Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

в том-то и дело, что по первая уже окотится, когда последняя покроется…Азе родить в конце января, а Лизку планирую покрывать к новому году. Милка - середина февраля, Моника - начало марта, Глаша - середина марта

Тебе нужно решить,чем ты будешь обрабатывать…
Если Альбендазолом,то после последних родов всех.
Если Дектомаксом,то в начале января.
Ну я бы сделала так.

предполагаю дектомаксом… А как тогда с Лизкой быть? там будет самое начало беременности ( если будет). А может, если получится, еще потяну ее немножко. Просто боюсь переяривать - уж больно здоровА тетка, и кормлю ограниченно , козликам канцкормов больше даю чем ей, и все равно:kissing:

Потяни,обработай,уколи всем Е-селен и все будет ХОРОШО!!!

Я проверяла в прошлую зиму. Ничего не нашла. Но, комбитрем нужно очень хорошо взбалтывать - там осадок труднорастворимый.

2 лайка

В прошлую зиму он и у меня работал, проблемы начались уже весной. Раньше им была очень довольна.

Наташа, я все же стараюсь раз в год менять препарат, так, чтобы АДВ, входящие в состав препарата отличались.

1 лайк

Оля, я поняла, что в мой вопрос никто даже не вдумался, на автомате новичкам дают ответ - Комбитрем. Не работает у меня Комбитрем в этом году, не работает на козлятах, которым глисты гнали впервые, не работает на новых животных, не работает на животных, которым гнали глисты ивермектином.
Да, это не только у меня, но работает простой альбендазол в порошке, еще комбитрем в порошке, а вот суспензия не работает. Анализы делаем, вслепую глистов не гоняем.
P.S. Может кому-то информация будет полезной.

12 лайков

Наташа, а почему не вдумался?
Вот Оля @olga79 дала ответ по этому препарату.
Я написала, что анализы не сдавала после этого препарата. Но сдавали анализы в хозяйстве, где гнали глистов этим препаратом, т.к. купили козленка с глистной инвазией. После применения препарата всё чисто. Но это не мой личный опыт, поэтому подробности не пишу.

1 лайк

У нас аналогично,Комбитрем не сработал.
А вот простой Альбендазол 10% в порошке отлично,и возвращаюсь к инверметиновым,пока делала профилактику ими - все было отлично,перешла на Комбитрем - полный завал…

1 лайк

Из всего перечня препаратов лично я советую только те, которые у меня работают - Альбенол и Комбитрем суспензии (после тщательного взбалтывания). Проверяла сама под микроскопом. Меня в прошлом году осенью смутило, что животные худоваты. Анализы чистые. А в рационе оказалось зашкаливал белок.
А вот по ивермину (ивермектину) и дектомаксу… Я когда-то кроликам колола. От описторхоза (острицы). Эффекта - ноль! А знакомый вет то-же самое про лошадей говорил - круглых червей ивермин не берёт. Козам даже не пыталась, так как знаю, что эти препараты долго выводятся, в том числе с молоком.
П.С. Хотя да - то, что мои животные чистые, может и не заслуга комбитрема. Может просто неспецифическая резистенстность на высоком уровне.

4 лайка

Очередное подтверждение тому, что мы можем каждый рекомендовать то, что у нас работает. Но - подделки препаратов никто не исключает. Это как жуков колорадских травить. Берёшь вроде тот же препарат - а эффекта ноль.

Значит каждый, после дегельминтизации любым препаратом, должен сделать анализ на глисты. Только так вы узнаете - справились с задачей или нет. А ещё лучше сдать анализы до того - может там и травить некого.

7 лайков

Верно, у меня тоже не все ивермектиновые работают, понравился индийский, изготовитель:Ашиш Лайф Сайнс, Мумбай, Индия

еще заказала аверсект 2 российский,но колоть буду уже весной, слышала о нем хорошие отзывы

Вот с этим абсолютно согласна…
но нас еще весной и клещи донимают …так что без инвермектиновых никак не справиться…

как правило глисты" видны ": кашли-споли, похудение , скрежет зубами, а слабую заглистованность шерсть выдает она как-будто грязненькая становится, с виду выглядит хорошо и даже блестит, а рукой проведешь и некая "липкость"ощущается

1 лайк

может, и не правильно размышляю,но в прошлом году носилась с анализами , но толку мало было: вроде глисты нашли, препарат подобрали , а ффекта ноль Все равно пришлось идти опытным путем и пробовать, что действительно работает Так смысл какой? разве что единожды сдать и определиться с видами паразитов на своей территории

1 лайк

Это не всегда так. Животное может так выглядеть и без глистов.

Смысл есть, анализы это ведь не дорого, правильно гоаорит Оля, сдать до и после, делов-то. А кашли-сопли это уже SOS!

А как же ограничения по молоку?

А в чем SOS?Или глисты вызывающие кашель(стронгилята аскариды токсокары диктиокаулюс) чем-то опаснее других паразитов чей цикл завязан на желудочно-кишечном тракте И до каких пор вокруг этого пресловутого кашля(который присутствует у 90% крупных хозяйств а объехав пол Украины в поисках козлят я в этом убедилась)можно складывать мифические байки не проще открыть тему и изучать меры профилактики и способы эффективной дегельментизации и перестать играть в “голого короля”

4 лайка