Доходим ли? Преждевременные роды у козы

Если на одну весовую часть кукурузы там приходтся хотябы одна весовая часть макухи - будет перевес белка.

Вот в этом не уверенна. Как по мне, то кукурузы там больше чем макухи.[quote=“olga79, post:21, topic:8480”]
Отказ козы от овощей - первый звоночек по кетозу.
[/quote]

Она не отказывается полностью, просто съест сколько хочет видимо, а остатки на дне оставит, но при этом обязательно вылижет их от отрубей. Но это не всегда, в основном выедает все.Особенно летом яблоки и огурцы.

Извините, но соду беременным козам нельзя.сразу разнесет вымя. Сделаете ещё проблему.

1 лайк

Ну я слава богу и не дала!

У нас пока все спокойно. Просто медленнее стала моя Маюшка и иногда помекивает. Вымя полнючее. Сегодня вернула ей и отруби и комбикорм. Дала кусочек кормового буряка.
Что то была за слизь- так и не понятно. Но напугала она меня здорово. Ведь совсем рано еще было.
Переживаю конечно, периодически хожу посматриваю на нее.Сегодня 136 дней.
Интересно, а правда высказывание, что как начала рожать, так и все роды будут проходить?
Как она рожала первый раз я не знаю, но была одна девулька.
За вторым окотом тоже 1, и тоже девулька. Вот только раньше срока, и ну прям очень стремительно она ее выдула ( я еле поймала малявку, а сама мамочка порвалась).
Вот и проверю в этом году это высказывание на своей Маюшке и на соседской Ромашке. У нее прошлый год было 2 козлика, но очень долго и проблематично рожали.Я присутствовала от начала и до самого конца.Ножки у обоих были загнуты, а у второго так вообще- думала не выживет, но все слава богу…ттт…

Расскажу про свой опыт. Соду раньше не давала. Предложила один раз - козы отнеслись равнодушно. Больше и не предлагала. Но - мы жили в другом месте и с другим набором кормов. С осени стала предлагать соду в постоянном доступе. Иногда по полкило в день едят на 15 голов. Сейчас начались окоты. Уже три козы родили, две должны родить сегодня-завтра. Удивительно - но вымя наливают примерно за сутки до родов. Доятся очень легко. Первокотки вымя отращивают за два месяца, но наливают тоже за пару дней. При этом рацион на 15 голов такой (даю в объёмных частях, так как вес не помню): 3 литра овса, 3 литра ячменной дерти, 13 литров высевок, 6 литров кукурузной дерти, 1,5 литра макухи, 1,5 литра шрота, 1,5 литра гранул люцерны, 2,1 литра жома гранулированного. Сено луговое вволю (15-18кг), сода и соль постоянно в доступе, живут и рожают в общем загоне. Да, ещё даю кальфостоник, биотан, форвит.
Только в последние пару дней в два раза сократила овёс, ячмень, макуху и шрот, потому что перестали выедать мешанку. Пять коз на последней декаде котности - при этом потребление корма падает на 40%, пришлось временно убавить.

3 лайка

@olga79
Оленька, а подскажите пожалуйста, может быть ссылочку дадите, сколько вообще коза должна съедать за день?

Ой, лучше вы скажите, сколько и чего вы давали козам до того, как всё убрали.

@olga79
Конечно же я никогда не взвешивала и не замеряла специально.
Ну пока давала сочные овощи, то по разному. Летом больше половины 5 литрового ведерка овощей пересыпала отрубями, перемешивала и добавляла комбикорм.И так каждую дойку-3 раза в день.
Очень хорошо ела яблоки, огурцы летом. По осени лопала сладкий перец и морковь сколько хотела, пока не закончился( просто много было).С удовольствием ест тыкву и кормовую свеклу, а вот кабачки хуже.
А последнее время половина 1,5 литрового ковшика отрубей+ чашка 300мл комбикорма+ сено и ячневая солома постоянно.Соль и теплая водичка.Овощи убрала, когда вымя налила. Но сегодня дала кусочек свеклы маленький.И отруби+комбикорм. Кстати, а столовую (красную) нельзя?
Но они у меня не худые.Когда зарезали ту, что огуливаться не хотела, так натопила 2,5 литра лоя. А кормились они одинаково.
Конечно Маюшка доилась и это учитывать надо, но и чтобы зажирела боюсь. Так как у знакомых не разродилась так коза, дорезали, а там ведро жира внутри выбрали.
Комбикорм у нас макуха+кукуруза+мучка ячменя и овса+ еще что-то . Так уже и не вспомню.Лизун всегда есть. С весны и до зимы веточки всякие. Зимой хорошо едят стволы от топинамбура.Когда получается сосну даю. И хвою объедают и кору.
Пойло Маюшка не пьет. В прошлом году пыталась по разному колотить- не прошол вариант. Только теплая водичка.
Ну как-то так. Вроде бы все описала.

1 лайк

Это раз в день или три раза?

Раз в день. 3 раза давала когда доились, когда в запуск уходили перевела на 2 раза, а сейчас раз даю.

Ну в принципе и не много, и не мало. Но что-то есть. Может всё-же белок лишний, или микроэлементов каких не хватает. Я выше описала, что своим даю. И всё замечательно. Даже жом даю постоянно, не убирая ни до, ни после окота. И соду даю.
Не исключаю, конечно, каких-то генетических особенностей ваших коз, но думаю причина где-то в рационе…

1 лайк

@olga79
Я все таки думаю может генитеческое все таки.Вот взять к примеру соседку, она совсем по другому относится к козе.И не панькается с ней как я со своими.Но та родила в срок.Хотя там проблемы явные с ЖКТ и ничего не предпринимают.Я говорю лечить нужно, а она мне как будет так и будет, я не собираюсь деньги тратить.
Я еще читала, что может влиять как кормилась ее мама до родов и соответственно сама Маюшка.Я ведь ее купила уже после 1 окота, а честно скажу когда увидела условия содержания у бабульки- то меня аж смутило.
Посмотрю, что мне вторая моя (Голубка) покажет. У нее там тоже целая история с предыдущими хозяевами, я уже 3 хозяйка у нее.

Оленька, а ответьте пожалуйста по поводу свеклы столовой. У меня просто есть многовато, но козам никогда не давала, только тру курам и уткам.

Посчитал зерновых примерно чуть больше 1 кг на голову получается,Ну если и макуху посчитать туда.,без жома и гранул конечно это не зерновые.

Почему нельзя и какую проблему? Обоснуйте.

А жом гранулированый Вы не парите? Вот это все что Вы написали ,перемешиваете и в кормушку? Я парю жом-заливаю горячей водой

Жом тоже запариваю, насколько знаю, сухим давать нельзя.

2 лайка

Можно, но чуть-чуть - она очень сладкая.

Это при том, что 8 голов из 15 - молодки, и дойных было только две. Как то как. Но - рацион составлялся с рассчётом и щепетильно.

2 лайка

Я просто размачиваю комнатной водой: жом, гранулы люцерны, макуха, шрот.

Олечка, тогда у меня вопрос, как делать правильно? У меня дочь - лошадница, жом дают лошадям, заливают порцию жома крутым кипятком, настаивают два часа, в течении следующего часа, он должен быть сьеден, то, что осталось (вдруг) хранению не подлежит, я делаю также. Но я уже не первый раз, слышу, что многие заливают его водой комнатной температуры и оставляют на ночь, утром скармливают.