Доить или не доить ярку

Мучает меня вопрос. Читала темы. Но еще раз хочу получить рекомендации конкретно по своему случаю.
Ярочка 26.05.2019 гр уже месяц как выросло вымячко приличное. Мнения разные а я мучаюсь - так доит ее или нет

Звезда мечтательная возле окошка

вроде не гарячее, но неровности-бугорки присутствуют
что делать? у кого есть опыт дойных ярочек? поделитесь пожалуйста :thinking:

4 лайка

Ярку лучше не доить, если хотите нормальный удой после окота. Если вымя не трещит. Судя по фото - совсем не критично. Я сама когда-то сделала такую ошибку. Лучше не надо. Если не будете доить - хуже не сделаете.

5 лайков

Надеюсь на это.
Сегодня мужчина приезжал за селезнем, сказал доить надо иначе доведете до мастита :astonished:. Так говорю оно (вымя) мягенькое не гарячее,не надо. А он - когда будет горячее то все - перевели козу.и снова закрались в голову мысли сомнительные :thinking: :exploding_head:

1 лайк

Можно просто каждый день проверять вымя. Мастит от перенаполнения молоком за секунду ну никак не случится :slightly_smiling_face:

1 лайк

я доила… перед окотом запустила за 2 месяца, все как обычно. После 1 окота на пике было 3,8, крейсерский удой за лактацию - ок. 3 литров

1 лайк

Наша Зефіра налила вим’я, мекала, воно її турбувало, боялися, щоб не почала підсмоктуватися, доїли, давала 800 г молока. За три місяці до окоту запустилася. Зараз нею дуже задоволені. Вона краща за її мамку.

1 лайк

Я доила. Было до 1,5 литров в сутки.
После первого окота максимально было 3.5л, стабильно - 2.8-3л
К сожалению, коза погибла, потому сказать что было бы дальше не могу

1 лайк