что делать с козой?

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Появилась в нашем хозяйстве козюлька даже не появилась а ворвалась в нашу жизнь.
Начнем попорядку. Я собиралась завести свою первую козочку себе и даже просматривала варианты покупки не хотела брать породистую так как навыков нет вот и искала простячку и все никак не получалось.
И вот звонит мне знакомая и говорит что надо спасать беременную козочку или ее отправят на мясо так как она больне не нужна хозяевам . Решение приняла моментально и решила что я ее заберу, муж узнал про это по факту когда пришел с работы и я ему сообщила что мы едем за козой 150 км я не могу описать его выражение лица, он только спросил ТЫ УВЕРЕННА?.
Как мы ее везли по гололеду это вообще другая тема разговора но вот она у нас с вечера субботы.Немного расскажу о козе то что мне известно это что ей в марте будет два года она уже приводила один раз козленка и рожать ей вроде тоже в конце марта.
А теперь то что меня беспокоит
1 Она не пьет может грамульку глотнуть с моей ладони и так пару раз.Что с этим делать?
2 Очень плохо ест тоже пару жменек зерна(овес,кукуруза,пшеница) с моих рук и пару кусочков гарбуза и морковки. Сено потихоньку жует я видела и оно у нее в свободном доступе.Как решать эту проблему?
3 Когда я возле нее сижу то прям слышу как бурчит у нее в животе переживаю что это от голода.Должно ли бурчать или нет?
Получилось много букв но прошу помогите советами направьте в нужное русло не хочеться загубить козюльку.




13 лайков

Она не выглядит упитанной козочкой, которую хорошо кормили. Вы узнавали, что она ела и сколько у предыдущих хозяев? У неё стресс от нового места, корма и новых людей. Пусть привыкает, успокоится. Ей нельзя сразу много кушать. То, что она не пьёт воду - не страшно, захочет выпьет. Они обычно очень чувствительны к посуде, в которой пьют воды. Стоит принести им новую миску или ведро - и все, отказываются. Почитайте на форуме “Рацион котных коз”

1 лайк

Сказали что кормили дерть,пшеница( разбавляли теплой водой) и сено.

Спасибо , пошла читать еще там.

Пшеницу не давайте ей. Овес, ячмень и чуть -чуть кукурузы, ложку столовую макухи…

1 лайк

В наличии есть овес,кукуруза и пшеница другое купить смогу не раньше выходных. А кабачки ,гарбузы,морковку,столовый буряк и капусту можно? и сколько чего?

Если привыкла пшеницу, может другое и не есть, вода теплая или холодная, пробовать, овощи резать мельче.

1 лайк

Все можно, наши едят сколько хотят.

Воду бегаю каждый час меняю теплую наливаю холодную выливаю

Не надо каждый час, 2-3 раза в день хватит.

1 лайк

Спасибо за ответ

1 лайк

так она остывает а я переживаю что бы холодной не попила

В сарае же не минус, или убирайте и поите когда прийдете.

У козы стресс.

Первый день после переезда не стоит давать ни зерно, ни овощи. Сено, желательно разное и вода в свободном доступе. Не пьет холодную - предложите теплую.
Потом начинать по жменьке давать зерносмесь с макухой и понемногу наращивать количество. Пшеницы не более 10% от всего объема. От нее бывает вздутие.

Следите, чтобы у козы была жвачка и стул горошками. Горошки слиплись - убрали и овощи и зерно, Только сено и вода.

Овощей котной много не стоит давать. На большом сроке и вовсе отменить. Сразу по приезду я бы не давала.

Что в животе бурлит -нормально, это работает рубец у козы.

У нас много тем о кормлении, читайте.

5 лайков

В сарае не минус это точно так как утром пришла вода не замерзла

1 лайк

оооо горошками она весь сарай уже усыпала не слипшимися

4 лайка

Значит, с козой все хорошо. Привыкнет. Жвачку жует?

вчера целый день давала зерно и только вечером овощи поставила и оставила на ночь

Сено жует но понемногу

Мы даем овощей больше чем они могут съесть, но они сами много не едят, наверное, знают свою норму, от овощей еще не было проблем. Купите ей кормовые дрожжи, они всем нравятся, посыпать овощи можно или даже так лижут, положите соль для животных.