть или восьмерочку . Я пользуюсь гуляй. Важно чтобы она сразу бросала своё действие - гуляй и подбежала к вам по команде - ко мне . То есть вы контролируете ее игру и она привыкает подбегать к вам по первому требованию. Команда ко мне - похвалили - гуляй - ко мне - похвалили - гуляй. В результате холерик и много двигается и слушается . Это как раз возраст до 5 месяцев. Самое главное, держать себя в руках, когда собака вошла в раж и не слушается, убежала далеко. Когда придет, все равно нужно хвалить. А в следующий раз предупреждать ненужное возбуждение заранее - только навострила ушки - ко мне, похвалили. Пока делаю так с холериком. За последние 2 недели было только 2 прокола

3 лайка

Кто может подсказать как приучать правильно именно коз к собакам? Знакомила щенка 5мес, полез целоваться к козе, облизал ей нос, она секунд 5 думала, а потом моментально подсадила его на рога и шмякнула щена об землю. Теперь собака поджимается, боится коз, если я с козами- близко не подходит ко мне. Как правильно знакомить этих травоядных с хищниками? Не могу понять когда и что взбредет козе опять.

2 лайка

Просто мысли . Предсказать поведение козы невозможно. Но собаки, это все собачники замечают, любят присоединяться, когда ругают и наказывают другую собаку или другое животное. Если она будет видеть, что коза получает лощиной по жопе, то очень обрадуется и со временем станет сама вам помогать и даже первая бросаться на козу, чтобы “быть с вами заодно” и вы должны будете одобрить ее поведение . Если козочки хорошие и вы не хотите, чтобы собака пасла, то со временем собака просто сообразит, что лизать в нос козу - это лишнее. Вообще пастушья собака - это не нянька, животные ее должны бояться . А боятся они, именно когда она щас как укусит! А не оближет. Пастушьи собаки грозные, а не лапочки. А щенки часто сначала попадают в ситуации , когда коза или теленок бьют их. Но от подрастут и все будет наоборот.

4 лайка

https://www.facebook.com/cossa.ru/videos/338939543681763/?sfnsn=mo

4 лайка
2 лайка