Доходим ли? Преждевременные роды у козы

У лошадей нет рубца. Они очень чувствительны к качеству корма. И не дай Бог какой-то микроб пойдёт в рост в этом жоме.
У коз есть рубец, куда поступает вся еда. В рубце есть микрофлора, которая защищает козу от большинства посторонних микробов.

5 лайков

Так…, я правильно поняла, что просто усложняю себе жизнь? Оля, если заливать обычной водой, через сколько часов будет готов?

Я заливаю утром кипятком, примерно в 8-00 и даю козам в 17-00.Так же заливаю крутым кипятком примерно в 18-00 и соответственно даю утром в 8-00.

2 лайка

Оля, а я жом с макухой, отрубями и гранулой люцерны - заливаю с вечера. И скармливаю половину на утро, а вторую половину вечером следующего дня. Так можно делать? Или все-же готовить для каждого кормления новую порцию?

Ой, а моя Маюшка сегодня к вечеру совсем вялая стала, из сарая еле вышла, стала и стоит как вкопаная. А раньше или к розам бежала или в сенник. Я попыталась пойти с ней погулять, чтобы она походила- да куда там. Уперлась как ослик и всё! В сарай зашла, под себя нагребет соломы ляжет-встанет. И так с 17.00 и до сих пор.

Она будит рожать)))):smirk:

2 лайка

Вот если бы знать еще когда?

Точное время Вам не скажет ни кто , Наблюдайте, Точно к утру родит,

1 лайк

Да рано же еще. Сегодня только 138 день.А такое как пробка отошла было еще 16.02. В прошлом году на 145 день родила.

Рано конечно но все может быть))))) Если пробка отошла тогда ждите .

1 лайк

Да вот жду. Я в тот день волновалась- целую ночь к ней ходила. А потом почитала тут на форуме, пообщалась, девченки говорят такое может быть за 2 недели. Я только вчера успокоилась, а она сегодня мне чудить начала.

1 лайк

Пока тихо! Опять ложная тревога!
Но ей очень тяжело, от сарая не отходит, дышит учащенно.
Это сегодня




Уже и не знаю сколько будет длиться эта ложная тревога? И знать бы точно ложная она или нет?
Маюшка опять за свое…
То лежит- то стоит как вкопаная. Сегодня вечером управлялась- еле вывела ее на улицу.Стоит на одном месте. И зубами начала скрежетать. Сегодня даже муж заметил, что она изменилась абсолютно.Вечером от свеклы отказалась.Несколько раз мурлыкала- иначе это не назвать. Сколько мы управлялись- она простояла на одном месте и не сдвинулась. Это нонсес!!!
Она вообще у нас любит пошкодничать- всегда сразу куда-то мчится.
Решили отселить ее отдельно. Хожу к ней каждый час с 17.30. Стоит- то в одну точку смотрит, то на живот. И зубами скрежечит. Предложила кусочек свеклы- отвернулась. Приссыкивает ну совсем по чуть-чуть.Наверное и 50 мл нет.Подымает ноги. Иногда как-бы выгибает спину.

Или ждать, или обезболивать - может преждевременные потуги на фоне ущемления чего-нибудь. Выбор за вами.

2 лайка

Я заливаю часов за 6-8 (от кормления до кормления три раза в день).

Нет, я думаю это перебор. Может забродить.

2 лайка

Марина@Mary81, ваше животное в откровенном кетозе, и, по ходу, в хроническом.

Здесь не смотреть- наблюдать надо, а животное спасать.

Немедленно Агробиобак 1, в лечебной дозе, вит Д3 инъекционно или орально, эспузин, коликидз, в общем, симетикон в любом препарате.

Если вымя очень переполненно, поддоите немного…после такого состояния вы и так молоко увидите врядли.

Если все обойдлется, будет нормально, пересмотрите в корне рацион.

Сорри, ничего личного…если резко высказалась.

1 лайк

@Jorjina

Что такое кетоз?

Раньше ведь такого не было, а она и в прошлом году так тяжело последние дни дохаживала и родила раньше срока.

Оно полное, но я бы не сказала что переполненно сильно, не каменное

А чего так? Она и в прошлом году тяжело дохаживала и рожала раньше- я уже писала, но с молоком было все нормально.На пике 3,700, а в среднем около 3 литров давала

У меня уже девочки спрашивали по поводу рациона, я описывала, и даже с Олей @olga79 по этому поводу общались- вроде бы нормально.

http://forum.kozovod.com/search?q=%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B7

Девчонкм а у меня сода всвободном доступе до сих пор стоит, по Милке не видно, чтобы ей это навредило. И кормила я до последнего дня и зерносмесью, и овощами. После окота просто потихоньку наращивала количество и того, и другого. В прошлом году убирала из рациона и соду, и овощи, зерновых самый минимум, и были проблемы после окота

5 лайков

Я сегодня тоже поставила своей Маюшке тарелочку с содой. Так она пару раз лизнула и все.

И вообще
Видно плохо ей сильно. Лежит редко, в основном стоит, в стенку головочкой упрется, ножками перебирает, мурлычит, вздыхает тяжело, учащенно дышит.
Сегодня видать совсем плохо. Даже свои любимые отруби с комбикормом не поела, так полызькала и все.Воды практически тоже пить не захотела. От буряка отказалась, дала ей сухарик- так она совсем махонький кусочек слопала и все.Хотя еще вчера утром вылизывала ведро с отрубями и комбикормом и буряк ела утром(вечером уже отказалась).
Водичку сегодня сладенькую давала ( 2ст.л сахара на 5 л воды) тоже не захотела- ну совсем чуть-чуть.
Уже 2 ночи дежурю.Хожу к ней каждый час до 2 часов, потом ложусь,в 5 муж встает на работу и идет к ней до 6 часов он на дежурстве. А я ставлю на 8 будильник. Сегодня еле встала, голова раскалывается и бегом к ней.