Чем кормите корову?

Жирность молока зависит не только от породы и от качества и количества зерносмесси, а от достаточного количества грубой клетчатки. От сена летом зависит жир в молоке… Для меня это было откровением в свое время.

1 лайк

Вода, всасывается в кишечнике, попадает в кровеносное русло. Молоко образуется в альвеолах из жидкости, содержащейся в крови. Конечно, не из всей. Но материала для выработки молока становится больше.

1 лайк

Но причина ацидоза у коров таки не совсем в пойле… а во многом ещё внюансах кормления в сухостойный период…

1 лайк

Сестра, раскрывайте ньюансы, мне это все понадобится

1 лайк

Но в пойле ведь тоже, + ко всем другим причинам ? Обилие слишком влажных , кислотосодержащих и белковых кормов ,а слюны мало , как не крути, кислотность повышается.

Корова аборигенная у меня была одна, самая первая 6 летняя Квитка, она давала 18 литров и очень стабильно, вторая корова была куплена телкой с выставки Агро 2008, ферма с Тернополь кой области Залищицкого района выставлял трех тёлок породы червоно ряба и одну из них продали нам по окончании выставки, вот именно она давала 45 литров и рожала каждый раз разнополую двойню и третью корову нам подарили, её звали Цыганка голштин, она давала 22 литра. Наших коров в селе знают и помнят многие. Я написала сколько запаривала зерна из расчёта на каждую корову, дать каждой из них именно её долю не составляет труда когда ты это делаешь изо дня в день. И разделить корм из ванны не составляет никакой сложности , за все время сколько у нас были коровы ни одна из них никогда ни чем не болела! Я написала чем кормили потому что стал такой вопрос, привела пример как рассчитывала сухое вещество согласно удоя коровы и писала о том что сухое вещество это не только зерно, почитайте пожалуйста внимательнее. И ни одна ещё корова не заболела от пойла :blush:а вот от его отсутствия плохо выглядит как минимум. Вес сухого вещества всегда рассчитывался на день и да высевка входила и в пойло и в мешанку и посыпали яблоки… Я только не понимаю почему описание того как мы кормили коров вызвало столько вопросов у вас Елисавета? Зерновые входили только в мешанку, пойло я описала что это… Сено или трава всегда находились в стойлах у коров и никогда не рассчитывлись, сколько съели столько съели, и вода в свободном доступе. И корова очень умное животное и больше чем она может съесть или выпить вы в неё не впихнете чтобы вы ей не предлагали. Мы коров своих очень любили и хорошо кормили, они никогда не бегали у нас по селу даже когла гуляли, а с выпаса всегда шли впереди всех домой не сворачивая ни в соседские огороды ни в соседские сады.

6 лайков

Пшеница, ячмень, кукуруза, овёс это то зерно которое давали коровам, не всегда было все четыре вида зерна. Основное зерно у нас была пшеница, т.к она была всегда 40 %, кукуруза 35 %, овёс или ячмень 15 %, и макуха 10 %. Проблема в кормления коров не в том в какой пропорции даём зерно, а в том что они очень плохо реагируют на изменения в кормления и долго привыкают к новому рациону естественно понижается удои, поэтому желательно менять основной рацион как можно реже.

4 лайка

Нет не правильно поняли
Основа мешанки это сечка из стеблей кукурузы или соломы, при чем порезанная 5 - 6 см длиной, это важно! Не до конца понимаю почему но это оптимальный размер для высокой переваримаемости, дошли до этого размера опытным путём. Второй компонент это зерносмесь. Вот в эту мешанку добавляли Жом, особенно было хорошо если на соломеной сечке делали эту мешанку. Высевка в кормления играла роль высушивания лишней влаги что ли, не знаю как вам это объяснить. Поэтому она добавлялась везде в кормлении.

1 лайк

Не совсем так… Если у породы жирность например 4 - 5 % , то потерять эту жирность можно легко - не правильно составив рацион, а вот нарастить не получится ни чем в принципе если не заложено генетически

1 лайк

Оно будет водянистое если одним пойлом поить, им не накормишь корову… Инна у нас коровы пасутся на лугу через который течёт река Тетерев, так вот если пастухи перед тем как гнать коров домой приводили их к реке, то коровы прийдя домой не пили даже пойло, которое очень любили. Да и пойла то мы давали максимум 15 литровое ведро на одну , это вообще ничего для коровы, но на удоях это отображалось.

