Домашняя ферма ОгОгО "Кози-Кози"

Татьяна,я по духу своему очень сильный человек.
Никогда не боялась ни одного животного-даже лошадей,крупных собак и т.д.
Они это чувствуют,часто разговариваю с ними именно взглядом,позой и почти никогда голосом.
Может мне просто везет,но не приходилось никогда ни заваливать-считаю этот метод довольно не правильным,ни наказывать…
Козлов много - сейчас - тринадцать…
Нельзя давать им повод увидеть в Вас соперника или партнера,за неправильное поведение просто игнор,полное прекращение общения, разворачиваюсь и ухожу,но не поворачиваюсь спиной,а заставляю козла сделать шаг назад - отступить и ухожу в сторону,показывая что он мне не интересен.Это очень важно .

Ну и каждый случай анализирую.Один раз был действительно непослушный и неуправляемый козел,мы его убрали.

Где-то так.

14 лайков

Сильный и правильный козел,лидер.:kissing_heart:.
Но не поверишь,его мать тише воды себя ведет,да и бабка тоже-их в стаде и не замечаешь…

1 лайк

Девочки, когда-то очччень давно покупали мы в вет аптеке чемеричную воду и протирали свои головы и головы детей от вшей, которых первоклашки пачками притаскивали из школы еще в 70-е. Помню ваткой с чемерицей протирали по волосам, вши сразу корчились и дохли. Что-то с этой водой коровам делали, поили что ли. Да,и после нее волосы очень красивые делались, шелковистые такие. Девочки- ветики, что скажете?

Животным чемеричную воду дают при проблемах с ЖКТ,используют ли наружно - не знаю…

1 лайк

Лариса, у нас калуном называют -такой узковатый топор с длинной ручкой. Колят дрова им немного по другому, калун направляют не в центр пенька, а по краю, откалывая небольшие части, при этом пенек поворачивают постепенно, пока остается одна серединка, так колоть намного легче. Можно конечно и клин вбивать, как вы писали, но для меня это дольше и все равно потом надо брать топор и разрубывать, Калуном легче и быстрее. Ну а мужик, может справиться легко и обычным топором, без калуна и клина)))

2 лайка

Я тоже всегда считала ,что колун - тип топора…
Но в этом селе так называют именно клин:wink:
А дров мной за эти годы переколоно немало,а в этом году и колоть некогда,и пилять только по осени ездили…
Покупаю готовые…старею…:wink:

6 лайков

При чем тут старость? Я вот пилю и колю - это ужас сколько времени занимает…Жалко время.

Это шутка,конечно…:wink:
Но в каждой шутке…
Все равно такие нагрузки как 10 лет назад уже наверное не выдержу…осталось только коз пасти да руль крутить:hahaha:

8 лайков

А поговорить???))))

4 лайка

Да , гораздо проще, либо муж пускай занимается, либо готовые купить, только как обычно жизнь вносит свои коррективы,:smirk:

1 лайк

А я очень запомнила, как мои близняшки-первоклашки осенью, как похолодало стали странно лохматые. Причешу, а они а полчаса как тучки ходят, и мои красивые банты посдирают. Мамма, дарагая!!! Каждый вечер поочередно вычесывала я у них насекомых по нескольку раз, а на следующий день- опять полно. Стыдно! И керосином головы попекла им и себе с мужем, они любили с нами поспать и дустовым мылом головы мыла, а потом три дня воняло. Хорошо, моя бабушка-покойница подсказала, как в войну спасались- настоем чемерицы. Мазала несколько раз - подохнут на глазах, скручиваются, а на завтра -ой, опять. Не выдержала, пошла в школу, а училка мне- это у вас наверное дома.(!!!) Но после чемеричной воды волосы пожженные керосином и дустом ожили, не стало перхоти -хлопьями.

4 лайка

11 сообщений перенесены в новую тему: Вши у детей. Методы борьбы и как избежать заражения.

нууууу, это как бы вроде и так, но не так
ну откуда вы знаете сколько именно в процентах эта особь взяла той или иной породы?
такие подсчеты…больше для понтов, уж извините за резкость.

в каждом конкретном случае нужно смотреть индивидуально
и не всегда видно в младенческом возрасте …
а в миксах всех пород и не пород подряд так в обще сложно что-то предполагать хотя бы с 10% уверенностью

6 лайков

Оля, я говорила как высчитать, когда известны родители и их пороДность.
Определение по экстерьеру козлят неизвестного происхождения и наследование породных признаков - это совсем другая тема.

1 лайк

Лариса, а Вы не покупали коз у Людмилы Русиной? У неё очень красивые нубийцы по фото.

Нет,у Люды не покупала…козы красивые…
Имею свое мнение,личное…

1 лайк

В данном случае речь идет о кровности козлят,а породность уже определяется по оценке фенотипа.
У нас просто кровность и породность не всегда разделяют,а ведь это вещи разные.
У америкосов даже студбуки разные с учетом этих факторов.

3 лайка

да, меня в данном случае именно кровность интересовала, а породные признаки, я думаю, только у взрослых коз можно увидеть - рост, вес, конституция, форма вымени, молочность и т.п.

1 лайк

Ларис, скажи мне из практики, если коза за день-два до окота не наливает вымя - как в дальнейшем это может на удоях сказаться? Просто у меня первый раз такое, а через твои руки все-таки очень много козявок прошло

1 лайк

Задолго до родов обычно вымя наливают первокотки,ну не то чтобы наливают- формируют,правильнее сказать…
Ну других коз оно оживает.
Висело сухое,а перед окотом берешь в руки и чувствуешь что живое,процесс идет.
Если вымя оживает ,но нет перед окотом полного его налития,то это говорит о сбое в гормональной системе,так как процесс оформления вымени перед родами стимулируется гормонами ,которые вырабатывает плод.
Это косноязычное пояснение научных фактов бытовым языком:blush:

Удои опять таки зависят и от гормонального фона,и от кормления…
Так что все индивидуально,и нужно анализировать каждый случай отдельно.

Ответь себе на несколько вопросов.

За сколько дней было сформировано вымя этой козы в предидущие окоты и как выглядела молочная кривая,т.е. как наращивала и уменьшала удои.

Какой рацион был перед прошлым окотом и какой сейчас.

Не было ли каких либо заболеваний у козы в течении этого года и чем лечила.

И проанализируем,чтобы понять что происходит.

4 лайка