Дежурим, окоты вместе 2018

Ну всё .жду козла :wink:.утешает то. что говорят про коров: с бычком-молочко.

5 лайков

Поздравляю с малышами , хорошенькие такие :relaxed: :snowman_with_snow:

3 лайка

У нас сегодня Белка отстрелялась. А ждала я малишей от Беси, но ничего -дождемся. Итого мальчик с ушами ламанчика и девочка белая с сереньким носиком.

52 лайка

Все, мы на январь отстрелялись. Не стала моя барышня ждать до 12-го числа и родила сегодня.
Одну девочку. Спасибо за пожелания, это все благодаря вам!
А одна девочка это всегда лучше. чем два мальчика )

Девочка крупненькая, помогала родить.
Я пока доила других коз, а она тужится и тужится…тужится и тужится. Хотела не вмешиваться, но решила помочь, уж очень она кричала.

33 лайка

Моя молчит и только дует ноздри.
И так уже трое суток перенашивает.

2 лайка

У меня в этом году вообще интересно рожают козы.
Я же обычно паникерша, и все должна контролировать. В прошлом году чуть не жила в сарае. Вижу что коза должна сегодня рожать…могу и несколько часов с ней сидеть и ждать…или бегать по 100 раз.

А в этом году окоты зимние на каникулах. Мы банально отсыпаемся и к козам идем уже к 10-ти часам. Так они к этому времени почти все справляются , или как раз к приходу рожают ) Красота.

Так и эта козочка сегодня. Прихожу, она кричит. Пощупала хвостик, вымя - таки да, сегодня будет рожать.
Ну я пока раздаю еду, кормлю козлят…она мекает и мекает.
Ну я продолжаю свою работу, начинаю доить коз. И сама себе думаю - пойду после дойки чайку попью и тогда приду посмотрю как она. Не буду оставаться.
Ну на третьей козе поворачиваю голову в сторону загона…а она уже лежит и начинает тужится. А потом начинает орать.
Ну в принципе она и сама справилась бы. Это уже третий окот, и ситуация была не сложной. Но раз я там уже была, то решила чуть помочь подправить.

30 лайков

Поздравляю с козочкой, пусть растёт здоровенькой! :blush:

5 лайков

Юля, поздравляю с козочкой!

А что значит подправить и помочь? Вот что конкретно ты делала? Это я на всякий случай интересуюсь, вдруг понадобится такая помощь.

5 лайков

Девочки, поздравляю с малышами! Давно не была на форуме,соскучилась!С нетерпением жду окота, но до первого окота еще месяц нам ходить.Обнаружила девченку беременной, ей 11 мес, когда и как не могу представить! каждый день теперь под хвостик заглядываю,козленок вовсю брыкается, вымячко с каждым днем наливается, связки расслабленны,когда рожать ей не знаю!

8 лайков

Показались копытца начало и носик, а голова ну никак не проходит. Чуть потянула копытца вперед, но голова никак не идет. А головка лежала не подбородком на ножках, а боком-ушком.
Протолкнула голову назад в козу и рукой чуть пролезла внутрь. Проверила этого ли коленка ножки (а то бывает что одно копыто одного, а еще одно другого…и поэтому не идет).
Поправила внутри головку. Дала чуть козе отдохнуть и облизать руки.
Потом когда коза снова начала тужится, круговыми движениями вокруг головы козленка, расправляла петлю, а другой рукой по чуть потягивала за копытца.

Просто тянуть козленка за копытца нельзя! А то можно порвать козу, вытянуть с маткой, травмировать козленка.

28 лайков

Всем ожидающим - самое свежее от Галины Черной:

Кто-то рубится в Танки и Доту,
Чей-то сервер уныло погас.
Мой WiFi ловит в стайках окоты,
Пилингует рождения час.

Я сложу все девайсы в коробку
И укрою, как можно теплей…
Кто-то скажет, что автора в топку,
Это флуд и забанить скорей.

Из границ безлимитного рая,
Я гоню непонятливых прочь.
Козанутые юзеры знают,
Как трястись над козою всю ночь.

Лайкнут быстренько запись и в поле,
Или в стайку свою убегут,
Потому что рогатые тролли,
Там комолых прессуют и бьют.

