Что мне, новичку, делать? Дождусь ли молока?

У меня есть знакомая а точнее моя тетя у неё было стало коз но сейчас у неё некого нет … А козы у нас от 5 тыс. Рублей дойные беспородные а породистые дойные от 10 тыс.

ну, в принципе, цены, как и в Украине. Можно купить в деревне от 500 грн (1500 руб) но оно того не стоит. Просто, если посчитать, сколько потрачено на корм для козленка, чтобы вырастить из него козу, то цена на дойную оправдана. По крайней мере тетя сможет вам подсказать, что лучше из предложенных на животном рынке. В общем, мой совет, ждите времени окота + 10 дней, а потом надо думать. Или искать другого козла и покрывать при первой же охоте, или набить мясом холодильник и купить дойную.

4 лайка

А кто родители козла? Может безрогий он пары безрогих? Тогда есть вероятность, что он безплодный.

1 лайк

Здравствуйте я незнаю от каких он родителей К сожалению я поздно узнала что безрогие бывают бесплодны

Жалко будет мне их забивать ведь я столько в них влажила уже сил времени денег да и работала я чтобы вернуть за них деньги несколько месяцев не такие уж и дешевые были о ни

2 лайка

Да, ну , подождите до осени. Козла держать всегда отдельно. Если не окотятся, придут в охоту.

2 лайка

Очень скоро придется держать вместе т. К будем строить новый сарай и придется временно держать вместе

София, но Вы понимаете, что коза может прийти в охоту и Вы не увидите покрытия? Грустно - тогда придётся ждать вообще до весны. Я бы нашла как загородить уголок для козла отдельно даже в общем козовнике.

3 лайка

Сегодня Василиса чего-то кричит толи из-за того что сена не дали толи что и хвостом как будто бы крутит но это у неё не охота т. К козлу она мала интересна и петля у неё не такая как была в охоте

На данный момент они седят раздельно

Сейчас редко у кого приходят в охоту у нас в основном в посёлке с августа по ноябрь.

1 лайк

А что это может быть?

1 лайк

У меня сегодня три козы в охоте.

4 лайка

У меня все три ярки по очереди в охоте. Январь, февраль и март - месяца их рождения.

1 лайк

Уже четыре… При этом охота выражается в основном криком и тягой к козлу. Выделения еле заметны, покраснение-припухание вообще не заметны. Но это первая охота в сезоне - может быть такой, тренировочной.

1 лайк

Иногда и перед окотом козы так себя ведут. Наблюдайте.
Что бы я сделала в такой ситуации. Ждать типичную охоту у коз, покрывать этим козлом. Если через 3 недели большинство придут опять в охоту - менять козла на рогатого. Все даты записывать - все охоты, все покрытия, все особенности.

9 лайков

В нас в однієї вже друга, а в другої перша, вибачте за каламбур.
А є кози, які після грудня в охоту не приходять. Як колись як були місцеві кози ,то охота була в жовтні і все.

5 лайков

Сколько не считаю, все получается, дойную козу в результате купить дешевле обходится, чем молодняк. Даже если условно бесплатный выпас, привести, отвести, напоить, убрать. Одной твавой кормить не будешь. Хоть 300 г концентратов в день надо дать, в среднем. Вакцинации, дегельминтизации, сено на зиму. Споймать охоту, покрыть, содержать своего козла, или за деньги договариваться с другими… И неизвестно, что получится, сколько молока, какого оно качества, и вообще получится ли. Плюс минимум полгода жизни. Это очень дорого, как по мне.

5 лайков





Извините пожалуйста за фото почему то Василиса сегодня грязная замаралась очень сильно хотя обычно она самая чистюля … По пдр так сказать котится 19 июля но никаких признаков нет единственное у неё как будто бы бока опустились и выглядит она очень худой

Я не могу прослушать шевеление толи я что-то не так делаю толи что