Домашний сыр за 9,5 минут, используем лимон

-Здравствуйте, сегодня делаем домашний сыр. Молоко, сметана, лимон, соль- вот, пожалуй, и все, что нам понадобится.
-Два литра молока, жирность 2- 5 % в этих пределахм
-Ставлю на конфорку и поджигаю газ На большом огне это будем делать.
-Лимон… Нам нужен сок лимона, приблизительно 3-4 столовых ложки.
-Молоко можно брать как и с кратким сроком хранения:3-5 дней Так и пастеризованное и даже ультра пастеризованное…
-Молоко нагрелось-кладу сметану. Ну, где-то пять столовых ложек. Сметана 20%
Дуршлаг накрываю марлей.
-Размешиваю. Молоко начинает прогреваться и начинают отделяться фракции…густые…белые
-И ближе к закипанию молока наливаю лимонный сок.
-Отделение фракций резко ускоряется. Молоко начинает закипать. Надо убавить огонь, чтобы все не убежало. Ну, и вобщем-то, вот…
-Результат нашей бурной деятельности на лицо. Ну, или на поверхности кастрюли-кому как больше нравится.
-Сливаем все это дело в дуршлаг, выстеленный марлей.
-Жидкость, сыворотка так называемая, отделилась. Она у меня в кастрюльке. Некоторое ее колличество нам пригодится.
-Присолю содердимое, ну, сколько соли- выбирайте сами. Я слегка, где-то пол столовых ложки на это колличество. А колличество тут-ну где-то 350 граммов.
-Ну, вобщем-то вот наш сыр в принципе его уже можно есть. Как раз, наверное, девять с поовиной минут, а может быть, даже меньше. Я не засекал
-Сейчас надо прижать, что я и делаю, накрываю тарелкой и укладываю гнет. В данном случае семикилограммовый.
-Ну, где-то час пусть это дело отлежится.
-Так все быстро и легко получилось что надо проверить кастрюля не волшебная ли… эта кастрюля… Три рубля сорок копеек…Вообще каструля ли это-машина времени какая-то…
Вот через час та масса, которую я называю сыром,вобщем-то им и является.
-Вкусно.
-Ну, это можно отложить…
-У нас получился пористый, но при этом плотный и очень вкусный молодой сыр.
-Надо его нарезать на кусочки и уложить в эту банку, куда я уже налил сыворотку.
-Подсолю, ну, сколько соли положить-сами решите, больше-меньше, как вам нравится…
-Кусочки сыра ложу в банку и в холодильнике это дело может полежать, что врядли… Врядли мы дадим ему полежать столько
-Ну, вот как-то так…
-Огурчик посолить крупной морской солью.
-Приятного аппетита, удачи. До встречи

3 лайка

По молодости делала нечто подобное. Могу сказать, наше козье молоко от лимона, уксуса и т.д не сворачивается. Делай с ним шо хош. Вообще сыром это трудно назвать. (

1 лайк

Елена, мое козье прекрасно сворачивается, сама недавно попробовала сделать по этому рецепту без добавления сметаны-все свернулось чудесно и получился прекрасный сыр Я ленивая такие “быстрые сыры” очень уважамс

Я так понимаю, это из разряда простейших сыров, да?

Вопрос: зачем так много соли в сыворотку для хранения сыра?

1 лайк

Сие мне неизвестно. Такой сыр мы не опускаем в сыворотку вовсе, он у нас не доживает и до следующих суток, это “быстрый” или “ленивый” сыр - немножко сделал и сразу съел Но мне нравится, главное, что такой сыр никогда не горчит

Вообще, очень много соли и в сам сыр идет, не только в сыворотку. Половина столовой ложки - это 7,5 грамм, на 350 грамм сыра и еще в сыворотку …

Всем приветик.
Делаю этот простой сыр и творог по этому рецепту, второй год. Есть у меня один клиент, только такой и подавай . :grinning:
В этом году столкнулась (уже второй раз) ,масса получается очень плотная, как замазка, не выходит крупное зерно. Плохо отделяется сыворотка, остаётся много белка.
Может кто подскажет где искать причину.
Делаю всё как всегда…