Дежурим, окоты вместе 2018

Так там наверное сразу молозива было литра два. Вот она и не спешит так быстро продуцировать еще. Тем более отек однозначно есть, судя по вымени.

У меня аналогичная ситуация со вчера родившей козой. Молозива 1,8л сдоила вчера. Потом в вечернюю дойку еще 0,4 молозива.
А сегодня за две дойки всего 0,5л дала. Вымя отекшее, и были проблемы с отходом плаценты, помогала. Внутрь не лезла, но решила до утра не тянуть и легонько потянуть.

Девочки совет. Если послед долго не отходит, то пробуйте потянуть. Но делать это оооочень медленно и аккуратно. Я наматываю край что висит на руку и закручиваю. Потом легонько потягиваю вниз. Еще помогает другой рукой подергать за соски (покрутить, подоить), чтоб стимулировать лучшее отхождение. Тянула очень медленно, буквально по несколько см. Иначе оборвется и придется лезть в козу.

17 лайков

Заюшка уже готовится. Еще вчера вымя было спокойное, а сегодня прилично так набрало. Но связки пока нормальные. Видимо завтра будем рожать.
Девочки намолите мне козочку…а то она третий год мне одного козлика приводит…сил нет.

31 лайк

Овощи стала пытаться ввести, а надежде, что прибудет молочко.
И какая разница второй день или третий?

Сразу молозиво было 3,300, потом за две дойки 0,250
Сегодня за три раза 0,800
По поводу отёка …
Вот его то я как раз и не наблюдаю. Абсолютно мягенькое вымя и пустые соски

4 лайка

Молозиво сразу было 3,300.
А сколько дней она так может не спешить продуцировать?
Отёка не наблюдаю.

Не знаю , но смотря на вымя Вашей козочке , не добавляла недели две еще . Марина , тут сердится не надо . А вымям я бы занялась и хорошо - раздаивала каждый час или два , делала массаж . Но не в коем разе не добавляла ей овощи . Кроме того может быть редкий стул у нее и козлят . Но это мое лично мнение .

6 лайков

Не будет ничего страшного в овощах. Не пугайте. Если по чуть вводить. Ей же витамины нужны, и нужно как-то восстанавливаться.
Молочко прибудет, все будет окей.

п.с. тут мы говорим про окоты…и уже начинаем отклоняться. Так что тссс. Про удои и раздои идем говорить в нужный раздел.

15 лайков

Ну как там Заюшка?

Перечитала ещё раз правила, поздравлять уже можно не только сердечками, но и словами!) А то я уже флажки ставить начала!)
Обещала, ж Юле помогать тему чистить пока она занята!
Тогда и я поздравляю всех с новорожденны́ми! Всем здоровья и много молока!
Жду первого окота 16 января, коза второкотка, тонкокостная такая, а живот огромный! Первый окот долго с ней рожали, пришлось помогать, ножки у козлят подогнуты были. Переживаю, как в этот раз родит…хоть бы не перекормила я ее, многовато зерновых давала.

19 лайков

Вместе рожать будем, у меня тоже двое на 15—16

4 лайка

У меня тоже на 16-е еще одна коза будет рожать.

Да, можно поздравлять и словами. Но в меру конечно :wink:

Ну первый окот еще да, может быть сложноватый. Но второй обычно уже хорошо рожают.
Да и положение козлят не думаю что прямо повторится.

У меня в этом году вообще все сами рожают и не ждут меня )

Сегодня тихо. Ей срок на завтра стоит, она у меня пунктуальная )
Сегодня уже связки значительно разошлись и петля покраснела. Так что завтра очень большая вероятность что родит.
Она уже все пытается прошмыгнуть к станку ))) Хочет уже доиться )))

С Зайкой должна еще зааненка Биби рожать. Но то дикарька еще та. Взяла ее первородкой…и видимо ее обижали (или козы, или хозяева). Долго к ней не могла подойти нормально, она постоянно шугалась. Кормить приходилось отдельно, потому что она не смотря на крупную статуру (и тогда еще наличие рогов) - в углу стояла и боялась подойти к кормушке. Когда доилась, то зажималась, чуть ли не приседала.
И вот уже вроде как нормально она на меня реагирует, второй раз уже у меня котиться будет…Подхожу чтоб вымя пощупать, а она как брыканется и как бедренной косточкой гупнет мне под глазом…У, у меня как в тех мультиках, аж звездочки вокруг головы закрутились и больно ужас как. Синяк полюбому будет.

Еще раз я порадовалась двум вещам. То что всех коз обезроживаем…и то что у меня козы. а не корова :grin:

18 лайков

А меня сегодня ждал сюрприз) Поехали в 12 -ть с детьми в город, приехали около восьми вечера, часиков в 10-11-ть, выпускала Барби походить, попить воды, все было как вчера, ничего подозрительного, сегодня 148-й день. Ждала завтра-послезавтра. А в итоге обнаружила 2 почти сухие крохи, суслика мальчика и ельфика девочку, серебряного цвета . Завтра пофотографирую.
Последов не обнаружила, что немного напрягает( Петля розовая, без особых выделений

19 лайков

только что проведала малышей , перед сном, у козлика вроде жидкий стул(

Доброе утро!
Ну вот мы и родили с Белочкой кремового ламанчёнка! Козлик весом 3100. Мама первокотка дала 700г. молозива. Послед отошёл быстро.Чувствуют себя хорошо.
Вот они мы

38 лайков

Ну вот и у тебя есть целовально-тискательный малыш) Поздравляю)

4 лайка

Ну вот и посыпалась малышня!:grin:
Поздравляю с козодетками!

6 лайков

Ой спасибо! Дождалась и я! Начался год с крепкого мужского плеча :grin:, как говорят признак молочности?!:blush: будем надеятся. Ну и теперь понятно кто папа! :sunglasses:
Теперь будем ждать следующих дамочку Масю и Зарину!
А ещё хотела спросить 700г. молозива для первокотки это нормально?

6 лайков

По-моему, неплохо, у моей было примерно столько же, спустя неделю уже мне 1 литр молочка дает и козленок под ней.

Правда, молоко еще молозивом отдает.

3 лайка

А у меня теперь аж в марте, если конечно Мила раньше не решит.( я её выменяла на козла, со слов бывшего хозяина в начале октября гуляла).

Но я мысленно с вами!!! :kissing_heart:

2 лайка

Родила моя Заюшка!!! Девочку!!! Безрогую и длинноногую!
Назвали Ждана ) Ну а чего, три года ждала ее )

А еще родила та козка что меня вчера чуть без глаза оставила. Одного козлика.
Подумываем над тем чтоб его оставить, очень славный малыш и мама у него хорошая.

Вот так прихожу утром, а две мамочки уже отстрелялись. Рождество все-таки )
Теперь следующий окот аж на 16-е.

Фотки будут завтра.

42 лайка