Дольный аппарат для коз Своими руками

Тема- для обсуждения.

Хотя какое тут обсуждение…нравиться- не нравиться…и только.

Так как данный тип аппарата скорее можно отнести к молокоотсосам, по принципу их действия.

Так как в технологии настоящего доильного аппарата задействовано два принципа:

1.Акт сосания, се его стадии.
Сосательный акт слагается из трех фаз — аспирации, сдавливания соска и проглатывания аспирированного молока .

2.Акт обжимания…ртом и языком новорожденного соска. Этот- не нашел особого применения, ввиду затратности и сложности использования.

Этот же прибор работает, используя принцип создания линейного (постоянного) вакуума, без цикла сдавливания и отдыха.

Что необходимо для конструирования такого прибора?

Главная деталь сего прибора -

Вакуумный насос.

который я легко отыскала на Али.


он снабжен манометром, это что бы вы видели силу приложенных усилий…и не перестарались.

Вакуумный режим в доильном аппарате – высокий вакуум может привести к травмированию и заболеванию вымени маститом, низкий – к неполному выдаиванию, нестабильный (колеблющийся) – к медленному доению, к неполному выдаиванию, к сбиванию и потере молочного жира и к разрушению и потере белка.

Вакуум в доильных стаканах 2 – х тактных аппаратов должен быть 0,48 кг/см2 (360 мм.т.ст.), 3-х тактных – 0,54 кг/см2 (400 мм.рт.ст.).
В вакуумпроводе и молокопроводе вакуум должен быть на уровне, обеспечивающем указанные значения вакуума в доильных стаканах аппаратов.

Допускается снижение величины вакуума в конце вакуумпровода и молокопровода на 16 мм.рт.ст из-за потери давления на трение воздуха в трубах.Чтобы выполнить указанные требования необходимо правильно выбрать диаметры вакуумпровода и молокопровода.

Специально дала выдержку из инструкции к доильному аппарату…для осмысления, так сказать:grin:

Шприц 30мл.

Дальше, по важности, идут корпуса от шприцов , большого объема :

Шприц 60 мл.

Шприц 60мл.

Из них делаются соски. Они должны подходить по диаметру, не травмировать вымя.

Переходники, банка с навинчивающейся крышкой, трубки, патрубки…думаю,это тоже не будет проблемой.

Ну и самое главное…как его собрать?







Вот так он работает.

Источник фото.

Может весЧь и для “нигерийских людей”, но я бы точно не отказалась:grin:и думаю…Дед Мороз…меня услышит:evergreen_tree:

А вот мини-нубиечка…Катя@Veterin - нужна наша, отечественная версия.

Аккумуляторные аналоги., и еще, можно поискать на Али…

Думаю, с поставленной задачей можно довольно легко справиться самому…ну или обратиться к дружественному китайскому народу:wink:

9 лайков

Вот это да! Супертема) Собирайте! Мне пока неактуально вроде, но очень даже интересно. Судя по всему и моется такой аппарат не 10 минут, а гораздо быстрее.
Что-то на втором видео дядя столько времени готовился, выдоил бы руками в несколько раз быстрее.

4 лайка

Та дело даже не в дядьке и доении…там- мини нубиечка:heart_eyes:

Напугали бедную козку, тыкают в титьки чем попало, не хочет стоять. Мне показалось, или в процессе дойки ей иногда было больно?

Инна, это молокоотсос- по принципу действия.

И там все зависит от фанатизма хозяина…до полного взаимопонимания или…аккуратненько так…- сосать .
Имитации настоящего акта не добиться, но не навредить очень даже можно и нужно.

Мы вчера уезжали, и немного нарушили режим дойки…У Заринки вымя стало как два булыжничка.Никуся -орет благим матом…она- наливает…а мама где-то шатается.
Девочки, такого экстрима у нас еще не было…мы доились тремя пальцами…попервам. Затем уже лягло в ладошку вымечко.
Как я о девайсике вспомнила…с доброй улыбкой…только в 30 и 60 мл мы утонем.

2 лайка

ХМ! А русскоязычных умельцев в наличии нема??? Все ссылки и видюхи иностранные… А жаль :unamused:

Думаю есть, но у нас пока видео снимать не так популярно у умельцев.

1 лайк

Верно. А жаль!:unamused:

И отлично, глядя на видео, сами сможете смастерить девайсик.

Да на видюхах не особо видно что зачем примастрячено. Фотки Ирина выложила, да видать с телефона… Мелковаты, при увеличении расплываются на квадратики. А жаль! Видать не догадалась, для таких как я,подписать, что там за детальки и для чего они и как что с чем крепится

Да что ж у вас столько претензий?
Нет, чтоб поблагодарить…и спросить, что не понятно :grin:

1 лайк