Десерты из сыра с медом

Вы никогда не пробовали сыр с медом? Вы неправы, ибо не испытали в жизни одно из наслаждений!
Я совершенно случайно как-то накапала медом на нарезанный сыр. Что делать? Вытирать? Я мед не очень люблю. Вернее, не очень любила. После того, как в рот попал кусочек российского сыра с кориандровым медом, я его хочу всегда!

Рецепты

Способов приготовления сыра с медом очень много. Самая простая закуска с орехами готовится очень просто, а польза для здоровья от нее невероятная.

Проще некуда!
Понадобится
200 гр. любого твердого сыра,
2 ст. ложки орехов (лучше брать грецкие)
жидкий мед.

Бри с медом

Сыр необходимо нарезать небольшими ломтиками, уложить на тарелку, а потом полить сверху медом. Затем обжарить очищенные орехи и посыпать ими закуску.
Чаще всего такое блюдо встречается на так называемых сырных тарелках. Их часто подают в ресторанах, опять же в виде закуски. Приготовить это блюдо дома не так уж и сложно, тем более что оно придаст изысканности праздничному столу.

Сырное разнообразие.Необходимо знать несколько правил, которых необходимо придерживаться для того, чтобы сырная тарелка получилась настоящей:

для этого блюда необходимо использовать не менее 5-ти разных сортов сыра;
настоящая закуска выкладывается на деревянную доску, а не на тарелку;
обычными вилками сыры не едят;
сыры должны быть комнатной температуры;
сначала кладут сыры с нежным или нейтральным вкусом, постепенно переходя к более насыщенным и пикантным сортам;
виды сыра можно разделить между собой с помощью орехов, листочков мяты, ягод;
к блюду не подаются хлебобулочные изделия;
но подаются разные сорта вин;
мед обычно наливают в небольшую емкость;
также такую тарелку кладут фрукты или орехи.

Сырное ассорти с медом.

Еще один интересный рецепт приготовления сыра с медом заключается в том, что сыр необходимо мариновать.

Для этого понадобится
лимон,
полкило твердого сыра,
1 ст. ложка меда, 100 гр.
оливкового масла,
стручок острого перца и пряные травы (базилик).

Сыр следует нарезать небольшими кубикам.

Затем мелко нарезать остальные ингредиенты.

Из масла и меда необходимо приготовить маринад.

Все складывается в обычную банку и заливается маринадом.

Настаивается 2 дня.

В Италии часто едят рикотту. Это не только польза для организма, но и непревзойденный вкус. Для приготовления такой закуски необходимо взять 200–250 гр. рикотты, 3–4 ст. ложки обычных семечек подсолнечника и столько же меда.

С сыра следует аккуратно слить лишнюю жидкость.

Добавить мелко нарезанные листья мяты, перемешать.

Смесь выложить в небольшие креманки.

Затем посыпать все сверху обжаренными семечками и полить медом.

Во Франции сыры часто едят после основного приема пищи, но это не всегда полноценный десерт. Такой «перекус» называется «антреме», что в переводе означает «между блюдами».
Польза от этого существенная – продукт нейтрализует вкус съеденных блюд и подготавливает вкусовые рецепторы к нежным суфле или пирожным.

Один из самых простых и вкусных блюд готовится следующим образом:

С головки камамбера срезается верхушка и выбирается мякоть.
Затем она перемешивается с измельченными ягодами, фруктами или орехами.
Смесь укладывается обратно и поливается сверху медом.

Кто первый пробовать?

9 лайков

Я первая!)) Вот бы ещё и посмотреть…:wink: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать))

1 лайк

О, у меня была соседка (уехала…а я за ней скучаю :sweat:). Так она так радовалась своей козочке, и готовила творожек постоянно.
И вот приду к ней, а она угощает налисниками с творогом и в прикуску с медом. О, это нечто! :blush:

Сейчас вот подумала что кротэн тоже отлично подойдет для смакования с медом. Мне он десертом и кажется, есть какой-то сладковатый привкус.

Раздразнили…пойду попью чаю с сыром и медом :slight_smile:

Да, налисники с медом очень вкусно, у меня так бабушка часто подвала. Правда, дед был пчеловодом, а мед не ел.

С картинками намного интересней)) Мёд на хозяйстве есть, а сыра вкусного нет… Кстати, мой муж тоже пчёлами занимается, а мёд почти не ест.

1 лайк

А я в детстве тоже совсем не ела мед, а теперь почему-то полюбила, особенно с сыром. Может мне сыра для “вкуса” не хватало?

Раздразнили меня, пришлось резать новую головку сырочка и доставать мед.

2 лайка

О, точно, лимон! Забыла. Юля, попробуйте в чашечку с медом в середину накапать лимонного сока или положить туда дольку!
Жду впечатлений)
Жаль, что нету телепортов или интернетных передавалок через экран, я бы сейчас у вас стырила пару кусочков на пробу) Слюнками давлюсь…

1 лайк

Сыр такой насыщенный, острый…мед сладкий , а лимон кислый. Прикольное сочетание.

2 лайка

Дадада, еще если любите, можно посыпать корицей, должно интересно получиться.

Идеи аж прут, у меня кулинарное вдохновение) А готовить не из чего(

2 лайка

Да, Инна, талант не спрятать :blush:, Талантище!

Большое спасибо, приятно слышать) У каждого из нас есть свои таланты!

1 лайк