1 лайк

О, значит, я таки не правильно поняла по поводу воды в мешанке.

Перечитав все заново и старое , и новое, мне вроде понятнее теперь.
Вообще очень много дельной информации.
Спасибо большое, что поделились!
Ориентируясь немного в кормлении, я понимаю и о длине резки сечки и о высевке , и о мелассе. Супер.

Так я пытаюсь опыт взять. Тема кормления меня всегда очень интересует. Разве зазорно? И хорошо , что я переспросила, так как мне в целом очень понравилось, но были не понятные моменты. Так как для меня не совсем понятно написанно. Вот я и уточнила. Думаю, мб ещё кто то может неверно понять .
А так с вопросами получила дополнение, мое понятнее, может ещё кому.
А пока Вас ждали, стали говорить, рассуждая уже в общем, об ацидозах и причинах. Тема то подходящая .
Мне понравился Ваш рацион! А чего сюда “к коровам” пришла? Так …коз можно кормить так же само :slight_smile: И КРС намного более развито и высокоудойных животных кормить умеют люди. Породистую козу с удоем более 4,5-5 литров то же сухой дертью особо не удержишь. Все что мы обговаривали применимо к козам так же само. Вот потому я в теме и засела. И в группах в Вайбере , коровьих, то же читаю , с большим интересом и пользой. Там то же обсуждаются рационы и все моменты связанные с продуктивностью, а в козьих , увы, чаще ушки-пятнышки…

3 лайка

Ну конечно, это ваше видение кормления и ваше хозяйство. Каждый волен делать, как научили.

2 лайка

Я вам скажу больше, я коз так и кормлю, ну кроме пойла, потому что вычитала здесь на форуме что козам его нельзя. И результат виден этого рациона и на козочках, я очень довольна. Что удои подняла, что малышня растёт отлично :ok_hand:

5 лайков

Так в том то и дело что мы с мужем городские жители, как минимум в третьем поколении, учились по книгам как кормить и ухаживать за животными и ездила на несколько крупных ферм посмотреть чем и как кормят коров, но кормовые единицы рассчитать так и не могу :joy: все на глаз, для домашнего хозяйства это не обязательно

2 лайка

Вот только я так и не понял, сухую смесь давать, это хорошо или не очень?
Влажное давать в течении дня или чередовать можно с сухим? Сечкарня даёт именно такую фракцию порезки? Влажное без сечки нельзя? При условии, что сено даю в начале, перед едой. Простите за кучу вопросов, но боюсь, что сам долго буду выводить эту схему.
Пшеница в большинстве? Читал, что лучше не более 30%

Я покупаю шрот сои, для перепелов, добавляю и козам и корове, но вот по всяким добавкам хотелось бы более развернутый ответ. Дробины, дрожжи, шорты и жмыхи, кальций, витамины (опять таки в горячее нельзя)

Так гаряче і тварині не можна

Можно ещё уточняющий ?

Смесь зерна 100%я без учёта высевки.
Какая доля высевки приходилось на сутки на 5кг той зерносмесси (например , 20% , то есть , 1 кг отрубей и 4 кг зерна )? Надеюсь, понятно вопрос составила,ох уж это общение по смс :crazy_face:

2 лайка

Я рассчитывала процент не к зерносмеси а к общему весу сухого вещества (не учитывая влажный жом это сейчас он гранулированный а раньше… ), т. е 15 % от всего что ставила запаривать, например 5 кг зерносмеси и 8 кг сечки и 2 кг высевки, но так как я делала на трех коров, то просто плюсовала расчётные кг всех трех и потом в такой же пропорции и давала запареное, надеюсь вы меня понимаете что я пишу :wink:сейчас козочкам использую гранулированный Жом и высевку рассчитываю с учётом веса сухого жома, хотя перед тем как его давать я Жом замачиваю

2 лайка

Зерносмесь - это вы имеете ввиду цельное зерно 5 кг? И к этому добавляете мелко дробленое 8 кг, я правильно понимаю?

1 лайк