Дефекты сыра.

Видимо зелёная переселилась из соседнего контейнера, где зреет с зеленой сыр. Причём там она никак не хочет расти, запах есть, рисунка нет, второй месяц пошёл уже. А где не надо- вот она выросла

1 лайк

Подскажите может ли закваска Далтон мезо-термофильнай универсальная, так повлиять на вкус сыра по рецепту пьяная коза без вина в собственной корке что через 1,5 месяца разрезали и…:roll_eyes: увы он кислый… Молоко свежее!!! и плохо подсыхал на одной стороне что дало трещины… что же это!!?

Наталья,я делала Козу на такой же закваске. Сыр получился вкусный. Но!!! Одна головка получилась дырчастая (я в галерее выкладывала),а вторая норм. Но вкус хороший.

1 лайк

Иришка вечер добрый, я вот решаю может :thinking: во время прессования 9 часов при температуре 18 градусов, вероятно тут что то пошло не так… Ошибок путь трудный . Спасибо, обязательно попробую еще!!:hugs:

Наталья,я думаю,что вопрос в молоке,т.к. я прессовала одним весом,при одной температуре и головки получились разные,но точно помню,что в одну кастрюлю влила разноудойное молочке,а в другой всё одинаковое.

2 лайка

Похоже что молоко было обсеменено маслянокислыми бактериями,в твёрдых сырах эти бактерии вызываю позднее вспучивание (пойдут трещины) + горький вкус.

1 лайк

Статья по этим бактериям Маслянокислые бактерии - cheesehead.ru | cheesehead.ru

1 лайк

Может недостаточная кислотность - проверяли готовность зерна? Может слишком влажный сыр, сыворотка при такой низкой температуре могла не вся отойти. Один раз я уехала, муж вместо меня делал сыр, не хотел долго ждать ночью и сразу поставил конечный вес при прессовании. Короче запрессовал влагу лишнюю. Сыр получился влажный как тесто и горький. От процесса изготовления сыра очень много зависит, не только от молока. Кислый у меня не получался, но где-то читала, что из-за влажности и недостаточной кислотности зерна, то есть зерно не было готово.

1 лайк

Последнее фото с трещинками и пыталась спасти мазала оливковым маслом… на запекание уйдет…:shushing_face:.Конечно же хотелось сладковатого вкуса. но увы… Спасибо всем кто подсказывает обязательно учту… :hugs:

2 лайка

На сыре появляются красные пятна. Это что значит?

Это значит, в нем зародилась новая жизнь) Скорее всего бревибактерии активизировались, либо же какие-нибудь штаммы дикой плесени.

2 лайка

Так его можно в пищу употреблять? Если сейчас съесть, ничего не будет? И может можно это как-то исправить?

Який сир, рецептура? Та бажано фото той плісняви.
Виправити можна - з’їсти :yum:

Сыр Том. Ну меня и интересует, можно ли его съесть. Спасибо. Так как я сыродел начинающий, то возможны ошибки в приготовлении. Первый раз его делала, а так в основном только брынза и адыгейский делала. Рецепт был взят в Ютубе.

Сыр Томм и предполагает на корке обилие плесени разных видов. Поддерживайте температурный режим и влажность, после созревания корку можно обчистить щеткой для красивенького внешнего вида. Корку можно и не есть, а срезать.
Формирование вкуса этого созревшего сыра частично зависит от плесени на его корке. Плесенью надо управлять.
Для начинающего вы выбрали сложный сыр.

3 лайка

Ось один з красунчиків :smiling_face_with_three_hearts: Томм. Поверхню мию.

6 лайков

Ух-ты, красота. Спасибо.

Ага, я поняла. Ну что ж, первый блин всегда комом. Буду учиться. Спасибо.

Почему же комом? Все по плану. Плесень должна быть.

5 лайков