Дистанционное обучение школьников

Хочется узнать о такой системе образования как семейное образование или хоумскулинг, в инете много информации об этом. Но может кто - то уже так обучается? Например, чем можно мотивировать отказ от школы, ведь такие вопросы будут задаваться! Куда обращаться на местном уровне для разрешения обучения, ведь в школе директор не захочет связываться?

2 лайка
3 лайка

Откликнитесь, кто перешел на домашнее обучение?

1 лайк

Доча в этом году заканчивает 11 класс. С 8-го на дистанционке

Она посещает еще какие то кружки, или курсы?
Занимается по школьной программе?

Да углублённо изучает дизайн, ездит в Днепр на подготовительные. Нам повезло, у нас бабушка математик, дед физику может помочь, другая бабушка химик. Литературы полно, на сайте публикуются планы и задания. В 8-9 в основном задания на бланках были. 10-11 почти все онлайн тесты. Нам удобно в плане свободного времени и возможности сосредоточиться на важном за счёт менее важного. Дистанционное обучение дисциплинирует в большей степени, чем обычная школа.

5 лайков

Согласна с вами, насчет дисциплины. Я работаю в Онлайн Школе, мы тоже дистанционная школа. Многим нашим ученикам помогает дистанционное образование в плане дисциплины. Дети понимают, что нужно вовремя сдать все тесты и контрольные, чтобы потом закрыть четверть или семестр. Плюс еще администратор школы, всегда напоминает, что ученик не сдал что-то. Дистанционное обучение очень экономит время и нервы, но учится все-таки прийдется :laughing:

7 лайков

Онлайн школа хорошо, но платно, не дешево.

Анастасия, для размещения рекламы обратитесь к администрации сайта.

1 лайк

1000 вступительный и 500 за год. Это в Днепре. В Харькове 4000 в год, но там и на сессии ездить не надо. А вообще то должно быть бесплатно, но как всегда…типа спонсорский взнос

1 лайк

Инна, спасибо за ваш совет. Но мы не делаем себе рекламу, а объясняем как работает дистанционное образование и дистанционная школа. Многих интересует данный вопрос, поэтому мы пишем статьи на эту тему

2 лайка

Правильно интересует! Я подрабатываю репетиторством . В Киеве. Родители, как один, в ужасе от современного уровня уровня преподавания в средней и старшей школе. Многие достойные учителя ушли на вольные хлеба. Обстановка в школе часто невыносимая. Особенно сейчас, когда прикрываются интернаты и трудные подростки вливаются в детские коллективы. В классах зачастую по 30 - 35 человек. И среди них несколько буйных,или невменяемые. Можно ли в такой обстановке что-то усвоить? Родители тянут по 3-4 репетитора. Так не проще ли оплатить дистанционку и избавить ребенка от такого учения?

2 лайка

В мое время в классах было по 40-45 человек и учились. Кто хочет, тот учится. Другое дело, что учителям сейчас учить не очень интересно.

5 лайков

Я, когда училась в школе, тоже 42 человека в классе было. И оторвы были.
Думаю, что дело не только в этом. Но я свои размышления не буду озвучивать).

3 лайка

Верно. Согласна. И я училась в классе, где было 40 человек. Но начала я с другого. Сильные учителя ушли из школы. По разным причинам.( Не все, конечно. Энтузиасты есть и будут.) А те, что остались - не хотят, не могут, не стремятся…Проблема многослойная. И, если у родителей деток есть выбор, то я за этот выбор.

3 лайка

И это правильно, если у ребенка проблемы в школе или он не может туда ходить по каким-то причинам, лучше перейти на дистанционное обучение.

И необязательно платить за оформление в онлайн школе, можно учится на екстернате или перейти семейное образование. Ребенок будет учится в дистанционной школе, а числится в обычной.

Дистанционное обучение не дает важнейшего для ребенка — постоянного социального взаимодействия и приобретения навыков жизни в стае.

Для развития мозга это критично — реальное общение и взаимодействие с ровесниками и взрослыми на постоянной основе, с необходимостью конкурировать, понимать кто какое место занимает в иерархии, создавать союзы, и т.д. Все это прямым образом влияет на развитие способностей мозга.

Сложность интеллектуальных объектов, которые мы сможем строить в своей голове, прямым образом зависит от сложности стай и социального взаимодействия, в котором наш мозг развивался. Это говорят научные исследования мышления и мозга.

Кроме того, дистанционное обучение для ребенка превысит все существующие нормы максимума взаимодействия с экраном в этом возрасте.

Так что если хотите НЕДОРАЗВИТЬ способности ребёнка — дистанционное обучение самое то что нужно.

Еще раз обратите внимание — речь идет о школьниках, не о взрослых. Мозг пластичен и развивается в среднем до 25 лет. До этого времени максимум социального взаимодействия.

3 лайка

:nerd_face: Возможно, вы хотели сказать, в обществе? :grin:

Ох, тут у меня размышлений и сомнений много, и все они касаются двух концов одной палки.
Согласна, что реальное взаимодействие необходимо, то есть социум сам по себе. Другой вопрос качество этого социального общества. А дети, да пластичны, но вместе с тем все качества, последующие комплексы идут с детства. Не хотелось бы чтоб ребенок подсознательно сформировал в себе психологическую травму, которая будет ему мешать в дальнейшем. Но и с другой стороны, надо, чтоб ребенок соприкоснулся с этими жизненными “Кочками”.
Я за дистанционку в смысле если это даст бОльший результат в плане получения знаний, но и против из-за ограничения

1 лайк

Знания сами по себе без практики и навыков бесполезны.

Есть даже такое выражение: теория без практики это как рюкзак с учебниками по плаванию за спиной тонущего.

3 лайка