Наша сеть не зависит от света,
Электричество тут не причем.
Пусть процессор у нас перегретый,
Но и с ним мы неплохо живем.

Интернетные юзеры хлипки,
Только буквами могут орать.
Поиск наш выдает без ошибки:
Если тужимся - значит рожать.

Несогласных в оффтоп или нафиг.
Им до нас никогда не дойти .
Мы душевный расходуем трафик,
Кто-то в стайках, а кто-то в сети.

Галина Черная.

10 января 2018года

45 лайков

Автор що наш форумчанин ?
Тапками не кидайтесь, якщо я щось “зморозила”… але видно що це “наша” людина :grin:

12 лайков

Нет, это не наша форумчанка.

И еще в тему, специально для вдохновения тем, кто сейчас дежурит:

Косынка набекрень и косы распустились,
По локоть рукава закатаны с утра.
Пять лет тому назад мне это и не снилось,
Что в жизнь мою войдет окотная пора.

Что будут волновать и потуги, и схватки,
Что рожениц своих я буду сторожить,
Что важно записать параметры в тетрадке,
Что это всей душой я научусь любить.

Мой мозг не выдавал подобные картины.
Важнее было мне, чтоб не потек мейк ап.
Но вещи есть честней: послед и пуповина.
Я в них почти что Бог и в тоже время раб.

Сижу который час в крови, в зеленке, в йоде…
И чувствую: во мне проснулся человек.
А у меня внутри, наверно по природе,
Заложено вот так прожить счастливый век.

Косынка уползла с волос моих на плечи…
А счастье растеклось, как ручеек весной…
Душой в который раз соприкасаюсь с вечным
И кутаю козлят трясущейся рукой.

Галина Черная

10 января 2018год

50 лайков

Сообщения про запах котных коз удалены. Создавайте отдельную тему, будет о чем рассказать.

Также можно поднять тему купания новорожденных и высказаться об этом там.

2 лайка

Поздравляю! :relaxed:
Красавцы дети! пусть растут здоровенькими.
Маме тоже здоровья и молочка!

2 лайка

Девочки, поздравляю всех с удачными окотами! Внимательно слежу за темой и всей душой радуюсь вашим малышам.
С нервным трепетом жду своих, это мои первые козлятки-ребятки будут, аж сердце замирает от волнения.
Пожалуйста, пишите как и когда вы помогаете роженицам. Таким, как я, новичкам в этом деле, жизненно важно знать это, в родах же нельзя долго ждать, а помогать надо грамотно.
А для тех, кто заступает “на ночное дежурство” к козочкам…

Колыбельная для коз

Баю-бай уснули козы
Сладко спится им в морозы
Снится им зелёная трава.
Как резвились они летом,
Как гуляли на рассвете,
На закате топали домой.
Снится, как жуёт капусту
И соседку тычет в пузо,
А от мух качает головой.

Это я для своих козюлек сочинила :relaxed:

41 лайк

Ну вот мне кажется у нас с Ясичкой начали потягушки кричит то ляжет то встанет потягиваясь, утром покушала хорошо но на станке кричала и была беспокойна все хотела чтоб я была рядом , вот и сейчас я уходить собралась от неё а она мне руки лижет как просит останься мне так легче,вот и не знаю что лучше быть рядом или дать ей самой справляться.

25 лайков

Ой ну останьтесь раз просит, ей же просто моральная поддержка нужна :slight_smile:
А так дай Бог всё пройдёт легко, сегодня ж праздник, подарочки вам будут.
Вы нас в курсе держите, а то мы ж все тут переживаем!

А я вот свою Масю никак недождусь :(, животик уже до земли, но вымя налила, но как-то странно одна больше, одна меньше доля… хвостик как киселёк уже…

17 лайков

Катя, я бы осталась или заходила почаще. А то это может и на целый день продлиться, не сидеть же в козлятнике. Хотя, это смотря сколько коз) Если одна,две, то можно и посидеть до окотов!)
Удачного окота!Пишите!

4 лайка

Люда, а когда твоя гуляла? Я ж тоже под хвосты заглядываю, пару дней осталось, если не задержут. Вымя налитые умеренно у обеих, животы опущены, хвосты даже не проверяю - не понимаю просто

3 лайка